Новости. Омск
bk55.ru

Наталья Ворохоб: «Все как у людей»

02-02-2014 16:54:06

У чиновников, полицейских и прочих госслужащих все, как у людей. Такой немудреный вывод напрашивается после прочтения новостей за неделю.

 

Вот, к примеру, любопытная судебная тяжба, в которой фигурируют супруги Циглер. Наверняка освещение СМИ этих гражданских процессов потрепало немало нервов их главному фигуранту - начальнику отделения собственной безопасности УМВД России по Омской области Владиславу Циглеру. Но тут уж, на мой взгляд, нечего на журналистов пенять: сел в кресло слуги народа – будь готов к пристальному вниманию ко всем сторонам твоей жизни, даже к тем, которые очень не хочется выставлять напоказ. Напомню суть этой житейской истории - Владислав Циглер расплачивается за давнюю ошибку, когда он, видимо, по доброте душевной стал поручителем по кредиту матери его бывшего однокурсника, некой бизнесвумен Ковалевой. Банальная, в принципе, ситуация, СМИ уже написали сотни, если не тысячи заметок на тему неприятных, а порой и очень тяжелых ситуаций, в которые попадают люди, поручившиеся в свое время за кого-то. Так что мне показалось таким уж любопытным в этом деле?

 


Да то, что в такую ситуацию попала не молоденькая несмышленая барышня, не безработный без постоянного места жительства, не доверчивая пенсионерка, как чаще всего в таких случаях, а высокопоставленный офицер полиции! Такой вот нюанс.

 

Кстати, г-н Циглер однажды почтил визитом редакцию «Бизнес-курса» с очень деликатной миссией. Руководство омских полицейских смущал… опрос, который был размещен на сайте БК55. Мы тогда готовили проект «Угрозы года», и в списке того, что, по мнению редакции, может испортить жизнь омичам в следующем году, был и такой пункт: «Глава омского УВД Юрий Томчак не удержит контроль над группировками в своем ведомстве, полицейские начальники снова начнут «лезть в бизнес».

 

Начальнику отделения собственной безопасности омского УМВД не понравилось слово «группировки». Журналистов вежливо попросили назвать имена-явки-пароли членов «группировок» и намекнули на возможность встречи в суде, если мы не уберем опрос с сайта.

 

Опрос мы, разумеется, не убрали, однако в суде по этому смешному поводу, к счастью, тоже не встретились. Вообще, надо отдать должное нынешнему главному омскому полицейскому Юрию Томчаку, он в этом смысле гораздо выдержаннее своего предшественника г-на Камерцеля, который подавал на «Бизнес-курс» пять исков, большинство из которых проиграл.

 

Вторая «общечеловеческая» слабость, замеченная мной у местных чиновников – желание угодить начальству. А чем хороший министр может порадовать своего губернатора? Правильно, хорошей статистикой!

 

Как писал БК55, министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров на этой неделе рассказал о том, кого его коллеги-министры могут увидеть на территории региона, выезжая на очередную охоту. По словам чиновника, численность косуль, кабанов, медведей и глухарей за два года увеличилась почти вдвое! Так, в 2011 году в лесах обитало около 9 тысяч косуль, в 2013 году - почти 20 тысяч. Еще два года назад насчитывалось около 400 медведей, а по данным прошлого года - уже более 870-ти. Поголовье кабанов увеличилось с 1930 до 3600 особей. Даже численность глухарей выросла почти в два раза - с 8,9 тыс. до 17 тыс. особей.

 

Разумеется, не претендую на экспертную оценку в таком специфическом вопросе, но хорошо помнятся многочисленные прошлогодние новости о том, как, например, косули тяжело переживали зиму, и подонки браконьеры, пользуясь тем, что обессилевшие животные не могут передвигаться по снежному насту, убивали их практически голыми руками… И при этом рост более чем в два раза?

 

Кстати, еще раньше г-н Винокуров заявлял, также ссылаясь на статданные, что «с 2009 года выбросы от автотранспорта в Омске снизились почти на треть». Вы в это верите?

 

Наталья Ворохоб

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru