Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия против возвращения трамвая на улицу Гагарина

02-02-2014 08:27:28
 Источник: tf1.mosfont.ru

Невозможность достройки метро в варианте НПО «Мостовик» вынудила областные власти искать пути удешевления проекта и, кроме того, стала очевидной немедленная связь Левого берега с ж/д вокзалом. Дешевле всего для этого восстановить трамвай на ул. Гагарина, но мэрия, как Баба Яга, пока против. 

Как уже писал БК55, в пятницу в областном Экспоцентре состоялось заседание экспертной площадки по вопросам развития транспортно-логистического потенциала Омской области, целью которого было обсудить ситуацию с омским метро. Председательствовал на площадке заместитель министра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов, хотя анонсировали самого министра. Присутствующие хотели понять: как объединить системы метро и трамвая и удешевить строительство. 

Помимо большого числа прессы присутствовали и выступали Алексей Захаров, ГИП метрополитена от НПО «Мостовик», профессор СибАДИ Эдуард Сафронов - от имени ученого сообщества, Игорь Кожухов, начальник отдела организации пассажирских перевозок, от мэрии и, наконец, Владимир Плеханов, и.о. главы КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» представлял заказчика строительства метрополитена. 

Выяснились любопытные подробности. Алексей Захаров, сославшись на неосведомленность, отказался при всех озвучивать сумму, требуемую на достройку метрополитена по варианту НПО «Мостовик». По-видимому, она настолько шокирующая, что резонно задать вопрос – о чем думали эти люди, предлагая в 2010 году финансово неподъемный проект?

Игорь Кожухов озвучил и вовсе сенсационные данные. Оказывается, департамент транспорта вместе с Анатолием Тилем вполне допускают перенос линии трамвая с ул. Октябрьская на ул. Булатова для того, чтобы создать пересадочный узел с метрополитена на трамвай в районе смычки ул. Булатова-Орджоникидзе-Добровольского. Однако, сказав «А», мэрия побоялась сказать «Б» - на ж/д вокзал Игорь Кожухов предложил нам поехать через… Горбатый мост. 

Выступившие после этого представители движений «Омичи за трамвай» и «Омск – город для людей» раскритиковали этот подход и предложили единственный на сегодня реальный, доступный и дешевый вариант – восстановление линии трамвая по ул. Гусарова-Гагарина-Театральной пл.-Лермонтова на обособленном полотне с выходом на ул. Маршала Жукова, что позволит связать ст. «Библиотека им. Пушкина» с вокзалом по кратчайшему пути, захватив важнейший пересадочный узел ООТ «Дом Туриста». 

Однако Игорь Кожухов отметил, что мэрия пока не готова отобрать две полосы у автомобилистов в этом месте, хотя по факту на ул. Гагарина и так две полосы сейчас отобраны самими автомобилистами у самих себя под парковку вдоль обочин. Работа экспертной площадки будет продолжена.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru