Новости. Омск
bk55.ru

В «Омской правде» уже есть уволенные журналисты

07-02-2014 17:29:14
 (с) gtrk-omsk.ru

Переформатирование одной из старейших газет Омской области проходит бурно и со скандалом. По данным БК55, уже имеются потери среди творческой части редакции. Новое руководство требует от журналистов активной работы, а те — хорошую зарплату и коллективный договор.

 

Противостояние творческой части редакции «Омской правды» с новыми топ-менеджерами медиахолдинга «Омская правда» продолжается. Журналисты требуют достойного отношения и выступают против урезания окладов. Правда, сделать последнее новому директору Дмитрию Поминову так и не удалось. После создания профсоюза (3 февраля этого года), председателем которого стал бывший сотрудник МВД Евгений Орлов, решение о сокращении окладной части зарплаты и увеличении гонорарной было отменено.

 

Подобную схему руководство медиахолдинга, недавно переименованного в бюджетное учреждение «Центр коммуникаций и информации», пыталось запустить для того, чтобы заставить достаточно возрастную команду, сформированную много лет назад, работать более активно, в том числе и над интернет-версией газеты. Пока это единственная победа журналистов, и они этому очень рады, так как, по словам профсоюзного лидера Евгения Орлова, некоторые корреспонденты уже недосчитались несколько тысяч рублей в прошлые месяцы.

 

- В декабре-январе некоторые уже потеряли в среднем по 5-7 тысяч рублей от зарплаты. Изначально посчитанные по старой сетке гонорары были впоследствии урезаны, и в итоге люди работали больше, а получили меньше, - рассказал журналист. - Я уверен, что в этом месяце я получу не больше 15 тысяч рублей.

 

Орлов говорит, что творческая часть издания готова работать больше, но тогда руководство должно увеличить и зарплату. А сейчас, по мнению председателя профсоюза, руководство пытается сделать все, чтобы журналисты работали без отдыха и писали большее число материалов, в том числе и на сайт, но при этом денег получали меньше.

 

  

 

- Творческих людей они хотят превратить в корреспондентов, стоящих у станка, - считает Орлов. - Тираж газеты сокращается, там осталось 2-3 штатных журналиста. Мы не знаем, чего хочет новый руководитель. Из газеты с 98-летней историей мы превратились неизвестно во что. Мы не бунтуем, как говорит об этом Поминов. Мы действуем исключительно в рамках правовых отношений и ничего запредельного не просим. Мы всего лишь хотим, чтобы у нас появился коллективных договор, где будут обозначены все права и обязанности сторон. Пока его нет и в принципе его здесь нет, что сильно удивило меня, когда я пришел сюда работать.

 

Вторым этапом деятельности профсоюза как раз и будет появление такого документа. Сейчас примерно половина редакции уже вступила в профсоюз для того, чтобы отстаивать свои трудовые права, утверждает Евгений Орлов.

 

- Мы не хотим войны, она нам не нужна. Мы готовы идти на конструктивный диалог. Правда, пока это плохо получается, так как Дмитрий Поминов, когда узнал о создании профсоюза, принял все в штыки, - поделился своими переживаниями журналист. - Пока нас не слышат.

 

Более того, по информации источников БК55 в «Омской правде», Поминов даже пытался угрожать журналистам, которые вступают в профсоюз. Этот факт вынужден был подтвердить и Орлов.

 

- У меня уже лежит несколько заявлений от людей о том, что директор угрожает им увольнением, - рассказал председатель профсоюза. - Если вопрос не разрешится мирно и Поминов будет продолжать пугать людей увольнением, то мы дадим ход документам — отправим в прокуратуру. Мало того что зарплаты снизились, так еще и отношение руководства к журналистам просто ужасное.

 

Сам же Дмитрий Поминов не скрывает, что нововведения приводят к увеличению нагрузки у журналистов, им активнее и больше надо писать на сайт.

 

Вместе с тем директор отмечает, что с легкостью может проститься с теми, кого не устраивает нынешняя ситуация.

 

 

 

- Это творческие люди, совесть общества. Они ведь не только за деньги, но и за правду работают. Я понимаю, то, что журналистов «Омской правды» заставляют в 5 раз больше работать, их не может радовать, но другого пути у нас нет. То, что мы сейчас питаемся из бюджета, не должно расслаблять. Я буду делать всё, чтобы довести доверенный мне продукт до рыночной эффективности. И я уверен, что если журналисты «ОП» смогут перестроиться, то изменится и их отношение и к жизни, и к директору. Потому что если ты профессионал, то всегда можно плюнуть на любого директора, хлопнуть дверью и перейти в другое СМИ, - прокомментировал ситуацию «Бизнес Курсу» директор «ЦКИ» Дмитрий Поминов.

 

Уходить добровольно журналисты не намереваются, правда, как стало известно БК55, в редакции уже есть потери.

 

- С неугодными быстро расправляются. Журналисту, который написал материал объемом в 5 тысяч знаков, с шестью экспертами и аналитикой, начислили 200 всего рублей. А после того, как он пошел разбираться к начальству, буквально через пару часов он был уволен в связи с сокращением, - сообщил БК55 источник в редакции.

 

Как заявляют сотрудники издания, сокращение уровня оплаты труда не распространяется на руководящие должности, которые с приходом Поминова в холдинг в сентябре прошлого года появились в «Омской правде» в изобилии.

 

- Он привел своих людей и организовал для них хорошие должности, - сообщил на правах анонимности журналист «Омской правды». - Часть сейчас сокращены, но, например, не стало того человека, которого никогда не было и его никто никогда не видел, хотя зарплата начислялась ему регулярно. А некоторых просто перевели на другие должности — с начальника отдела на менеджера, например.

 

Пока неизвестно, чем закончатся реформа в издании. Через СМИ представители тех и других уверяют, что крови никто не хочет, а все проблемы вполне могут быть разрешены конструктивно. Возможно, за столом переговоров Дмитрий Поминов и представитель профсоюза Евгений Орлов все-таки смогут договориться, чтобы вернуть в редакции теряющего популярность издания рабочую атмосферу.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru