Новости. Омск

Каримов хочет сделать из Омской крепости Парфенон

Победитель скандального конкурса по реставрации Омской крепости уверен, что его проект станет культурным объектом, который сможет приносить доход от туристов.

Сегодня в мэрии прошел брифинг, на котором победителем конкурса на лучший архитектурный проект «Концепция архитектурно-планировочного решения городского пространства «Омская крепость» был признан Альберт Каримов. Главное, по мнению победителя, - определить статус Омской крепости и сделать из нее не только объект местной достопримечательности, но и придать ей общероссийское  и даже мировое культурное значение.


- По моему проекту планируется восстановить все объекты, которые представляют историческую ценность. Согласитесь, не многие знают, что Омская крепость - белое пятно на карте России, и его нельзя терять. Омская крепость позволит сформировать интерес к Омску - это мировой бренд, с этого места началась история России, - пояснил Каримов. Например, Парфенон, с него же нет никакой коммерческой выгоды, но он привлекает сотни тысяч туристов. Так же должно быть и с Омской крепостью. Главная цель нашего проекта - показать значимость Омской крепости для России. Нужно выявить место острога - там был Достоевский, и сразу появится интерес к Омской крепости.


Архитектор также добавил, что главной его целью при разработке проекта было преобразование Омской крепости в обычное городское пространство, но при этом сохранить ее исторический облик.

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Даня04.02.2014 15:03:58
Да, Альберт Миниханович нахимичит...
Ему в чине городского архитектора времени "не хватило" на исторические места города. Теперь добьет.
0
0
Лиана АХ04.02.2014 15:19:55
Абсолютное попадание про острог. Интерес повляется, когда есть конкретика. Вот здесь, на этом клочке земли, сидел Достоевсий. Сейчас же Омская крепость что-то незвучное, эфемерное. Раз есть такое глубокое понимание у господина Каримова, есть и надежда, что у него всё получится. Успехов ему и легкости в продвижении своих планов.
0
0
ART-MED04.02.2014 15:25:56
Каримов прав: Омск = тюрьма.
0
0
Станислав04.02.2014 15:32:52
Зря Каримов разрешил Медведеву строить административное здание на парковке напротив Диагностического центра. Это какой то позор в центре Омска!
0
0
Сергей Цимбалюк04.02.2014 15:42:10
Профи есть ПРОФИ...
Но пусть-- сделает КРАСИВО !!!
0
0
Котокот04.02.2014 15:43:56
Парфенон... Ну хоть не мавзолей - и то хорошо. А вообще-то мне кажется, что омская крепость - это не настолько значимый культурный объект, чтобы делать ставку на его уникальность - сравнили тоже, Парфенон греческий и 5 сараев и конюшен, хотя - кому и кобыла невеста/ достоевский и Омск вообще уже настолько избитое сочетание, что от него воротит, если честно. Очень сомнительно, чтобы деньги на это дали в итоге. Получилось ни нашим, ни вашим - и омичи непонятно что получат, и москвичи увидят "классическое убожество"((. Огорчили, на самом деле.
0
0
Зенон04.02.2014 15:49:00
Главное, чтобы Некрополь не получился...
0
0
Серый04.02.2014 15:58:32
Поражает оголтелый оптимизм. Всегда по-максимуму! "Мировой бренд... история России... Парфенон". Пафос неугасимый. И вот тут вспомнилась фотовыставка проектов и архитектурных сооружений Каримова Альберта Михайловича (такое было его отчество) в коридорах ГлавАПУ в 80-е под общим названием "Лениниана". Многие верили... как говорится
0
0
киви04.02.2014 16:40:07
Альтернативные проекты выставляются до 8 февраля в фойе библиотеки пушкина
0
0
Boshka04.02.2014 17:34:58
так кто ж пойдет в рабочеевремя в библиотеку - в инернете бы поставили лучше если чтото есть сделаное
0
0
Багнет04.02.2014 18:25:17
Неймётся же Каримову! Сидел бы на пенсии на печке и с женой в карты по вечерам играл, так нет же жажда славы спать спокойно не даёт. Молодых в своё время гнобил, ходу им не давал и теперь за старое! А старпер Шалак ему в этом подмога. Всех пенсионеров от культуры и архитектуры – на свалку истории!
0
0
45604.02.2014 19:28:01
да по сравнению с Тилевской бригадой лесорубов - он ангел
Про крепость конечно слишком пафосно: засадите там сквер, большие деревья чтоб как раньше вдоль реки, мелкую торговлю какую-нибудь, аттракционы, спорт, каток, - что с нее еще взять-то?
0
0
Алексей Оглоблин04.02.2014 19:39:02
Вот и правильно. Наконец-то разум возобладал. Альберту Минихановичу поздравления. Заслуженно. А Костарев со своими "альтернативными" пусть идёт лесом. Не надо нам никаких "альтернативных".
0
0
Валентина04.02.2014 19:55:16
Про первую битву при ОК С.Костарев уже писал. Это уже получается вторая. Бьются...Кто выиграет сражение за крепость, которая не участвовала ни в одном бое?!
0
0
Тамара04.02.2014 19:55:18
Каримов молодец! Не играет в политику, а делает дело. Сколько можно бесконечных концепций и общественных обсуждений. Скоро в крепости спасать будет нечего. Ну а остальным - ради собственного имиджа "борцов', правда не понятно за что - и дальше бузить да стравливать власть. Люди не глупые и уже все понимают "ху из ху"...
0
0
Вениамин Эдуардович Жилин04.02.2014 20:14:53
На самом деле очень неумно поступают власти, пытаясь сделать из этого объекта какое-то обществеенное место - знакомые из одной крупной строительной компании Екатеринбурга предлагали уже поставить там небольшой спортивный комлекс с сохранением статуса исторических объектов. Вот если бы таксделали то тогдав городе действительно что-то заработало бы.
0
0
Омичка04.02.2014 20:53:11
Много шума из ничего(этой крепости несчастной), но если Москва денег даст - почему не украсить город новой концепцией ?Пусть хоть что-то путное в Омске происходит, а то болото ж сплошное ...А Каримов лучше Тиля - однозначно.
0
0
За Крепость!04.02.2014 21:21:41
Ну и молодец Каримов! Единственный хоть как-то болеет за сохранение крепости. Для Костыревых и Бегунов крепость только и нужна для имидж борца с чиновниками, политики и трескотни.
Неужели кто-то всерьез думает, что Мединский выделит 2 млрд на основании "концепий" и бесконечных "общественных обсуждений"??
0
0
Валентина04.02.2014 21:25:17
шуметь надо бы по тише...деньги в шумные места не дают.
0
0
коренная омичка04.02.2014 21:57:53
Сомневаюсь, что общественники думают о финансах на проект ОК. "Делать чудеса своими руками" - эпиграф к посту об ОК. Финансы не входят в перечень абстрактных идеалов, которым один из них следует.
0
0
Ярик04.02.2014 22:18:03
Для развития туризма? Кого в Омск чудом занесет каким-нибудь попутным ветром, может и заглянут. А чтоб специально ехать, смотреть военную сибирскую крепость, где был Достоевский? Люди, ну это ж бред! Ну кому это сегодня нужно? Зачем Нью Васюки нам рисовать?
0
0
Лиана АХ04.02.2014 22:40:49
Кстати, не только Федору Михайловичу пришлось посидеть а Омске. Лев Гумилев писал здесь в тюремных казематах свой этногенез и строил Нефтяники. Кто об этом сейчас помнит. А Ахматова во время его заключения в Омске просила слезно за сына у самого Клемента Ворошилова. Если бы в подаче истории Омска была какая-то система (а для этого нужна хотя бы заинтересованность), то это бы стало открытием не только для приезжих, но и для самих омичей. Может, тогда они бы меньше плевали в своё настоящее.
0
0
Илья04.02.2014 22:53:33
Никто уже в мире не строит этих пафосных никому ненужных объектов, а создают комфортную среду для жителей, коих в Омске все меньше и меньше. На месте снесенной гостиницы "Россия" в Москве тоже архитекторы-пенсионеры хотели устроить архиологические раскопки, но все-таки решили строить парк "Зарядье". Проект в интернете есть. Удобный и без пафоса.
Сделать ландшафты, кафе, туалеты, парковку,хорошую сцену и проводить там по выходным концерты симфонической музыки.
0
0
коренная омичка04.02.2014 22:58:26
точно парк! и чтобы был круче, чем парк 300летия!
0
0
Лиана АХ04.02.2014 23:08:07
Для этого, Илья, мэр должен носить фамилию Кампанелла.:)
0
0
A.двокат05.02.2014 00:21:21
Кроме известных лиц в Омске однажды был и А.Сахаров, не менее известный. пытался попасть на один политический процесс в облсуд. Процесс, испугавшись его визита, спешно перенесли на другие недели. А Сахарова тихо из Омска попросили. Как говорится, неизвестные страницы истории...
0
0
Лихачев05.02.2014 01:08:25
Уважаемый Владимир Васильевич (который Шалак! Не слушайте никого, если не боитесь за свою должность. Раз победил А.Каримов - дайте ему работать. Каримов занимался с крепостью с 90-х годов. Мы тогда не дали ее застроить (я был членом градсовета, и это хотели сделать уже тогда). Как ни крути - это единственный академик за Уралом, не пускайте туда как написали тут коллеги - бригаду лесорубов. Отказались представлять проекты - уважайте себя и свой конкурс - значит не участвовали в конкурсе. Сроки прошли. Пусть теперь строят перед зданием обладминистрации на частном пляже, который до свих пор не могу понять как незаконно продали - это же прибрежная зона.
0
0
6705.02.2014 01:12:37
Соглашусь с Лианой , Достоевского знают во всем мире , хорошая идея
И место для проведения концертов не помешало бы
0
0
6705.02.2014 02:33:12
О ! Так оказывается конкурса то не было ! Был только один проект , а конкурс все таки предполагает , что проект не один и их обсуждение ! Как же так ? Что за чехарда ? Каримов уважаемый архитектор , но это же не конкурс был .
0
0
nemesys05.02.2014 06:11:36
Адвокат Барчуков. Вы пришли чтобы объясниться за свое хулиганство? Я вас слушаю. Можете прямо здесь, а можете ответить на мое письмо в почте. Вопрос к вам. Как ваши действия согласуются с этическим кодексом адвоката. Мне понятно, что честь, совесть, мораль, этику, как человеческие ценности, вы не признаете, но кодекс этики адвоката - это еще и закон. Вы надо мной жестоко издевались и я этого так не оставлю. Так что хватит отмалчиваться. Не будете разговаривать со мной - будете объясняться в другом месте.
0
0
nemesys05.02.2014 07:28:39
Барчуков... Меня трясет пока я не впадаю в ступор когда я вспоминаю о ваших издевательствах. Вас близко нельзя подпускать к доверенной работе с людьми. Вас надо отстранить от адвокатской деятельности вообще. Негодяй.
0
0
Актёр Притуляк05.02.2014 08:22:30
Я дико извиняюсь, а конкурс из одного человека = это законно?
0
0
киви05.02.2014 09:21:26
Посмотрим, что скажет Гамбург и Ко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич