Новости. Омск
bk55.ru

Чтобы достроить омское метро, нужно 24 миллиарда рублей

04-02-2014 20:56:05

Об этом заявил сегодня первый зампредседателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. Ясность в отношении судьбы долгостроя появится в течение месяца.

Синюгин  рассказал агентству «Омск-Информ», что корректировка проекта  близится к завершению.

– Проект, который подготовлен нашими коллегами, находится на госэкспертизе. Он предполагает порядка 24 млрд. инвестиций на достройку имеющихся четырех перегонов. Обсуждаются и другие, альтернативные варианты. В ближайшее время проект будет рассматриваться у губернатора с участием экспертов. В этом году есть поручение госкомиссии по подготовке к празднованию 300-летия Омска – предложения должны быть переданы на федеральный уровень, – пояснил чиновник.

К сожалению, средств областного и городского бюджетов  не хватит, но и 2,3 млрд. рублей, выделяемые ежегодно из федерального бюджета, тоже не позволят закончить строительство в ближайшее время. Однако решение нужно принимать сейчас, так как буквально через месяц начнется работа по формированию бюджета Омской области на следующий период.

– Принципиальные решения по бюджетам 2015-2016 годов будут приниматься весной, и этот процесс уже начался. Начали консультации с федеральными структурами, чтобы найти выход. Пока позиция их очень жесткая, оценки весьма сдержанные. Минфин как консервативное ведомство подходит к этому вопросу очень осторожно. Дополнительных средств поверх тех, которые запланированы, не будет, поэтому нам нужно найти весьма веские аргументы, что те или иные предложения действительно решат транспортные проблемы, – отметил Синюгин.

Он отметил, что в оставшееся время на принятие окончательного варианта будут брошены все силы – правительства, специалистов и общественности.

Как сообщал БК55, в последнее время областные чиновники активизировали обсуждение проблемы, привлекая даже представителей французской компании Alstom. Ведется поиск способов удешевления проекта. Метрополитен в Омске строят с 1993 года.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru