Новости. Омск

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за экстремизм

(с) vestikavkaza.ru

Президент России подписал закон, который ужесточает уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Штраф за организацию экстремистской организации вырастет с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы увеличится с 3 до 6 лет.

Глава государства Владимир Путин подписал поправки в УК РФ, ужесточающие наказание за экстремистскую деятельность. Документом предусмотрено увеличение штрафных санкций, сроков лишения свободы и продолжительности срока принудительных работ. Информация об этом размещена на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, штраф за публичные призывы к экстремизму составит от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а лишать свободы будут на четыре года. По статье «Возбуждение ненависти или вражды либо унижение человеческого достоинства» срок принудительных работ увеличен с двух до четырех лет, а нижний предел штрафа вырос со 100 до 300 тысяч рублей. Максимальный штраф при этом остается прежним - до 500 тысяч рублей.

За организацию экстремистского сообщества вводится штраф в размере от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей (сейчас - 200 тысяч рублей), увеличиваются сроки принудительных работ на год - с 4 до 5 лет, а также тюремные сроки - с 4 до 6 лет. Ужесточаются санкции и за участие в таком сообществе. Если раньше максимальное наказание могло составить два года лишения свободы, то теперь - четыре. Штраф за организацию деятельности экстремистской организации также вырастет - с 300 до 500 тысяч, а срок лишения свободы увеличится с 3 до 6 лет. Вдвое увеличивается срок лишения свободы и за участие в такой организации - с 2 до 4 лет.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стоп-кран04.02.2014 17:01:09
Ну, посодЮт теперь всех кавказцев, наверное... В сортире он их замочил, теперь вот серпом вдарил по ... . По колено вам будет...
0
0
Зануда04.02.2014 17:05:24
Альфа-стерх з...ссал.
0
0
duc04.02.2014 17:08:39
"за организацию экстремистской организации..." ©
Как-то не по-русски написано ))) , одну из "организаций" я бы заменил синонимом.
0
0
Стоп-кран04.02.2014 17:15:51
Вот в кометах три человека выступили - уже организация... Экстремизм из Зануды так и прет...
0
0
Аллоо04.02.2014 17:17:42
Боятся за свои задницы... народа боятся... Скоро Вовка нельзя будет вслух произносить без слова уважаемый.
0
0
konri04.02.2014 17:27:21
По большому счёту если сказать, что во власти жулики и воры, то - это можно истолковать как экстремизм, особенно, учитывая нашу приручённую судебную систему. В принципе, любую критику властей можно подвести под экстремизм. Собственно, сейчас 36 год, и уже немножко осталось до 37 года. Крепитесь!
0
0
Стоп-кран04.02.2014 17:55:45
Готовятся к российскому майдану... Вот и создана законная возможность участия армии в подавлении массовых протестов народа, если будут такие, - мол, создана якобы военная полиция... После подписания В. Януковичем таких же законов в Украине люди начали открытую борьбу с режимом. В России - тишь...
0
0
белый04.02.2014 18:21:28
жёстко......! (отмодерировано) опять возвращаемся к разговорам на кухне....
0
0
45604.02.2014 19:22:01
откуда говорящий человек может знать, что он говорит "экстремистское"? так можно завтра много законов принять, чтоб любое слово под какую-нибудь статью подходило.
Продолжается криминализация самых обычных публичных действий
0
0
Стоп-кран04.02.2014 20:05:11
О том и речь...
0
0
duc04.02.2014 20:34:51
Сейчас смотрел ролик о московском щенке, прозвучал полуофициальный комментарий НТВ: "Специалисты считают, что необходимо ужесточить правила обращения оружия и наладить регулярный контроль за теми, у кого оно уже (или ещё?) есть."
К чему бы это...
0
0
СДД04.02.2014 20:37:36
Лишь бы не ввели статью за экстремистское выражение лица.
0
0
duc04.02.2014 20:40:53
Забыл дописать: какой-то мужик в пивнушке хвастался штык-ножом, сказал, что купил в Абхазии за 300 и что предлагали ПМ за 5000, но не рискнул идти с ним через КПП.
0
0
duc04.02.2014 20:44:44
Ну зачем Вам экстремистское лицо?
Достаточно просто ходить с "лица необщим выраженьем".
0
0
Марк04.02.2014 23:57:04
Видимо ВОЛОДЕНЬКА хочет досидеть до брежневского возраста !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич