Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский начал создавать свою стратегию, но без Сбербанка

04-02-2014 10:58:58

Вслед за правительством Омской области мэрия Омска также начала разрабатывать собственную стратегию развития до 2025 года, но при этом решила обойтись без услуг Strategy Partner’s Group.

 

Новый руководитель департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина сразу же начала со Стратегии развития города до 2025 года. Чиновники вознамерились сделать Омск «самым комфортным городом Сибири», поэтому обсуждение планов прошло под девизом «Омск - город, в котором хочется жить!».

 

Упор решено сделать на повышении конкурентоспособности экономики и улучшении качества жизни населения. Согласно проекту Стратегии до 2025 года, ожидается увеличение рождаемости до 13,7 человека на тысячу населения, а также увеличение средней продолжительности жизни до 72 лет. За ближайшие 11 лет чиновники также обещают полную ликвидацию ветхого и аварийного жилищного фонда, а также реконструкцию домов массовых серий и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

 

Позитивные экспертные мнения уже вовсю публикуются на официальном сайте мэрии. Так, кандидат юридических наук, доцент Денис Кошель отметил лаконичность стратегии: «Однако, на мой взгляд, учитывая большую численность вовлеченных в дополнительный сектор экономики, ставки надо делать на развитие малого и среднего предпринимательства. Это особенно важно для города-миллионника. Омск не должен стать социальной столицей и быть дотационным». А вот директор ООО «Омэкс» Максим Репин совершенно справедливо отметил, что Омск – это еще и город-сад, поэтому необходимо разработать «достойные концепции системных посадок и архитектурных форм».

 

Удастся ли Омску вновь стать городом-садом без «посадок» - пока неизвестно, но Айтхожина пообещала учесть все экспертные мнения.

- Когда каркас Стратегии будет разработан, проект представят омичам, - заявила она. - Жители города также смогут принять участие в разработке стратегии. Направлять свои предложения можно уже сейчас - на специально созданную электронную почту strat-omsk2025@mail.ru.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru