Новости. Омск
bk55.ru

Ведомые депутатом Сокиным омичи отбирают землю у «Воскресного парка»

03-02-2014 01:43:28
 Пустырь «Воскресного парка»

«Плохой пустырь лучше хорошего торгового комплекса», - резюмировал депутат Юрий Федотов позицию рабочей группы Омского горсовета, поддержавшей желание жителей Нефтяников перевести в рекреационную зону участок, на котором ООО «Воскресный парк» планировало строить ТК.

 

Земельный участок на проспекте Мира у медакадемии ООО «Воскресный парк» получило в аренду на 49 лет еще в 2007 году, в 2009-м объявило о планах возведения там торгового комплекса (2 этажа, 11,5 тыс. кв. м), но до сих пор не начало строительство. Жителям близлежащих домов перспектива получить рядом еще один ТК почему-то не понравилась и они на днях через рабочую группу Горсовета по актуализации генплана запустили процедуру изменения назначения земельного участка.

 

«Мы предлагаем изменить зону с ОД1 (общественно-деловое назначение) на рекреационную», - приводит «Коммерсантъ» слова представлявшего проект по изменению назначения земельного участка депутата Алексея Сокина. Коллеги Сокина единогласно поддержали, проголосовав за изменение зоны с общественно-деловой на рекреационную с возможностью строительства на ней спортивных сооружений и аттракционов. Представители мэрии депутатам не перечили, но замглавы департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко предостерегла народных избранников, что арендатор может обратиться в суд - документы на этот участок начали оформляться еще с 2000 года. «Ну и что с того, что кто-то может подать в суд? Плохой пустырь лучше хорошего торгового комплекса», - парировал Юрий Федотов.

 

Теперь решение группы должно пройти комиссию по правилам землепользования и застройки при горадминистрации, публичные слушания и, в случае успешного прохождения, вернуться в Горсовет - уже на общее заседание. Застройщик тем временем может начать судиться, но, во-первых, у мэрии есть контраргумент - земля никак не использовалась шесть лет, а во-вторых, «заказчики потом пропали. В прошлом году от них были звонки из Москвы, они сообщали, что ищут инвесторов», - это слова автора на 90% завершенного проекта ТК, директора ООО «Архитектурное ателье «Рим» Олега Фрейдина.

 

БК55 также не удалось связаться с директором «Воскресного парка» Максимом Кизимовым. Стоит отметить, что ТК на Мира - не единственный замороженный его проект: как частное лицо он покупал здание бывшего кафе «Баобаб», но там тоже ничего сейчас не строится.

 

Примечательна и настойчивость депутата Алексея Сокина - он уже выступал против планов «Воскресного парка» еще в июле 2008-го, когда проект ТК на Мира проходил градсовет. Тогда Сокин проиграл, но сейчас может взять реванш. Депутат вообще, похоже, решил специализироваться на борьбе с арендаторами простаивающих без дела участков, но пока он не всегда вникает в суть дела, как в случае с площадкой «Городского пикника» - лыжной базой на Березовой.

 

Впервые объектом повышенного внимания СМИ компания «Воскресный парк» стала еще в 2006 году - в связи с проектом строительства так называемого «Губернаторского дома» на территории Омской крепости. Разрешение на строительство «Воскресный парк» получил в еще 2004 году, когда фирму возглавлял сын экс-мэра Евгения Белова Максим. Затем градкомиссия отменила акт выбора площадки, Белов продал фирму, но его тезка Кизимов все-таки довел стройку до конца. Попал «Воскресный парк» и в другой скандал, связанный с тем же историческим центром - для строительства своего кафе «Над водой» на набережной Оми компания частично разобрала водозабор первой омской ТЭЦ, которому областной минкульт присвоил статус вновь выявленного памятника архитектуры. Снос водозабора остановили, проект кафе в итоге так и не был реализован. Сейчас, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс», владельцами ООО «Воскресный парк» являются Валентина Завгородняя (50%), Роман(?) Кизимов и Захар Винниченко (по 25%).

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru