Новости. Омск

Сергей Сусликов: «Господин губернатор, а вы сами-то держали в руках иск министра Лапухина? Нет? Прочитайте! А потом спросите себя, только честно...»

Конечно же, вы, Виктор Иванович, в курсе того, что министр Лапухин подал в суд на господина Шестакова, а заодно и на сайт БК55, предоставивший заслуженному деятелю искусств России площадку для выражения собственного мнения.

Но вряд ли вы обратили внимание на такой нюанс: реплика Шестакова по форме и сути была открытым письмом губернатору Назарову. Бывший главный дирижер Омского филармонического оркестра образно и жестко, если не беспощадно, обнажил пороки ведомства Лапухина, как он их видит. Скажу то же самое, но попроще: гражданин Шестаков пожаловался вам, омскому губернатору, на вашего же министра Лапухина, который, по его мнению, не «тянет». Вы, конечно же, жалобу проигнорировали, бог вам судья. А вот Лапухин, на которого Шестаков вам пожаловался, посчитал возможным потребовать через суд с Шестакова и БК55 почти миллион рублей. Так нельзя, Виктор Иванович, это нехорошо выглядит на фоне ваших же призывов искать решения проблем сообща, всем миром. Вот если бы вы отвечали за эти свои призывы, то никакого суда и быть не могло, потому что согласно закону о СМИ у Лапухина есть право на ответ. И это право гарантируется «Бизнес-курсом», журналом, который я представляю. Спросите у омского министра культуры, почему он не ответил публично на каждый критический выпад своего коллеги? И еще один обязательный вопрос. Почему Лапухин не свои честь и достоинство будет в судах защищать, как это законом о СМИ предписано, а ни много ни мало – «деловую» репутацию минкульта омского регионального правительства? Вы что, Виктор Иванович, решили нас в прошлое вернуть, когда любая персональная критика партийного функционера КПСС трактовалась как попытка опорочить всю партию? У нас что, сегодня государственное учреждение Минкульт и полуграмотный чиновник этого Минкульта – одно и то же: «Министерство – это Я, т.е. МЫ, божьей милостью, Лапухин I». Увы, это уже давно не шутка. Реальность такова, что в Омске почти ничего не осталось от былой славы одной из театральных столиц России. Вот такой знак равенства».

Если честно, то на вашем месте я бы заставил этого чиновника съесть свой иск, не запивая! Потому что по Конституции и нашим российским законам гражданин Шестаков имеет право жаловаться в вышестоящие инстанции, в том числе в виде открытых писем руководителям этих инстанций. Попутно замечу, что за 12 лет правления Путина мне вспоминается только один похожий случай. Это когда чиновник Администрации Президента сначала подал иск на Соловьева, журналиста Центрального ТВ, а потом сам же его и забрал… И сам по собственному желанию уволился. А ведь его Соловьев обвинил в «телефонном праве», то есть в попытках диктовать решения арбитражным судьям.

Все эти 12 лет журналист Минкин почти еженедельно отправляет со страниц «МК» письма президенту Путину. Жесточайшая «за гранью понимания добра и зла» критика главы государства и его окружения. Вы помните хотя бы один иск к Минкину со стороны президента или министров его правительства? Это невозможно! Там все уже давно усвоили путинское правило: раз пришли во власть служить людям – терпите.

Почему же у ваших слуг, Виктор Иванович, терпение кончилось так быстро? Почему ваш Лапухин, еще ничего для омичей не сделавший, требует через суды похвальных грамот и орденов?

Господин губернатор, а вы сами-то держали в руках иск министра Лапухина? Нет? Прочитайте! А потом спросите себя, только честно: может ли такой Лапухин быть министром культуры? Увы, тут я солидарен с Шестаковым на все сто. У вашего «массовика-затейника», окончившего петропавловский «кулек», нет и намека на образованность, интеллигентность, а уж тем более – культуру. Это ж надо додуматься, чтобы в качестве «главных аргументов» против Шестакова и «БК» принести в суд почетные грамоты, выданные в Казахстане, и хвалебные статьи из полежаевской «Омской правды». Культурный министр и его адвокаты явно что-то перепутали: почетные грамоты, благодарственные письма и хвалебные статьи принято предъявлять в судах, чтобы смягчить наказание.

Справедливости ради стоит напомнить читателям, да и вам, господин губернатор, что министр Лапухин отметился в прессе и по другим поводам. «Омская правда», конечно же, не поднимала тему еще не забытого скандала, когда Лапухин, будучи директором Государственного драматического театра, открыл при театре кафе «Станиславский» – бизнес для сына. И турагентство – еще один бизнес для жены сына. А уже будучи министром культуры, без каких-либо укоров совести, едва ли не протащил сынка в замминистра экономики. Позорище-то какое для всей омской власти, но… Лапухину и в голову не пришло подать в отставку… А вам, губернатору, – выгнать такого министра из правительства.

А теперь – о главном. Как однажды заметил Бальзак: «Нет ничего беспощаднее борьбы серости с талантом». И это в полной мере относится к нашему земляку Шестакову – личности яркой, самобытной! Бог дал ему много – таланты, энергию, целеустремленность, а чиновничья серость отняла все.

В журнале «Бизнес-курс» №4 от 05.02.2014, Виктор Иванович, мы снова предоставили Шестакову возможность сформулировать претензии к министерству культуры. Надеемся все-таки получить вразумительные ответы по каждой из обозначенных проблем. Кроме того, у вас есть возможность ознакомиться с материалами десятилетней давности, с подробностями того, как некий коллектив анонимов под руководством Василия Евстратенко выгнал из театра выдающегося дирижера Шестакова, за которого, между прочим, просили музыканты мирового уровня Петров и Мацуев, Третьяков, Крамер и Исакадзе. Позорные страницы нашей истории.

И последнее. Если вы действительно, Виктор Иванович, хотите что-то сделать для омичей, изменить нашу жизнь к лучшему, то рецепт только один: находите и окружайте себя людьми талантливыми, деятельными. С ними трудно, потому что они личности, они могут, глядя прямо в глаза, называть вещи своими именами. Но именно такие во все времена создавали славу Омска и нашей России.

P.S.
Вчера судья Левченко отказала министру Лапухину по большинству пунктов его судебных претензий, наказав, однако, редакцию «Бизнес-курса» и автора Шестакова на 35 тыс. рублей солидарно за единственную фразу: «Это разве не преступление, не воровство, не мошенничество, что Лапухин, Ротберг, Бывалин, Евстратенко опустили до плинтуса некогда известные, даже знаменитые в СССР, России, Европе омские творческие коллективы: Драму, народный хор, симфонический оркестр, Музыкальный театр, камерный оркестр, другие творческие коллективы?!»


Сразу после заседания я подошел к судье: «Ну, что снова засудили»? Мысленно я уже представлял новую обложку «Бизнес-курса»: «Судья Левченко считает, что Лапухин не опустил омскую культуру ниже плинтуса». И тут произошло нечто, чего я никак не мог ожидать: федеральный судья в черной мантии с привычной маской непроницаемости на лице вдруг, разволновавшись, заговорила, как бы извиняясь, что у нее по этому делу есть другое, личное мнение… И это личное мнение судьи, получалось, не совпадало с ее же судебным решением. И что же нам теперь выносить на обложку? Чье решение?

Об этом поговорим в моем следующем письме к...

главный редактор журнала «Бизнес-курс» Сергей Сусликов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омский участковый06.02.2014 20:52:40
а кто у лапухина был адвокатом ? Барчуков ,нет ? Он любит на чиновниках пиариться .
0
0
Афоня06.02.2014 21:04:25
Назовите хоть одного достойного в команде Назарова, два варианта либо знает что пришел не надолго все побарабану либо очень слаб.
0
0
БАХ06.02.2014 21:07:21
Что же вы, г-н Сусликов, завизжали и заистерили? Бальзака приплели... Уж давно надо понять, что жизнь - это ринг, где не только ты бьешь, но и тебе отвечают. И иногда гораздо сильнее твоих хлипких ударов. Вы, почему-то, взяли на себя полномочия главного обличителя региона. И почему вы решили, что можете кидаться какашками во всех безнаказанно? Да ладно бы вы сами святой были... Если были бы - люди от вас не разбегались бы в журнал "7" да в "Коммерсант" с "Деловым Омском". Да бог с людьми. А чего же вы, правдоруб этакий, губернатору жалица публично начали? Послушать вас - так вы власти вообще не признаете, подчеркивая во всех ваших пасквилях свою независимость. А тут прямо с визгом и ревом к Назарову - дескать, смотри, батюшка, меня забижают... Поучитесь терпению и молчаливому умению сносить удары у Жоры Бородянского. Да и не истерите так, право, стыдно за вас.
0
0
Баху06.02.2014 21:18:24
Ушли проходимцы, и к кому? Журнала 7 уже не существует, меньше года не протянул. Они же побежали после Семерки к следующему проходимцу - Голушке. И что? Кто читает его газетенки? Кому они нужны? Ушли на очередное освоение бабок. Тоже надолго ли хватит? А БК стал лучше без них, интереснее и толще.
0
0
12306.02.2014 21:24:01
Бах, это по-моему Вы истерите. Ни одного достойного аргумента. То, что у нас судебная система в Омске, да и в России, в целом, не самостоятельна, выполняет указилки сверху - так это всем известно. И если, как вы тут Сусликову и всем нам советуете, молчать - это да, конечно, властьимущим очень удобно. Так мы никогда не построим гражданское общество. Согласен с Шестаковым и БК - всем им надо давать отпор! Причем по полной программе!
0
0
Владимир06.02.2014 21:25:48
Сусликов не только держит удары, но и сам бьет. Очень больно )
0
0
Дмитрий06.02.2014 21:31:10
Это Бах Вы себя ведете недостойно. И вся разница в том, что Сусликов пишет под своей фамилией, а значит, готов отвечать за свои слова. А вы, какой-то там Бах, анонимно. За Сусликова стыдно, а за себя-то бывает?
0
0
мотиватор06.02.2014 21:39:41
Как бы я не критиковал Сусликова - но это его обращение к губернатору нельзя назвать ни истерикой, ни униженной просьбой о заступничестве. Надо быть объективным - это очень жесткий удар и по министру и по его начальнику. Так что здесь никакой истерики или испуга со стороны Сусликова не наблюдается.
0
0
Омич06.02.2014 21:40:53
Да, так и надо, Сергей Сергеевич. Надо выносить на суд общественности все делишки наших чиновничков. Время сейчас другое. Это Вам, БАХ, не совдеп, чтобы по углам сидеть и молчать.
0
0
локомотив06.02.2014 21:48:25
Баааа....БК,вы што сусликовские????
Извините тогда,ошиблись адресом....(((((((((((((((((((
0
0
мотиватор06.02.2014 21:52:28
Кстати, удар по губернатору Сусликов нанес гораздо сильнее и больнее. Ведь согласитесь: в таком большом городе как Омск, есть столько достойных деятелей культуры, помимо творческих талантов имеющих опыт администрирования в этой сфере, что назначение на их фоне Лапухина выглядит мягко говоря непонятным. Хотя у него перед ними есть неоспоримое достоинство - модное тату на руке в виде солнышка. Очень креативно и очень в тренде (как говорят в высшем обществе, - "по пацански").
0
0
Гражданин06.02.2014 21:59:20
Вообще-то статья не о Сусликове, а о Шестакове, который поднял в БК проблемы омской культуры. Сайт только предоставил ему площадку. И для этого надо было иметь мужество. На других ресурсах это бы не напечатали.
0
0
мотиватор06.02.2014 22:00:38
Я вспоминаю последнего министра культыры СССР Николая Губенко (1989-1991) и последнего министра культуры РСФСР Юрия Соломина (1990-1991). Их тоже очень сильно критиковали. Критиковали жестко - как было принято в те годы. Я не помню, судились ли они с кем-то. А сейчас знающие люди говорят, что они хорошие министры были. Но специфических татуировок на руки себе не наносили. Может это как-то связано?
0
0
АЗЪ ЕСМЬ06.02.2014 22:02:27
Сусликову: Не на ту лошадку ставите! /ОТМОДЕРИРОВАНО/ Не Шестакову бы мычать об Омской культуре. Если он такой выдающийся, то чего же он в очаге загнивающей культуры копошится? Где его оркестр, где мировая слава? Пусть руководит Лондонским симфоническим или Бостонским филармоническим. Пусть в Барабинске культуру спасает.
0
0
Ирина06.02.2014 22:02:30
Во что превратил Лопухин наши театры: в драме смотреть нечего, музыкальный - полный отстой, оркестр, который был лучшим - гремит, как кострюля... Деградировали полностью. Вот результат его работы.
0
0
а она у Лапухина работает06.02.2014 22:07:39
"Елена Мамонтова, которая в августе сего года была, с ее слов, оскорблена комментариями к статье про нее на сайте БК55, предложила совсем запретить комментарии в интернете. - Моя точка зрения: запретить комментарии, потому что люди не умеют ими пользоваться, они только вредят процессу человеческому. Комментарии — это аморально, сейчас у нас в Омске такая ситуация. Будем нормальными людьми — давайте будем комментировать, — предложила она."
0
0
Олег06.02.2014 22:09:51
А Ротберга так и не уволили? В связи с несчастным случаем?
0
0
оборона06.02.2014 22:17:34
Братцы -это ваша проф кухня. Народ далёк от ваших передряг. НО!Конечно огорчает, что в Доме Актёра смотрели спектакль \"Галёрки\" в шубах- было очень холодно.Убого, в канун 300летия, выглядит Омский ТЮЗ. Улицу Ленина надо как-то один раз покрасить хорошей краской -не позорить город. Эти лопухины конечно ездят по египтам и турциям и другим заграницам. Что же не привезут оттуда путних идей или толковых спецов.Ведома сколько вбухают в Омскую крепость - а сколько стырят! Парка 300летия на Левом берегу ,я так понял уже можно не ждать. А в зоопарк на новых автобусах в Брльшеречье - не наездишься!Снег почистите на переходе ул.Ленина от органного зала - стыдоба.Помойте Ленину лысину - культурная столица Сибири.
0
0
руслан06.02.2014 22:19:05
/Ваш комментарий некорректен/
0
0
Из культуры06.02.2014 22:25:51
Песня Лопухина спета. И скоро на выход. С вещами.
0
0
да-а-а06.02.2014 22:27:05
ТЮЗу конец скоро как детскому театру. В Таре вообще назначили директором театра коммерсанта по продаже сотовых телефонов. Угробили театр. Кто там дальше на очереди?
0
0
анатоль06.02.2014 22:33:34
Ай да Сусликов,молодец Сусликов!!! В этом письме все расставил по своим местам.По моему мнению губернатор у нас боится всяких склок,скандалов.Слабый он как управленец.Окружил себя людьми по протекциям. Лапухин-это "профи" в судах,специалист-НОЛЬ.Судья Левченко-это отдельная тема,многие с ней сталкивались.Как надо так и выносит решения. МЕРЗОСТНО все это.Молодец Сусликов,жми дальше Сусликов.Написал то о чем многие думают. А про судью Левченко статью написать надо.Она это заслужила муками и рвением в работе.
0
0
Мария06.02.2014 22:38:28
Был в Омске Мездрич. И была Омская драма. Полежаев его изгнал, поскольку человек имел свое мнение. Вместо него поставил "кулька" Лопухина, который пошел в министры и оставил вместо себя завхоза. И сейчас в наш драмтеатр ходить не хочется. А Мездрич на днях привез в Омск из Новосиба "Фауста". Это был его триумф! А что мы можем показать в другим городам? Свое убожество?
0
0
12306.02.2014 22:55:41
Мездрич умеет организовать пиар -компанию - вот и все. "Фауст" - напыщенная постановка с множеством недостатков. Кстати, из Ярославля Б.М. тоже изгнали. За что? Догадаться несложно.
0
0
смешно06.02.2014 22:57:26
" Ай да Сусликов, молодец Сусликов !!!" Уже Омска не видно из-за рекламных щитов,баннеров,растяжек,всякого дерьма рекламного!))))) Сусликов-наше всё!!!
0
0
Vk0006.02.2014 23:07:09
Когда по сути сказать нечего, всякие тут "смешные" и пишут смешные вещи.
0
0
nemesys06.02.2014 23:10:22
Господин Сусликов! Теперь посмотрите на себя в зеркале того, что случилось со мной в вашем замечательном заведении под названием бк, которое вы тоже наверное видите и хотели бы приподнести этаким светочем культуры и борьбы во тьме невежества и стяжательства. Вы опуститесь хоть слегка на землю. Праведный пафос вам в свете обстоятельств не совсем к лицу. Могу ли я рассчитивать на ваше внимание к своей проблеме, a также к другим затронутым мной вопрсам организации и принципов работы на бк? Или вам, как руководителю, тоже неприятно иметь дело с теми, кто говорит правду? Человек я простой, не министр, никаким весом в высшем омском свете не обладаю. Меня отодвинуть в сторону, опустить и затереть очень легко. А напускной принципиальностью, порядочностью и радением за общественные интересы вы сиять изволите только в тех случаях, когда есть в перспективе дивиденды. Правильно я вас понимаю?
0
0
Настоящий 12306.02.2014 23:11:37
Если Мездрич и уехал из Ярославля, то в один из лучших российских театров. При Мездриче новосибирский театр оперы и балета показывает столичный уровень. Билеты купить нельзя. А то, что показали в Омске артисты сразу после дороги - Омску и не снилось! А Реквием Верди был вообще на высочайшем уровне. Так что не надо ля-ля...
0
0
nemesys06.02.2014 23:17:52
PS Почему то функция "save" скриншот перестала работать. БК сменил настройки в борьбе за гласность? Это у всех так или это только мой компьютер? Ха!
0
0
To nemesys06.02.2014 23:19:03
Вообще-то правильно пишется nemesis, а не nemesys. Умник ))))
0
0
омичу06.02.2014 23:25:55
"Это Вам, БАХ, не совдеп, чтобы по углам сидеть и молчать." Ахаха!!! Умора!!! Делишки чиновников))) Неееее,я не могу!!!! Это ж надо так подлизать)))
0
0
Омич06.02.2014 23:30:39
А ты чиновникам тут подлизываешь?
0
0
Максим06.02.2014 23:33:46
Про скриншоты с экрана nemesys насмешил))) При чем тут настройки сайта? )))))
0
0
омичу06.02.2014 23:34:34
/Ваш комментарий некорректен/
0
0
Бабушка на лавочке06.02.2014 23:35:21
Мужики, вам что больше заняться нечем? Визгу то, как будто вам на хвост наступили. Правильно Назаров делает, что никого не слушает. У него стульев не хватит, чтоб вас всех министрами сделать.
0
0
Дополнение06.02.2014 23:35:58
Песня Лопухина спета. И скоро на выход. С вещами. А про Мамонтову забыли?
0
0
Бабушке на лавочке06.02.2014 23:41:31
Назаров - хороший рубаха-парень. Но толку от этого никакого. Надо реально область из задницы вытаскивать, а он окружил себя бездарями. С такой командой никуда не уедешь. И слушать сейчас в правительстве НЕКОГО. Ни одного серьезного дельного преложения наши министры не способны сделать. Только по судам ходить да свою честь грамотами отстаивать...
0
0
Бабушка на лавочке06.02.2014 23:59:04
Вот-вот, о том и говорю, что никто ничего не знает, ничего не может, одни бездари кругом. Все знаю я один /т.е. вы/, но жаль у меня не спросили. Не все зависит у нас от Назарова. Такова реальность. И ему не позавидуешь.
0
0
доктор пилюлькин07.02.2014 00:00:44
Полежаев понимал хорошо уровень Лапухина-завхоза. Неужели Назарова удовлетворяет "культур-мультурный" министр.
0
0
Алекс Ж.07.02.2014 00:11:36
Отличная статья! Еще одно подтверждение, что мы живем в стране ватников. роисся, это печально на самом деле..
0
0
Evgen07.02.2014 00:13:34
Моя жена 10 лет назад защищала Шестакова по поводу незаконного увольнения,де-юро ..увольнение не законно.де-факто...история повторилась...только царь другой...БК писал про этот фарс..
0
0
Крот07.02.2014 00:28:40
У Сусликова истерика. Это факт. А Лапухин сидит себе спокойно, он своё дело сделал. Культурный процесс идет своим путем. Кстати, почитать ваши комментарии, так невольно с Мамонтовой согласишься - вы ж тут глотку друг другу, если что, перегрызёте. Так что поспокойнее как-нибудь...
0
0
Николай07.02.2014 00:32:40
Не знаю, какое образование у омского министра культуры. А вот точно знаю, что упомянутая здесь Мамонтова - выпускница МГУ, она на журфаке училась с моей знакомой. Правда, фамилия у нее тогда была другая, до замужества. Много ли в вашем Омске выпускником МГУ?
0
0
Вика07.02.2014 00:37:27
Здесь собрались очень злые люди. Очень кем-то обиженные.
Елена Станиславовна! Не читайте эту гадость, не думайте, что здесь есть хоть капелька истины. Здесь пишут только Ваши завистники, а завидовать есть чему: Вы хорошо разбираетесь в театральном деле, очень талантливы. И самое главное, что всех раздражает: Вы очень порядочный человек. Все, кто с Вами хоть раз встречался и работал, знают, что Вы никогда не подведете, сдержите обещание, всегда будете на высоте.
0
0
Кроту07.02.2014 00:40:00
Сомневаюсь, что Лопухин сидит спокойно. Скорее досиживает.
0
0
Ольга07.02.2014 00:41:11
Мамонтова огребает только потому, что не смогла ассимилироваться в этой вонючей чиновничьей среде. Вот и пишут здесь те, кто её не принял в свои ряды серых чинуш! Как непросто сохранить свою индивидуальность!
0
0
омский участковый07.02.2014 00:42:50
Сусликову место в губернаторском кресле . Если его прямо сейчас поставить губернатором ,то никто даже и не заметит перемены . А вот жизнь простого народа сразу же улучшится . Я в этом уверен .
0
0
Крот07.02.2014 00:42:57
Сидит или досиживает: он министр. И суд выиграл.
0
0
Николаю07.02.2014 00:44:00
В нашем городе много выпускников московских ВУЗов,и МГУ не надо особо выделять,особенно факультет журналистики! Не заслужили,ибо профессия такая,к сожалению!!!
0
0
Крот07.02.2014 00:44:14
Сусликова - в ГУБЕРНАТОРЫ!!!! Бу-га-га!
0
1
Крот07.02.2014 00:45:19
Тому, который Николаю:
Сусликов такой же представитель это профессии... древнейшей.
0
0
Николай07.02.2014 00:46:58
В нашем городе очень мало выпускником московских ВУЗов. А МГУ дает весьма высокий уровень образования. Это неоспоримый факт.
0
0
Кроту07.02.2014 00:47:32
Какой он министр? Малограмотный, малообразованный "кулек". Был завхозом, массовиком-затейником. Им и остался.
0
0
nemesys07.02.2014 00:48:31
Расклада сил в кулуарах власти я не знаю, но справедливо ли во упадке омской культуры винить одного и лично Лапухина? Упадок культуры - проблема всей России. A говоря честно, Омск культурой и творчеством не славился никогда. Особенно по музыкальной части. Омский Сомфонический оркестр всегда был позором. Так что говорить o том, что его развалили - как то даже неприлично. Наверное в том, что оркестр не поднялся ни на ступеньку выше, есть и вина его руководителя. A тот, похоже, в страхе, что его коллектив будет совсем экономически нерентабелен (потому что кто на него ходить то) и творчески несостоятелен, решил лягнуть свое начальство. Омский музыкальный театр тоже всегда был отстоем. ТЮЗ - туда же. Хотя наверное лучше чтобы он был, чем его не было. Но такой подход - не решение проблемы и решать ee должны явно не те, кто до такого состояния довел. A скажи им это - они ведь тоже начнут лягать начальство. Драм. театр был чем то вo времена СССР, но скатился в ничто тоже наверное не вчера.

Максиму, которого рассмешила. Я не профессионал в технологиях. Вчера скриншот работал хорошо. После того, как я сказала, что у меня имеются скриншоты многих страниц БК, эта функция на моем компе работать вдруг перестала. Ну, наверное это Божья воля. Покоряюсь. Сохраняю все методом copy and paste . Лучше чем ничего. A то, я посмотрю, господин Сусликов - профи по части судебных разборок. Тем более имея в помощниках господина Барчукова. Господин Барчуков тоже знает для кого следует стараться, а кто того не стоит и можно просто бросить надоевшего клиента на полпути. А потом задавить потихоньку чтобы с глаз долой. И можно спать спокойно.
0
0
Алексей07.02.2014 00:49:54
А вот мне прежний ТЮЗ не нравился. В новогодние каникулы сходил с детьми. Они заявили - больше нас сюда не приводи! Ужасно. Может, будут какие-то перемены в связи с новым руководством?
0
0
Участковому омскому ,только какого участка ?07.02.2014 01:01:32
А почему в губернаторы ,а не в президенты? Глубте ширше!Сусликов-наш президент!!!!
0
0
журналюги07.02.2014 01:16:07
они точно нос по ветру держат!!! Древнейшая профессия! Шуруйте дальше! Попутного вам ветра...
0
0
Коле07.02.2014 01:24:35
Да наши выпускники - тоже ничё!
Собчак МГИМО - окончила!))) И чё?
0
0
омский участковый07.02.2014 01:26:57
nemesys , так Барчуков у БК на подсосе сидит что ли ?А почему он тогда БКовского врага- Ткачука защищает ?
0
0
господин губернатор07.02.2014 01:46:33
Сусликов , я держал в руках иск министра Лопухина ! Ну и /ОТМОДЕРИРОВАНО/ ?
0
0
nemesys07.02.2014 02:07:25
А разве Ткачук - БК-овский враг? Я думала, БК - на его стороне. Его же судили за комментарии на БК? Я не следила за сутью дела. Но, логически рассуждая.. Если БК был против его комментариев, что случилось с их правом и обязанностью модерировать согласно принятым правилам? Что мешает БК хорошо продумать и четко сформулировать правила комментирования, исходя из накопленного опыта? И следить за тем, чтобы все их исполняли. Я думаю, что этого не делается по простой причине: чем больше комментариев, тем больше просмотров - тем больше прибыль. Так что разумно ограничить здесь что-то - не в их бизнес интересах. А потом пафосно бьют себя в грудь и судят человека с участия которого сами же и поимели?? Да...

Барчуков здесь на меня устроил целую охоту. Я прошу BK в этом разобраться - меня игнорируют. Сам он отмалчивается и ни разу мне не ответил. Мне не важно - вместе он с BK или против.
0
0
N'e me s'ys eto ya07.02.2014 05:15:09
Так.. я смотрю мои комменты больше не пропускают. Наверное посчитали что я заигралась в звабоду слова. Сусликов, я ведь правил комментирования не нарушаю! Грубости не допускаю, сносок не размещаю, неконструктивно не критикую. Говорю в тему.

Вот вы, господин Сусликов, критиканули губернатора в том числе за невыполнение обещания работать вместе. А почему же вы мне дверь закрываете? Я много полезного вам предлагаю. Например посмотреть на самого себя. Соблюдать свои же правила и следовать вами же заявленным принципам. Самое интересное это то, что поступать так на самом деле не труднее чем поступать иначе. Как говорит господин Синюгин, правильное действие даже *подзаряжает*. И удовлетворяет.

Сусликов, так значит вы отказываетесь от ответственности за безобразия, которые происходят на вашем сайте? Ваше молчание расценю как знак согласия и сигнал к действию. Сразу поясняю, что это НЕ угроза представителю СМИ. Нe мечтайте об угрозе от меня. Вы - мужчина, как мне намекнули со связями, очевидно не без возможностей. А я - женщина, как вам должно быть известно из того что я раньше говорила, в весьма уязвимом положении. Затерянная в чужой стране, в окружении совсем недружественных сил, одна с ребенком. Без связей и без средств. Ну, если вы испугались, примите мои сочувствия. Что здесь сказать.. бедный Сусликов Сергей Сергеич. Бедный Алексей Вениаминыч. Мне все равно друг он вам или не друг. Во мужики то пошли нынче. A я то думала что хоть в России мужественность все еще в почете. А здесь оказывается в почете те, кто зовет свою страну роисся.
0
0
ivan07.02.2014 07:22:11
Что на сайт БК пенять? Говорят люди ну и пусть говорят, говорят гадости о начальниках - вот так они их воспринимают, значит где то как то пересекались. А кто мешает чиновнику ответить, написать, объяснить? Или им запретил вышестоящий начальник? Или они боятся? Или им сказать нечего? Назаров, Гамбург, Высоцкий, Синюгин и тот же Лопухин постоянно взаимодействуют с федеральным центром и никаких комментариев и оценок. Они что всем довольны? Или им вертикаль запрещает. И что, они хотят чтобы и народ молчал? Вот это и ведет к майдану. Однажды молчание лопнет и всех этих назначенных народ выкинет и никто их не защитит, даже те, кому они платят зарплату.
0
0
Петрович07.02.2014 07:47:49
С годом культуры вас, господа!
0
0
Прохожий07.02.2014 07:52:25
Ну, и баталия... Только очень странно: поднята проблема о несамостоятельности нашей судебной системы и деградации минкульта в Омске, а комментирующих понесло в разные стороны. У аппонентов нет аргументов по сути вопросов?
0
0
Serv07.02.2014 08:25:01
Читаю "правдоруба" Сусликова и диву даюсь!
Сергей Сергеевич, если Вам так важна правда на страницах Ваших изданий, то уберите с модерации постов на сайте МС2 девушку двойного бальзаковского возраста, у которой все посты, в которых есть хоть малейшая критика особ, пропиаренных МС2, подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ удалению!
0
0
N'e me s'ys eto ya07.02.2014 08:32:20
Прохожий, у меня как раз по сути вопроса. Зачем кому то отвечать на что либо исходящее от БК, если БК - такое нечистое место. Это как говорится себя не уважать. А если господин Сусликов с этим не согласен, то почему он сам не начинает мне отвечать по-существу. Надо для начала подчистить площадку, a уж потом претендовать на способность к серьезному дискурсу. A то получается что в одном и том же месте кого то истязают до смерти втихушку, там же поднимается вопрос об отношении к блокаде Ленинграда и тут же, тот же контингент * на картинки с изображением лесбийского интеркорса и комментирует o том как это КЛАССНО. Потому что господину Сусликову так больше денежек течет в карман. Вот если бы ему еще и губернатора сюда же с объяснениями заарканить.. Ну не смешите.. На что вы ведетесь! Если и губернатор сюда пойдет, да это будет конец города Омска с областью. И всей культуры.
0
0
Игорь1007.02.2014 08:33:04
я что-то не понял это Лопухин лично разучил играть оркестр Музыкального театра что ли? Партитуру спрятал всю?
0
0
Владимир В07.02.2014 08:40:00
Очень знакомая ситуация ,сам через это прошол,когда судьи виновато говорят что у их иное мнение но им приказали ,а где своя чсть, господа судьи ваши грехи отразятца да ваших отпрысках . Перестаньте быть марионетками в руках беспредельщиков не накаляйте страну она и так награни
0
0
Игорю1007.02.2014 08:50:05
Музыкальным театром руководит господин Ротберг - единственный человек в минкульте с которым подписан бессрочный договор, не контракт на интервал времени. Вопрос, как вы думаете, кто его подписал? Конечно, Лопухин. А Ротбергу, мягко говоря, уже давно было пора пенсию... Еще при Полежаеве.
0
0
Максим07.02.2014 08:55:27
От Лопухина много чего зависит. Какого руководителя театра, дирижера поставит - так и будет. А у нас еще со времен Полежаева, при котором служил Лопухин, повелось так - неугодных, имеющих свое мнение, талантливых, выдающихся, надо убирать. Не дай бог умнее окажутся своего босса.
0
0
Совет Лопухину07.02.2014 09:01:09
Зря Лопухин в суд вообще подавал. Неумно. Еще больше привлек внимание к минкульту, где все в полном развале. Ладно бы работал нормально...
0
0
иван07.02.2014 09:24:17
виктор прокопьевич да забейте вы на этих клоунов!!!!пусть придут сами в эту гадюшную отрасль и поработают да еще без денег!!!!!
0
0
Петрович07.02.2014 09:26:34
Господа! Есть предложение: считать победу Министра над дирижёром и журналом в суде главным событием культурной жизни Омского региона в год культуры и выдвинуть Министра на премию Правительства РФ в области культуры и искусства за 2014 год. Кто за?
0
0
Уже совсем не добрый и большой07.02.2014 09:33:53
Что-то я недопонял.
1. Эту статью СС уже выставлял на БК. Тут добавил только постскриптум. Шутка повторенная дважды уже не смешная. Лень было что-то свежее написать?
2. Если бы меня какой-нибудь хмырь попытался какахами обмазать - конечно проще было бы ему в рыло зарядить, чем в суд подавать. Но в правовом государстве же живем, елки-палки.
3. Ну вынесли решение и вынесли. СС не привыкать к судам.Да и не обеднеет он ни от 35 тыщ, ни от миллиона. Шестакову вот где бы такие деньжищи найти...
0
0
Петровичу07.02.2014 09:36:58
Вопрос, как и благодаря чему выиграл клоун Лопухин? Потому что судье дяди сверху позвонили. Это же очевидно. А Лопухин - клоун потому, что ГРАМОТЫ в качестве доказательства своей правоты приложил!))))) Обхохочешься!!! И вы представьте себе, в наше-то время, судья посчитал эти доказательства весомыми... Ну, не бред ли?
0
0
Ал07.02.2014 09:46:51
Правдоруб Сусликов..смешно
0
0
Петрович07.02.2014 09:48:42
Наградить Лопухина! Однозначно!!! У него же грамот - вагон! Его и министр культуры РФ лично знает, он его кандидатуру поддержит где надо. Сделать почётным гражданином города и области - победа всё-таки весомая!
0
0
фундуков07.02.2014 09:49:29
Николаю: В Омске много классных специалистов из Уральского госуниверситета, где готовили лучших в стране журналистов-практиков.
0
0
Уже совсем недоброму и большому07.02.2014 09:49:45
Вы что-то путаете, батенька. Статья эта была только в печатной версии, в журнале, как и пишет Сусликов в статье. А на сайт ее первый раз выставили.
0
0
Мария Николаевна07.02.2014 09:59:32
Срам!!! До чего Лапухин довел омскую культуру. Ни при одном руководителе министерства такого не было, чтоб столько нелицеприятного. Создавать \"поле негатива\" ему успешно помогает дама по фамилии Мамонтова.
0
0
Лида07.02.2014 10:04:35
Как можно свои сотрудников, которые много лет "делали" репутацию и материалы для БК, называть "проходимцами"??? Они ушли пробовать себя на новом поприще, учиться руководить и зарабатывать деньги. Разве из-за этого люди становятся проходимцами???
0
0
омский участковый07.02.2014 10:32:49
nemesys ,как же не воевал Сусликов с Ткачуком ? Ещё как воевал . Когда Ткачук стал во главе губернаторской информслужбы ,то стал затачивать условия конкурсов под свой драные газетёнки . Вот тут -то Сусликов и восстал .Вот уж где война была ,так война ! Но не долго Ткачук ел икру ложками . Дали ему-таки пинка в ж* с государевой службы .Это называется - (отмодерировано) и упал . Сейчас Ткачуку даже побриться не на что . Ходит ,как дед Мазай на суды с Дрягиным . Все деньги с него выкачал Барчуков ,но Ткачука всё равно посадят .
0
0
Уже совсем не добрый и большой07.02.2014 10:32:59
Да меня как-то мало волнует где СС размещает свои опусы. Это его издание - что хочет то с ним и делает. Пока хотел сделать из БК интересное, авторитетное издание - оно таким и было. Как только захотел в желтую прессу переформатироваться - хозяин барин. Кто ему запретит?
Мне просто интересно, чем же минкульт так насолил СС, что он так на * исходит?:) Неужто так он за омскую культуру радеет, что ради "красного словца" Шестакова из небытия шаманскими заклинаниями вызвал?:)
0
0
N'e me s'ys eto ya07.02.2014 10:56:12
Омский участковый, я про это дело ничего не знаю. А за что Ткачука посадят? Как он затачивал условия конкурсов? Судя по фотографиям из храма на Рождество, он искренний человек.
0
0
Игорь1007.02.2014 10:57:07
Клоны опять
0
0
земляк07.02.2014 11:22:54
окружение губернатора- жулики, бандиты, аферисты, бездари, а кто же он сам?
0
0
A. Барчуков07.02.2014 11:52:23
Даю справку: Специально чиновников не выбираю. Дошедшее до суда дело - плохой старт. Хороший старт до суда не доходит. К суду отношусь с уважением. Защищал в своё время интересы газеты "Новое время" и её корреспондента Г.Бородянского у с. Левченко. Частично проигрывали, но уважения к судье не утратил. О полемике: В психиатрии принято: кто первым надел халат, тот и врач. С уважением.
0
0
Уже совсем не добрый и большой07.02.2014 11:52:37
А Сусликов - няшный:))))
0
0
омский участковый07.02.2014 11:55:43
nemesys , да был наезд Сусликова на Ткачука . Сусликов тогда люто лютовал . Но Ткачук всё равно госденьги сосватал в свои *газеты .И после этого ему дали пинка в * за непрофессинализм . А сейчас на него наехал Дрягин за то ,что Ткачук из губернаторского дворца писал непристойности Дрягину под разными никами .Но Ткачук говорит ,что он не писал , а в это время выходил пописать .И его на суде защищает Барчуков . Но зачем Ткачук нанял лойера ,если Ткачук говорит ,что не виноват ? Короче , бабки-то Барчук получит ,но Ткачук всё -равно сядет .И правильно ,* писать с губернаторского компа всякие непристойности .
0
0
nemesys07.02.2014 12:07:54
Адвокат Барчуков, вы халат уже надели, так что я по-вашему буду в пациентах. Не возражаю. Перестаньте от меня скрываться и отвечайте за свою резвость на бк. Перепост:

Виталий, у меня есть основания считать, что под ником адвокат скрывается Алексей Барчуков. Этот адвокат меня грязно троллил, доводя до полусмерти. Меня не так просто затроллить, но Барчуков, как доверенный человек, знал на чем играть чтобы причинить боль. Несколько лет назад он был моим адвокатом. Дела, в которых он меня представлял, закончились провалом и жизнь моя все эти годы и по сей день была сущим адом. У меня была потребность с ним поговорить. Когда я писала ему на его блог, мне и в голову не приходило, что он будет грязно издеваться надо мной, используя то, о чем я говорила. Я не считала, что в судебных провалах была его вина, но мне хотелось понять почему вся история сложилась так, a не иначе. Он не ответил мне ни разу. Вместо этого сначала подигривал, а потом начал троллить исподтишка. Такое предательство просто запредельно. Я его не переживу.

Источник: http://bk55.ru/redakcionnaia_kuhnia/article/67/
0
0
Георгий07.02.2014 12:19:45
Толковая, грамотная и своевременная статья. Все мы год тому назад очень надеялись, что новый губернатор вытащит наконец-то нашу область из экономического и культурного болота, в которое столько времени втаптывал \"аксакал\" Полежаев. До сих пор тошнит от личины этого \"премудрого пескаря\"... И что же? Хоть что-нибудь изменилось? Господин губернатор, Вы зачем во власть пришли, чтобы утопить нас в этих нечистотах окончательно, или же хоть что-то сделать для людей, живущих рядом с Вами? Вам пишут открытые письма, имейте же мужество ответить так же открыто! Что за манера у власть имущих, прятаться за дверями своих приемных, неужели Вы не понимаете, как велика пропасть между Вами и народом, которому Вы обязаны служить? Нельзя бесконечно играть в аппаратные игры, пора уже непосредственно приступить к выполнению своих функциональных обязанностей. А насчет Лопухина скажу одно - я думал, что этого горе-деятеля от культуры попрут с насиженного места еще за тот фарс, который он учинил с конкурсом на замещение директоров театров,- ан нет, и это прошло мимо губернаторских ушей... Скучно, девушки...
0
0
nemesys07.02.2014 12:27:23
Омский участковый, если дело доходит до суда, виноват или нет, а адвокат не помешает. Тем более если оппонент приходит с адвокатом и, как я понимаю, дело скандальное.
0
0
В. Горохов07.02.2014 12:38:22
Каким бы героем ни был Лапухин, неумение вести диалог со СМИ - образец несостоятельности публичного человека, а образование его сотрудницы не помогает, диплом МГУ - не синоним хорошего работника. Ее разговор с журналистами с позиции силы подрывает авторитет министра и губернатора. И пока министр с командой на этом посту ситуация не изменится.
Каким бы ни представляли негативным героем Сусликова, когда с вами несправедливо обойдутся непрофессионалы-руководители или захотят взять на ваше место кого-то из знакомых (а при коррупции так бывает часто), вы придете за помощью только в БК, в этом городе больше обращаться некуда.
0
0
омский участковый07.02.2014 12:42:04
nemesys ,Если человек говорит ,что его там не было и он не виноват ,то что ещё адвокат может сказать ? Наверное ,адвокат должен засвидетельствовать ,что видел ,как подзащитный писял ,да ? Я как-то спрашивал адвоката ,ведущего уголовные дела : " На хрена невиновному адвокат ? ". Он мне сказал- следить ,чтобы следаки руки -ноги не поломали .Но это для уголовников нужен . Тут понятно . А нахрена в гражданском -то деле ,где Ткачуку надо сказать : " Я не писал !" , и пусть Дрягин доказывает обратное .Или у Ткачука должность не позволяет без лойера ходить ?
0
0
Петрович07.02.2014 13:04:00
Создавать "поле позитива" в эпоху интернет-технологий, когда информации отовсюду "море" в Омской области всё сложнее и сложнее. Молодёжь бежит и ничем её не остановишь, сказки про "патриотизм омича" - это сказки про рабство в котором главным будет Лопухин и те, кто его поставили.
0
0
Вопрос07.02.2014 13:06:58
Слушайте, вопрос, причем тут Барчуков??? Его на этом суде не было ни стороны истца, ни со стороны ответчика))) Откуда он в комментариях-то появился??? И никогда он Сусликова в судах не представлял, ни разу )))
0
0
nemesys07.02.2014 13:13:52
Омский участковый, ну это его право. Не виновен - не надо адвоката - это странный аргумент. Присутствие адвоката в любом процессе - это гарантия того, что наезды на вас не пройдут или не останутся без свидетелей. Ни власти, ни другие участники процесса не будут в присутствии адвоката вести себя некорректно. A если будут - адвокат грамотно поставит их на место. Если следовать вашей логике, то оппоненту Ткачука тем более не нужен адвокат.

Однако же Барчуков опять наверное скрылся из виду. Какой неуловимый.
0
0
nemesys07.02.2014 13:23:32
Вопросу: Я объяснила причем здесь Барчуков лично для меня. Он поступил не просто нехорошо, а извращенно. Предлагаете мне это так оставить? И уйти молча?
0
0
to nemesys07.02.2014 13:31:10
Просто Ваш комментарий именно здесь, под этой статьей, об этом деле, к которому Барчуков не имеет НИКАКОГО дела, выглядит по меньшей мере странно. Неисповедимы пути женской логики )))))
0
0
омский участковый07.02.2014 13:31:55
nemesys , нет Барчукову это спускать не надо ! По всем его выступлениям на БК55 создаётся впечатление ,что он хитёр и вонюч .И я ни разу не слышал ,кого он спас от тюрьмы . Ну ,а Ткачуку с таким лойером похоже пора брать в руки суму и на паперть .
0
0
Николаю07.02.2014 13:35:38
Что-то Вы путаете, уважаемый, МГУ Мамонтовой и не снился!
0
0
Zmielov07.02.2014 14:00:36
Деградация региона(целое), невозможна без деградации культуры и СМИ (части целого), избранный одной стороной метод - суд, в силу полной зависимости от власти, не может разрешить противоречие сторон объективно. Избранный другой стороной метод \"публичной жалобы\", еще менее продуктивен в силу того, что устанавливая в издании \"плавающий курс\" интересов, выгод, преференций, Сергей С. имеет свое преимущество.
0
0
трезвая голова07.02.2014 14:16:39
Уважаемые омичи! Объясните, ну почему опять не дискуссия на серьезные темы, а базар? Ответ один – да все мы живые люди со своими обидами и под никами ничего не боимся.
НО! – есть конкретные люди с фамилиями и конкретными делами:
1.Судья. Которая очередной раз отработала, защитив чиновника.
НО! – могла ведь еще больше «навесить» на БК и Шестакова? Значит, совесть то есть?
2.Сусликов. Я думаю, непростой человек и не для всех белый и пушистый.
НО! – Имеет свое мнение, смелость и упорство писать и печатать часто очень неудобную правду. СПАСИБО ЕМУ! Его издание надо читать обязательно (что и делают многие тысячи омичей), чтобы хотя бы узнать факты или другое, отличное от официального мнение.
2.Шестаков. Это смелый, к сожалению, чрезмерно эмоциональный человек (артист, однако). Я сам профессиональный музыкант, после окончания консерватории много лет уже живу в Омске, работаю, знаю многих музыкантов (училище, оркестр, театр, музшколы). В профессиональный среде есть мнение – симфонический оркестр эпохи Шестакова – это лучшее, что было в музыкальной жизни Омска за последние лет 25.
НО! – Человек неудобный для начальства. Те, кто отрицает это факт, скорее всего никогда не ходили на концерты оркестра (возможно, это члены команды Лапухина).
4.Лапухин. Типичный чиновник, который поставлен по схеме «удалить чужого, поставить своего», еще верный «папин» кадр. Что же удивляться, что он эту схему воспроизводит: завхоза Бывалина - в директора Драмы, торговца – в директора Тарской драмы, удаление Соколовой, которая не поддержала «бизнес-план» (до этого – вполне устраивала), продление контрактов полным единомышленникам Евстратенко, Ротбергу, окружение себя специфической командой, продвижение членов своей семьи и т.д. – все по схеме. Да, человек с образованием культпросвет работника, НО! – вершит дела профессионального искусства. А вообще-то был бы неплох в качестве руководителя сельского клуба (образование плюс опыт).
5.Мамонтова. Зря Вы, уважаемая, вписались в эту компанию – не делает Вам честь работа на такого босса.
С уважением ко всем, кому не безразлична эта тема.
0
0
Пелевин07.02.2014 14:20:41
Сергей Сергеевич, снимаю перед вами шляпу! Все верно написано! Полежаевщина еще долгие годы будет преследовать Омск. Киньте в лицо Лапухину эти 35 тысяч.
0
0
омский участковый07.02.2014 14:23:20
трезвая голова , ты на мамонтову не гони ,ей работать-то где-то надо . Мужика-то у неё нету ,кто ж её кормить будет . Вот у тебя жена работает или нет ? А если работает ,то почему работает при живом муже ,а ?
0
0
исключительно по делу!07.02.2014 14:46:04
Мне стало понятно, читая комментарии, очень многие не читали БК (дорогое издание), где подробно обо всей ситуации. Сусликов выложил в интернете свое профессиональное видение проблемы. Выкладываю (впервые) некоторые мысли Шестакова, это, кажется, второе открытое письмо губернатору.
Уважаемый Виктор Иванович! В России начался Год Культуры, Президент В.Путин несколько раз собирал мастеров искусств, чтобы знать правду, т.к. (как недавно сказал В.Дашкевич) началось «Великое культурное одичание». Виктор Иванович, реальность такова, что только мои письма рассказали Вам правду о культуре, искусстве области. Предполагаю, что В.Лапухин Вам лжет или скрывает правду. Ответить В.Лапухину на мои письма к Вам нечего, да и некому. Не мои слова, а работа Минкультуры области, В.Лапухина и его команды дискредитируют исполнительную власть Омской области.
Квартет «Федоровка» в составе: В.Лапухин, Б.Ротберг, М.Бывалин, В.Евстратенко (и их команды) – это паноптикум, который продолжает «убивать» высокие стандарты в культуре, искусстве области. Омичи перестали ходить на свои коллективы, месяцами ждут гастролеров. Омские талантливые актеры, артисты, вокалисты, танцоры (кто выходит на сцену) ничего не могут сделать с некомпетентным руководством. Возникает ощущение, что чиновники «от культуры» Омской области считают омичей тупой толпой, «пипплз, который все хавает!»
Я требую увольнения членов квартета «Федоровка» и создания новой системы управления культурой (об этом я пишу ниже), т.к. в сегодняшней нет ответственности за конечный результат, полная профнепригодность кадров, бесконтрольность использования бюджетных денег. Есть возможность сделать в Омской области культуру, искусство отраслью опережающего развития (на примере Калужской и Ульяновской областей – территорий опережающего развития), план есть, главные параметры этой идеи написаны ниже. Далее я подробно пишу о драмтеатре, музтеатре, филармонии, Минкультуры, их сегодняшнем уровне и что надо делать.
Я прошу ведомство А.Спиридонова инициировать проверку целевого использования бюджетных и иных денег в КУ Омской области «Центр материально – технического обеспечения «Культура», драмтеатре, музтеатре и филармонии, где в целом квартет «Федоровка» оперирует не менее, чем 800 млн. руб. Также прошу финансовой проверки нажитого «непосильным трудом» членов квартета (и их семей) за последние 6-7 лет (доходы и расходы). Все будут в шоке от бюджетных «олигархов».
0
0
исключительно по делу!07.02.2014 14:52:04
Умоляю ВСЕХ, ВСЕХ, кто за, кто против, кто в середине: прочитайте то, что предлагает Шестаков в своем анализе: что сегодня, кто виноват, что делать.Это из печатного БК.
Омская академическая драма.
«Вот свезло так свезло» – думал Шариков в «Собачьем сердце» М.Булгакова о своем счастливом пребывании у профессора Преображенского. Примерно так подумал и В.Лапухин, когда Л.Полежаев пригласил его на должность директора Омской драмы. Закончил В.Лапухин «кулек» в Улан Уде (это еще хуже, чем ВПШ во времена СССР), высшим образованием это трудно назвать, получил специальность (в переводе на русский язык) «массовика – затейника» для села.
При Б.Мездриче - В.Петрове драма была Омской, российской гордостью, театр объездил весь мир, покоряя уникальным мастерством, завоевывая «Золотые маски», в Омске каждый спектакль был событием духовного, культурного значения. Было престижно быть на генеральном прогоне, на премьере, всем городом интеллектуально, эмоционально обсуждались спектакли. Менеджмент, маркетинг и т.д. театра были на европейском уровне.
Пришел серый, безликий чиновник – и в Омской драме наступила театральная зима. Театральные технологии для В.Лапухина, как старо - китайская грамота. Гастроли, «Золотые маски» - все в прошлом. Главные режиссеры не поставили за 10 лет ни одного спектакля, который бы вызвал интерес в Омске, России. Десятки тысяч омичей, воспитанные театром, перестали ходить на лапухинско – полежаевскую «драму».
Сегодня Омская драма держится на великолепных актерах от 45 и до 80 – это золотая команда, цвет российского, европейского театрального искусства и отличной команде административно – технических – хозяйственных работников, воспитанных в 20 веке.
Сейчас директор в драме М.Бывалин, приехавший «прицепом» вместе с В.Лапухиным из Казахстана и работавший в драме замом по АХЧ. Назначение М.Бывалина директором - это издевательство над искусством – это шок для Омска, России. Первый шаг нового директора – принятие в труппу молодых актеров, получивших в Омске, мягко говоря, очень скромное образование. Селекция актеров в драме прекратилась.
Почему театр, имеющий великолепную труппу, забыл, что такое гастроли по всему миру? Потому что с приходом В.Лапухина – М.Бывалина слово менеджмент исчезло из театра.
Омский музыкальный театр.
Музыкальный театр сегодня - это кладбище музыкального искусства. Б.Ротберг украл у омичей возможность наслаждаться профессиональным исполнением опер, балетов, оперетт. В 1992 – 1995 годах творческие коллективы театра, наблюдая гибель театра, писали, митинговали, требуя отставки Б.Ротберга, но в те годы он стал вечно живым доверенным лицом Л.Полежаева и уволить его было невозможно. Театр необходимо на год закрывать на профессионально – творческую профилактику, которую должен проводить новый директор театра.
Постоянные проблемы с режиссерами, балетмейстерами, хормейстерами, дирижерами – их не видно и не слышно. В театре нет профессионального оркестра, хора, балета (от всего остались «рожки да ножки»), поэтому невозможно полноценно ставить оперы, балеты, классические оперетты. Сегодня красная цена на все спектакли музыкального театра - 50 копеек.
Я могу профессионально объяснить, что нищий оркестр играет фальшиво, неритмично, некомплект во всех группах оркестра, некому и не на чем играть и т.д., и т.п. (в хоре, балете также плохо) – но это бессмысленно, т.к. театр сегодня мертвый, да и некому объяснять.
Остались любимые омичами актеры, артисты, вокалисты: Г.Котов, И.Трусова, В.Никеев, А.Хмыров, другие, но их эпоха, к сожалению, заканчивается. Многие молодые вокалисты, артисты, актеры уехали в другие города, чтобы не убивать свои таланты в Омске. В их числе талантливые омские певцы Н.Комарова, С.Гордеев, П.Червинский.
Возрождать в Омске репертуарный театр со своими оркестром (85 человек), хором (65 человек), балетной труппой (60 человек), солистами балета (10 человек), солистами – вокалистами (20 человек) нереально, т.к. для этого необходим ФОТ более 400 млн. руб. на год – таких денег нет в Омской области. Необходим переход на систему работы, по которой работает весь мир: on stagione (не сразу, а постепенно). Это дешевле и обеспечит европейское качество спектаклей. Нужны директор – менеджер и худрук – главный дирижер, которые будут выбирать лучшее в России, Европе для показа в Омске. Схема есть, но пока ее не с кем даже обсуждать: в областном Минкультуры отсутствуют профессиональные кадры.
Омская областная филармония.
Происходящее в Омской филармонии умом не понять, это черная дыра: огромные бюджетные деньги идут в пустоту. В штате филармонии более 500 человек (3-4 места в России по количеству). Это маразм, не менее 150 человек надо выводить за штат филармонии. Во всем мире филармония – это организация, которая создает, прокатывает, продюсирует, популяризирует классическую музыку – ничего больше. В Омске филармония превратилась в антирыночный, социалистический, неуправляемый клуб по интересам или сельмаг. Понятие о менеджменте у В.Евстратенко одно: сдача в аренду своих залов на юбилеи, корпоративы, шоу – другого он не знает. Сегодня филармония – это «совок», лишенный принципов концертного менеджмента.
В штате филармонии должны остаться: симфонический оркестр, камерный оркестр, духовой оркестр, народный хор, филармонический отдел. Восстановить убитые С.Банниковым и В.Евстратенко уникальные коллективы: квинтет духовых инструментов «Классика» и джазовый ансамбль «Квадрат». Другие творческие коллективы, несколько отделов, служб филармонии вывести из штата филармонии, они могут быть юридическими лицами и работать по договорам.
Филармония перестала быть областной, работает только в Омске. Важной деятельностью Омской филармонии является культурно-просветительская работа, образовательные проекты, ориентированные на детей и юношество, работа в сельских районах области силами своих коллективов. Базовые коллективы филармонии обязаны давать в области не менее 200 концертов в год (по 50 концертов симфонический оркестр, народный хор, камерный оркестр, духовой оркестр).
Надо, чтобы почти 100% детей Омска (1-6 классы) 6-7 раз в учебном году слушали концерты симфонического оркестра (50 минут), для этого надо одну неделю за полтора месяца играть детям: с понедельника по пятницу оркестр играет по три концерта в день (10.00, 12.00, 14.00). Это мировая практика. За эти концерты оркестр будет иметь до 10 млн. руб. Схема есть, не с кем обсуждать.
Министерство культуры Омской области.
Если бы я был министром культуры (упаси Господи!):
1. Реформировать функциональность министерства. В нем должны быть два отдела. Один должен заниматься финансами (бюджетными и иными деньгами), юридическими вопросами, финансово – экономическим прогнозированием (13-15 человек). Второй - исключительно конечными результатами всех подведомственных учреждений, коллективов (13-15 человек). Должен быть сокращен штат министерства культуры – до 30 человек. На каждом месте должен работать профессионал с выверенными служебными обязанностями.
2. Минкультуры области должен подать пример для подведомственных учреждений области и убрать из своего штатного расписания те службы, отделы и т.д., которые не являются прямо функциональными для работы: охрана, уборка, несколько служб, отделов и т.д.
3. Минкультуры области должен контролировать расход бюджетных денег и помогать подведомственным учреждениям культуры достигать качества в выпуске культурной продукции. Разрывать контракты с руководителями учреждений, если финансовые, профессиональные, творческие показатели ухудшаются. Минкультуры области должен контролировать главное: конечный профессиональный и творческий результат.
4. Трудная ситуация в сельской местности. Необходимо поименно знать тех, кто еще остался на местах, что им надо для жизни, для работы. Есть районы, где работников культуры не осталось. Сегодня никто из сельских жителей не пойдет «за культурой» в разбитые, находящиеся в ужасном состоянии ДК в Омской области.
5. Есть две кандидатуры на должность министра культуры Омской области. В первую очередь В.Шалак, таких профессионалов в России мало. В.Шалак был министром культуры Омской области, но Л.Полежаев уволил его, т.к. он не вписывался в «концепцию» полежаевского холуйства. Второй – это М.Алаев, молодой человек с большим опытом работы в филармонии, в Минкультуры области на руководящих должностях. В.Лапухин, почувствовав личную опасность, первым уволил М.Алаева: у «фельдфебелей» обострено это чувство.
Евгений Шестаков
художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Омской филармонии в 1992 – 2004г.
0
0
мотиватор07.02.2014 15:26:32
nemesys, растолкуйте в чем КОНКРЕТНО суть Ваших претензий к адвокату. Может люди и подскажут Вам и помогут, если по отношению к Вам какя-то несправедливость допущена. А может, это послужит предостережением кому-то. А то непонятно чего и от кого Вы хотите: никаких конкретных претензий и одни сплошные намеки. Что за ситуация у Вас сложилась? Если по какой-то причине Вы стесняетесь рассказать об этом публично, то зачем вообще писать об этом здесь намеками, понятными только Вам?
0
0
омский участковый07.02.2014 15:34:44
мотиватор ,не наезжай на mesysa ! Адвокат действительно *! Тут даже и к бабке не ходи . Вот посмотрим ,как он ткачука отмажет или нет . Я говорю ,что не отмажет . А ты как думаешь ?Меня сейчас два момента в омской жизни интересует : Натянет ли ткачука драчук и отобъёт ли Паша Акимов ( он же Паша - желтые ботинки ) реликтовую рощу от федеральных застройщиков . Это меня интересует больше ,чем олимпиада в Сочи .
0
0
Chrun07.02.2014 17:08:03
Господа, вы можете здесь спорить до усёру, но незыблемым останется одно: Массква положила Царь-пушку на Омскую область со Спасской башни!
Для белокаменной сейчас выгодно обанкротить регион, перерегистрируя все более-менее приносящие доход компании у себя или в Спб, а потом присоединить к НСО. В дальнейшем они будут поступать так с остальными регионами. Процесс запущен и тех, кто у власти абсолютно не интересуют ваши нужды и чаянья. Зачем отдавать вам деньги, если можно их хапнуть в свой карман, а у вас хоть трава не расти.
0
0
ivan07.02.2014 17:15:56
Назаров В.И. как то при встрече оговорился, что нет специалистов. Да есть, Виктор Иванович, вы их просто не знаете, вот они, предлагающие, болеющие за дело. Повстречайтесь и поговорите лично. Ваши назначенные приятели возбуждают народ. Никогда не поверю, что на человека с головой, специалиста, не ворующего пойдут наезды со всех сторон.
0
0
доктор пилюлькин07.02.2014 18:22:08
Ивану. Специалисты , конечно есть. Но к сожалению, команда Назарова первоначально им сформирована по примеру известного кооператива "Озеро". Набрана из друзей-товарищей по совместному отдыху, бизнесу и т.д., а не по профессиональным качествам. Так , что все претензии должны быть к самому себе.
0
0
non_such07.02.2014 18:24:20
Туркестанского завклубом назад в степи с его руко-махальщиками, Шестакова вернуть, а то оркестр совсем слушать больно, особенно в новом зале, где инструменты стало слышно.
0
0
Ева07.02.2014 19:48:02
Проблемы с творческим состоянием омских коллективов начались не при Лапухине-министре. Начались они гораздо ранее. Гораздо ранее руководство области стало равнодушно к реальному творческому состоянию своих коллективов, подменив все это приездом заграничных (т.е. из-за границ нашей области) звезд, на которых в основном чиновно-руководящий состав и выбирается. Так началась фестивализация Омска. Благодаря этому узкий круг омичей смог увидеть многое и многих… Другой вопрос – сколько это стоило региону? И какое это имело отношение к жизни большинства омичей? Если когда-нибудь будут озвучены бюджеты главных омских фестивалей, то вызовут они глубокое возмущение большинства жителей области. При Лапухине эта ситуация только продолжает усугубляться, но ведь его основными задачами всегда было просто обслуживание вышестоящих и забота о своей семье. И всё… А министром он себя не сам назначил. В чем Шестаков прав: что у нас в области абсолютно непрозрачна информация о расходовании бюджетных средств. Но это не только в культуре… Это общий стиль омского правительства и прежде, и поныне.
0
0
nemesys07.02.2014 20:02:41
Тому, кто считает что у меня плохо с логикой:

А как еще я могу привлечь внимание людей к тому, что творит Барчуков? Он сам мне по-существу не отвечает нигде. Ни под какой статьей. Только пытается унизить, сделать больно, пользуясь знанием глубоко личного и раскрутить на эмоциональную реакцию. У него бы со мной такое не прошло, если бы он не был когда то моим адвокатом. Подлость - вот что здесь сшибает с ног. С тех пор как я начала называть его по имени, он перестал хамить. На своем блоге он мне не отвечал, хотя я ему написала наверное сотню раз. A когда дошло до общения в почте, оказалось что он такой великий, что говорить с ним как с человеком вообще невозможно. Он заявил, что совесть, честь, этика, мораль - для быдла, чья жизнь ничего не стоит. А избранным, как он, можно творить все. Он - мастер, a я служу дровами для его печки. В таком вот духе. Ну и к чему ведут такие разговоры? Вот пусть он публично это скажет мне в ответ. Чтобы люди знали с кем имеют дело.

Я не работаю на BK чтобы опубликовать статью про Барчукова. Пусть кто- нибудь это сделает, тогда мои комментарии будут в подходящем месте. А пока я пишу там, где есть шанс привлечь внимание. Может быть кого то это предостережет от доверительних отношений со столь великим адвокатом. Великий Барчуков, так что вы скажете?
0
0
омский участковый07.02.2014 20:19:58
nemesys ,я полностью на вашей стороне и утверждаю ,что Барчуков - *, которое даже не плавает , а сразу идёт ко дну . И всех за собой тянет . Вот и ткачука сейчас утопит и скажет ,что ткачук сам открыл клапан для забора воды .
0
0
оборона07.02.2014 20:30:32
Всё ясно. Делаю простой вывод. Надо линять из Омска куда подальше. Умные евреи давно окопались в Германии и не чихают.По всем раскладам область вымирает. Нефтезавод забрали, водоканалы на Кипре,заводы делают вид, что работают. Культура??? В Драму Не ходим, В концертный зал за фонограмщиков отдавать по 2-3 тысячи бред. В кино не ходим, В цирк тоже - дороговато. Вот и сидим дома в кнопки тычем. А по молодости бывало в Драму - по три раза в неделю, да на разные составы.
А в старое здание Музыкальной комедии - да по красным дорожкам ,да весёлую комедию посмотреть - вот и вечер зимний пролетел и вроде, как окультурился. Внучке - 5 лет пора увозить из этого Рая.
0
0
nemesys07.02.2014 20:45:59
Мотиватор, вы промотивируйте Барчукова чтобы он ответил мне на то, что уже сказано. Для меня это слишком болезненно и лично, чтобы выкладывать все детали. Если я это сделаю, то один раз и в защищенной обстановке, a не на семи ветрах. Чего я добиваюсь? Наверное того, чтобы успокоить как то причиненную мне боль. Пока мою жизнь произошедшее просто парализует. Я борюсь с депрессией, пытаюсь не упасть за точку невозврата. Как от этого избавиться я не знаю. Если над вами в жизни издевались, вы знаете, что это просто так бесследно не проходит. Считаю своим долгом предупредить других. Считаю, что БК должен что то сделать. Все ведь происходило здесь, а Барчуков на БК не просто комментатор а еще и блоггер. С блога все и началось. У меня изначально не было намерений вовлекаться в жизнь БК, а лишь связаться с Барчуковым. Очень сожалею что не ушла сразу, до того как все раскрутилось. Была уверенность , что могу доверять.
0
0
Ватникам!07.02.2014 20:51:05
Даа...Давно стаал замечать: хлеба и зрелищ... но этот диспут уже через чур(((Ватники вы и есть)))))))
0
0
Мария08.02.2014 08:19:09
О какой травле идет речь? В культуре это реальное положение дел. Кто качественно лижет, приседает и кланяется - тот в шоколаде, кто против сказал - того зарыть поглубже. Это многолетняя позиция Лапухина. Что до Шалака, скажу так, песионеру - пенсия.
0
0
Петрович08.02.2014 12:56:56
Культура сегодня - фрагмент технологии выборов следующего губернатора, отсюда все эти конкурсы, спонсоры и вне выборного контекста её уже лет 20 никто не рассматривает. Полежаев отличается от Назарова тем, что пытался проводиться самостоятельную политику (ловил, например в туалетах Кремля министра обороны Грачёва и просил не закрывать кадетский корпус). Назарова в такой роли представить невозможно. Вся политическая жизнь - большой Театр (фраза приписывается Шекспиру)
0
0
Петрович08.02.2014 13:17:39
Вспоминается ещё один смешной случай. Шойгу, приехавший в Омск в качестве министра (МЧС) обругал АН-3 и сказал что он никому не нужен. Полежаев тащил как мог этот самолёт десятилетия - даже на северный полюс затащили. Производство закрыли. Шойгу назначают губернатором Московской области и тут же он заявляет о возобновлении производства АН-3 в Московской области - оказывается осознал, что АН-3 нужен! Театр, одним словом.
0
0
Петрович08.02.2014 14:48:45
Отсюда вывод: Лапухина - наградить, МГУ - оправдать! И вообще, нам, омичам с министром культуры повезло - маленький такой, незлобный. Другой бы на его месте драться пошёл или вообще стрелять начал - а этот просто в суд и "на бабки". Чем больше я о нём думаю, тем больше он мне нравиться!
0
0
иван08.02.2014 15:50:25
Прочитал и статью и комментарии- стало страшно.Страшно оттого, что броня у политиков и руководителей крепка и им глубоко наплевать на волнения \"толпы\"- поорут и разойдутся.А ворон ворону глаз не выклюет.Война и волнения хороши для политиков-они с этого имеют дивиденты.А для культуры война губительна.У нас ведь кто созидатель(режиссеры,музыканты,актеры)- получает гроши,а продавец(директор,замы,бухгалтерия),снимают сливки.И если ситуацию не поменять,так и будем жить.У них ведь логика проста-незаменимых нет!!!Ведь про ЭТО кричит Шестаков и приглашает на разговор!!!А гадости ему в ответ те, кто живет за счет ЛОХОВ-ХУДОЖНИКОВ.Они и напоминают:\"художник должен быть голодным\",не зная сути этого выражения,что речь о голоде творческом!!!Вот и кричит губернатору дирижер Шестаков:\" Дайте нам профессионалам заниматься делом!Нами руководят заочники и режиссеры массовых зрелищ.Они откровенно вредят, потому-что дилетанты!!!Они откровенно говорят-создай хоть гениальное НЕЧТО, а если не поделишься,то я не продам и никто про тебя не узнает,и ты сдохнешь от голода!\"Вспомните результаты Лопухинской комедии по поводу директорских конкурс-выборов!!! Кого оставили- самодура Витько(мол сам породил театр,сам его и убью),Юркову, которую весь прошлый год проверяли-проверяли и так ничего не нашли.Кстати сейчас там в театре готовятся новые постановки(премьеры в марте).За стены театра просачивается информация, что очередной позор ждет \"ПЯТЫЙ ТЕАТР\"!!! А в ТЮЗе поменяли директора. На кого? Кто сейчас там директор???Даже \"стеснительный\" Денисенко не смолчал на омскинформ на эту тему. Я очень люблю свой город!Очень хочу им гордиться! Но пока стыдно! Пока в руководстве много непрофессионалов и откровенных негодяев ничего не изменится!!! Давайте все вместе приложим усилия поменять что-то к лучшему!Профессионалы бегут из Омска, а Лопухину с командой только этого и надо!
0
0
Алексей08.02.2014 18:11:14
Здесь очень много гадости и неправды. Возвели в ранг героя наших дней весьма Шестакова. А все забыли, что ли, "происшествие, которого никто не заметил" в Томске? Не стыдно вам, у кого рыло в пушку, указывать на недостатки других? А сами в прошлое своё заглянуть боитесь. Вам ли поучать, когда морально пали ниже плинтуса?
0
0
Вика08.02.2014 18:14:25
Елена Мамонтова - замечательный специалист. Многие вопросы смогла решить в пользу людей, а не бюрократической машины, что говорит о её качествах. В министерствах таких людей крайне мало. А те, кто её пытается унизить и оскорбить - просто жалкие завистники. Елена, не обращайте внимания!
0
0
Яна08.02.2014 20:43:19
А в какой области Елена Мамонтова замечательный специалист?
0
0
nemesys08.02.2014 21:15:37
Опять же.. я не знаю лично ни Лапухина, ни Шестакова. Не могу судить о том, кто прав и в чем не правы. Но мне довелось в жизни покрутиться среди музыкантов и я заметила, что музыкантам, в отличие скажем от артистов драмы, важно и интересно выступать перед большой толпой. Они любят красоваться, очень чувствительны к признанию их таланта. С признанием музыкант расцветает и играет лучше. Так что здесь дело не только в деньгах. Хотите иметь в городе хороший музыкальный коллектив - об этом тоже надо подумать.

А самому оркестру наверное надо подумать о необычном, творческом репертуаре и этим привлекать зрителей. Развлекайте со вкусом. Вы же в шоу бизнесе! Вот и сделайте себя звездами. Здесь важно все. Кто как одет, как держатся на сцене.. Световые и прочие сценические эффекты.. Можно ведь играть такую музыку, что она будет слезу вышибать. Чистая классика мало кому интересна и она требует высокого уровня исполнения. Посмотрите что сейчас играют творческие оркестры - заслушаешься. Играйте современную музыку, вносите в классику интересные элементы. Как например бит конго и электрическую скрипку.. Не бойтесь нарушить каноны и популярность ваша пойдет вверх. A когда пойдете вверх, не вздумайте покидать Омск. Вы нам нужны. Хороший оркестр - честь города. Финансы конечно должны приложиться, не надо артистам голодать. Отцы города.. Ну возьмите часть у Авангарда и отдайте оркестру, не позорьтесь. Авангард же не жадные уроды, а люди спорта, патриоты - поделятся с музыкантами и уж не обеднеют.
0
0
Сергей09.02.2014 11:18:01
ПОЧЕМУ УДАЛИЛИ КОММЕНТАРИИ ПРО ШЕСТАКОВА??? В НИХ НЕ БЫЛО И СОТОЙ ДОЛИ ОСКОРБЛЕНИЯ - ЛИШЬ НАМЕК НА НЕБЛАГОПОЛУЧНОЕ ПРОШЛОЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ ЛЮДИ НЕ ИМЕЮТ РАВНЫХ ПРАВ? КАЖЕТСЯ, В СТАТЬЕ ИДЕТ ПРИЗЫВ К СВОБОДЕ СЛОВА??? ГДЕ ОНА?
0
0
От редакции09.02.2014 11:46:30
Ваш комментарий подпадает под закон о клевете. Это серьезная уголовная статья. Если Вы на этом настаиваете, то сделайте это официально, не анонимно.
0
0
Георгий09.02.2014 12:45:52
Как это в какой области прекрасная Елена специалист? - /Ваш комментарий некорректен/
0
0
Георгий09.02.2014 12:52:48
Я имел в виду в области политтехнологий, а то и мне припишут клевету. А вы о чем подумали?
0
0
иван09.02.2014 13:31:44
– Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющее понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской трагедии, не было бы, – отметил Путин.
А кто-нибудь отсматривал конечный результат работы театров и филармоний.Может лучше поставить один-два хороших спектакля, чем 5-6 посредственных или откровенно халтурных?Может за плохие халтурные спектакли наказывать руководителей,а они в свою очередь будут спрашивать с режиссеров и актеров?Ведь какие государственные средства тратятся на дерьмо. И актеры с музыкантами видят, что опять дрянь и халтура, а изменить ничего не могут.Лопухин! Прочтите все здесь написанное и выходите на большой экран на открытый разговор с жителями города и с ответами на проблемы и вопросы.Может и губернатор вас поддержит? Сделайте же хоть что-нибудь,а не страдайте, что вас незаконно обижают!
0
0
бывший омич09.02.2014 14:01:34
случайно зашел на этот сайт, удивительное дело: какой неравнодушный народ и похоже, что кроме этого сайта им и высказаться больше негде. Это печально. Увы, должен вас разочаровать все это в пустоту
0
0
тот кто много знает09.02.2014 14:17:59
разворошил лапухин муравейник.а что вообщем произошло?да ничего плохого.визжат только театралы ,эксы и гранд-пЭнсионЭры.у нас будет спутник Эрмитажа\'галерку восстановят \'ТЮЗ приведут в порядок.просто до него никто не реформировал отрасль\'а пора было.
и почему театралы всем остальным диктуют как и кто будет работат в руководстве отрасли.это что ТЕАТРОМАЙДАН ! ??А вы других спросите господин Сусликов.А то какая-то предвзятость прослеживается.

Лапухину я бы пожелал удачи выдержки и продолжит кадровые реформы хотя бы в части Родберга .

И не подпускать к себе Шалака на милю!

p.s не убирайте комменты которые вам не нравятся\'как-то мелко ...
0
0
Виктор Сараев09.02.2014 14:18:51
Вот некоторые высказывания критика-священника о деятельности Лапухина, напечатанные в БК 55 в 2010г. Почитав их понимаю, что у Лапухина всё нормально и всё идет по плану.

«Говорить о том, что министерство культуры должно осуществлять свои руководящие функции по отношению к театральному процессу, – это вчерашний день». Виктор Лапухин таким образом напрочь отстраняется от руководства театральным процессом.

Особый упор министр делает на молодых: «Концепция предлагает театрам активно приглашать молодых режиссеров, осуществлять поиск современной драматургии». Что же находят они? Вот один из самых современных драматургов и режиссеров – Николай Коляда (Екатеринбург). Его слова: «Написал я 92 (или больше, не помню) пьесы, из них пять-шесть, за которые мне не стыдно» («Театральная жизнь», №6, 2006 г.). В другом месте он делится сокровенным о своем моральном облике: «Я не люблю матерные слова не по делу... Вот когда на мате разговаривают – замечательно, люблю» («Театральная жизнь», №2, 2006 г.).

Виктор Лапухин вдруг вспоминает воспитательный элемент театра, но видит его так: «Если говорить о социально-воспитательном аспекте, то театр сегодня может все, что не запрещено законом. А законом сегодня запрещена пропаганда насилия, межнациональной розни, наркомании, нездорового образа жизни». Странное дело, именно все это есть в спектаклях нынешних театров, но министр считает, что секс и жертвоприношения учат здоровому образу жизни. Принцип «разрешено все, что не запрещено законом», который исповедует Виктор Лапухин, ориентирует театры на самую низшую планку общественной жизни, лишь бы не скатиться к уголовщине, а где же высшая планка – дум высокое стремленье, глаголом жечь сердца людей?

Кстати Н.Коляда со своей "БАБА ШАНЕЛЬ" в декабре стартовал в музыкальном театре, а в марте стартует в "ПЯТОМ". Во популярность!!! А может просто больше нечего ставить???
0
0
тот кто много знает09.02.2014 14:31:03
Сараеву.Странно как-то выходит то говорят ''управлять нами не нужно'' то ''почему не управляют'' а денежки просят регулярно.....

большей части горожан театр'и симф. не интересны .

А чтобы это проверить пусть на попечительские средства поживут и тогда не будет Пятых 'Шестых и.т.д театров тогда не будут так бездарно(мягко скажу) тратить бюджетные деньги
0
0
бывшему омичу - старожил09.02.2014 16:44:49
Я очень люблю искусство, долго живу, имею хорошую память и не уехал из Омска. Поэтому прочитал все очень внимательно, ничему не удивился: торжество властьимущих над смелоговорящими, помноженное на ненависть посредственности к таланту. Интересны отдельные персонажи дискуссии, например, очень активная nemesys. Вот ее перлы в начале дискуссии: «Омск культурой и творчеством не славился никогда…», «Омский симфонический оркестр всегда был позором…», «Омский музыкальный театр всегда был отстоем…» и т.д. Может, это дитя несовершеннолетнее и ей не повезло застать симф. орк. и драму в период расцвета (на рубеже веков, например)? Но, судя по ее сложным взаимоотношениям с адвокатом Б – девушка вполне зрелая. А вот в последнем своем откровении она поведала, что «покрутилась и среди музыкантов…», теперь это дает ей полное основание рекомендовать, как правильно оркестру «развлекать» публику, призывая брать пример с каких-то «творческих оркестров». «Можно ведь играть такую музыку, что она будет слезу вышибать». «Чистая классика мало кому интересна и она ТРЕБУЕТ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ИСПОЛНЕНИЯ». Видимо автор и мы вместе с ней уже и не можем надеяться на профессиональные качества оркестра. Что же нам советуют? Побольше использовать световых и прочих сценических эффектов, чтобы маскировать профессиональные проблемы. Если продолжать эту мысль, то лучше вообще махать смычками под фонограмму. Министр Лапухин, - вот достойный кадр в ваше министерство: полная некомпетентность в сочетании с непреодолимым желанием рекомендовать. Кстати, рекомендации nemesys очень близки дирижеру Васильеву. Значит так и будем сидеть и ждать очередных гастролей, ведь так хочется услышать ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ, на который местные коллективы СЕГОДНЯ не способны (и здесь nemesys права). А вот 25 лет назад мы слышали ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ в нашем музыкальном театре! А 10 лет тому назад мы слышали ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ нашего симфонического оркестра! Грустно все это.
0
0
Сергей09.02.2014 19:33:07
"От редакции09.02.2014 11:46:30

Ваш комментарий подпадает под закон о клевете. Это серьезная уголовная статья."
ГОСПОДИ, ТЫ ВИДИШЬ ЭТО???
Редакция вспомнила про закон о клевете!!!!! Редакция, а где была твоя "память", когда ты махом опубликовала три письма, в которых нет и слова правды - сплошная клевета - на Мамонтову Елену Станиславовну??? Её здесь с Моникой Левински некоторый Георгий сравнил - это даже не клевета - оскорбление! Редакция! Почему спим? Это тоже нужно затереть!
А где ж ваши редакционные шустрые ручки были, когда в блоге у Шестакова сплошная клевета лилась? Почему не зачистили и не откомментировали: Уважаемый наш аффтар Е.И.Шестаков!

Ваш комментарий подпадает под закон о клевете. Это серьезная уголовная статья."!!!!!!!
0
0
Я есть09.02.2014 21:34:33
Конечно, ничего не изменится. Если бы что-то в нашей жизни менялось, то не было бы вотчины Лапухина. Не статьи, а самого этого явления. Но это не значит, что тему не надо обсуждать. Человек должен понимать, что его действия оценивает не только начальство, выдавая грамоты, но и все окружающие.
0
0
Сергею09.02.2014 23:00:31
Вся разница в том, что Шестаков говорит все официально, под своей фамилией, не анонимно, и отвечает за свои слова в суде. А вы, наверное, наивно полагаете, что вас нельзя вычислить по ip-адресу. Или вы потом будете говорить, как Ткачук, что вышли пописать, а тем временем кто-то злобный наПИсал вашем гаджете (телефоне, айфоне или планшете и т.д.))))
0
0
namesys10.02.2014 01:51:04
Старожил, вы обращаетесь к бывшему омичу, а весь ваш коммент обо мне. Я - не бывший омич, хотя в Омске не живу с 1995. Бываю временно. Так что каким был омский оркестр на рубеже тысячелетей - не знаю. Пусть другие скажут. Вы, как я понимаю, из работников муз. индустрии и вам, похоже, хочется подвести базу под то, чтобы сказать - да, до прихода Лапухина все было на хорошем уровне. Фактов не знаю, но сильно сомневаюсь, что пока меня там не было, омский симфонический оркестр демонстрировал класс. Почему? Потому что я выросла в Омске и видела как здесь с музыкой обстояло дело.

Вы угадали, я человек вполне зрелый. Детство и молодые годы прошли в Омске. Кто- то упомянул старый Муз. Театр. Мои родители его любили и водили меня туда в детстве. Все, что запомнилось - это да, нарядные красные дорожки, много света, ощущение праздника и веселья, да вкусные пирожные в буфете. Когда построили новый театр, я уже осознавала больше и прекрасно помню как безискусны были выступления омского коллектива. В опере - безголосые певцы, в балете - толстенькие балерины в драных колготках. Они исполнить то ничего толком были не в состоянии.. Ни певцы, ни балеруны. И сам театр ощущения праздника совсем не создавал. Ходили туда в основном на гастроли заезжих групп. Говорю, конечно, как зритель. Если вам неприятно слышать правду с галерки, ну, извините. Вы что, ожидаете, что мы будем делать вид, что нам нравится? Креативная позиция. Вот как это было и с омским симфоническим оркестром...

Во времена моей жизни в Омске, он СОВСЕМ не вдохновлял. Абонементы на него ЗАСТАВЛЯЛИ покупать в школах. Учительнице давали разнарядку - сколько надо продать абонементов. Их покупать никто не хотел, так что учительница стояла перед нами и говорила: ребята, ну что, мне самой все их покупать что ли?? Ну скажите родителям, пусть купят... Один ведь купить не трудно... Жалея учительницу - покупали. Потом на эти концерты по абонементу все равно НИКТО не ходил. Я сходила один раз и больше не хотелось. Зал был почти совершенно пустым. Аудитория - в основном послушные девочки с бантиками и их бабушки. Да, конечно это позор. Но не зрителей.

А музыку я всякую люблю. И классику, и фолк, рок, джаз, техно, и даже хорошую попсу не возражаю. Этим летом мне посчастливилось в Омске попасть на концерт маэстро Спивакова, Виртуозов Москвы и молодых талантов. Да, я плакала на концерте, стараясь не хлюпать носом чтобы не мешать соседям. Меня музыка вдохновляет. И это то, что музыка наверное должна делать прежде всего - вдохновлять, возбуждать чувства, развлекать. Может быть просвящать, но не просвещать. Скучно быть на концерте не должно. Это шоу. Если омский оркестр может играть классику на уровне маэстро Спивакова - да никаких проблем не будет. Зал будет полон. И спец. эффекты будут не нужны, хотя они и не помешают. Почему бы нет - чтобы пробудить чувства в зрителях, все средства хороши. Для кого вы выступаете то? Для нас. Ну и думайте о нашем благе. Добивайтесь восторга, а не просто чтобы мы совсем уж от скуки не зевали. Что то не так я говорю? А в том, чтобы классический репертуар разнообразить необычными проектами, ничего дурного нет. ЗРИТЕЛЯМ понравится.

С музыкантами разных жанров и уровней мастерства и успеха я встречалась не в России. В других странах. Российскую музыкальную среду не знаю, но понимаю психотип музыканта, в том числе успешного.

Вы упомянули мой конфликт с адвокатом Б. Можно не сокращать его имя до одной буквы. Это Барчуков. Moe имя он прекрасно знает, как и адрес моей омской прописки. Он даже в гости как то заходил. Может заводить дело по серьезной статье, флаг ему в руки. Господин Барчуков, если хотите, запросите мой адрес по emailu, я вам его сообщу. Присылайте документы. По моему IP я - единственная, кто может писать по-русски. Proxy я не пользуюсь и совершенно не скрываюсь. Господин Барчуков, как говорится be my guest. Вы знаете что означает это выражение? По-мимо прямого перевода. Я в долгу не останусь. Не знаю точно как квалифицировать ваше деяние.. наверное 117? Пока. Из списка отягчающих обстоятельств половина будет ваших. Это от 3 до 7 лет лишения свободы. Так мне кажется...
0
0
Петрович10.02.2014 09:18:58
Каждый из выступающих - это "истина в последней инстанции" и что характерно, ни у кого сомнений в этом нет. Каждый готов предложить себя на роль нового диктатора. Кстати, главный режиссёр любого театра - это диктатор, если не по должности , то по сути. Лапухин мне уже представляется вполне интеллигентным и даже порядочным человеком!
0
0
МММ10.02.2014 10:22:02
Всех на месяц в колхоз на полевые работы, чтоб мозги проветрили.
0
0
Петрович10.02.2014 15:51:56
Прочитал всё ещё раз и понял, что Лапухин всё-таки хороший министр культуры! А Сусликову - большое спасибо.
0
0
Мадам Бурлеск10.02.2014 17:09:26
МММ, месяцем здесь не отделаешься. Здесь головы надо некоторым товарищам менять. Жаль, медицина пока бессильна.
0
0
Мимо проходил10.02.2014 18:39:41
namesys, а вы не много на себя берёте, описывая муз театр и филармонию эпохи своей молодости? Или Вы крутой спец в этом? Если со стороны зрителя, то зачем ходили на "драные колготки" "балерунов" смотреть? Мучали себя так??? И вот до сих пор мучаете? Жаль Вас...
0
0
И10.02.2014 22:15:28
...
0
0
Александр Грасс11.02.2014 13:11:19
В принципе ситуация знакомая. На нижней ступени местной Фемиды, видимо, господствует произвол бюрократии - судьи предельно зависимы. К сожалению... Судья Левченко – «штатный пенальтист» местной чиновничьей бюрократии?!
(ссылка удалена модератором)
0
0
Юз25.03.2014 13:01:45
Возникает впечатление, что Назаров когда-то в молодости спас жизнь Лапухину...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич