Новости. Омск
bk55.ru

Госдеп США посылает Европу на четыре буквы и признается в контактах с Майданом

08-02-2014 08:57:06
 Источник: Reuters

Набирает обороты скандал с перехваченным и выложенным в сеть разговором замглавы госдепартамента США и американского посла в Киеве. Нешифрованный разговор содержит мат по отношению к Евросоюзу, а так же интересные планы США насчет лидеров украинской оппозиции.

Запись разговора на Youtube с русскими субтитрами позволяет всем желающим самим послушать телефонный разговор заместителя главы государственного департамента США (аналог нашего МИДа) Виктории Нуланд и посла в Киеве Джеффри Пайетта. Мат в отношении союзников из ЕС звучит на записи в районе 3.00-3.05 минут. Кроме традиционного американского матюка, весь разговор очень интересен с той точки зрения, что выглядит как некое руководящее указание по лидерам украинской «майдановской» оппозиции. Там упоминают и Кличко, и Тягнибока, и Яценюка, прямо говорится о том, что с ними ведутся телефонные разговоры, причем Госдеп категорически против входа в украинское правительство первых двух товарищей.

 


ВВС сообщает о реакции официального представителя канцлера Германии Ангелы Меркель. Кристина Вирц считает, что слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд об отношении к Евросоюзу «совершенно неприемлемы». Как подчеркнула представитель германского канцлера, Меркель убеждена, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон «прекрасно работает», пытаясь найти решение украинского кризиса.

Главная героиня скандала, замгоссекретаря США Виктория Нуланд, на пресс-конференции в Киеве в пятницу отказалась комментировать скандал с выложенной в интернет записью. «Я не буду комментировать частную беседу дипломатов», - заявила Нуланд. «Кроме разве того, что это прекрасно сработано, и запись очень четкая», - добавила она.

Чуть ранее представитель американского Госдепартамента Джен Псаки не стала опровергать подлинность появившейся в интернете записи. В ведомстве заявили, что Виктория Нуланд «принесла извинения за приписываемые ей слова». Джен Псаки по этому поводу заметила, что «русские с этими трюками пали еще ниже», поскольку запись разговора, которая появилась на портале YouTube с русскими титрами и в исключительном качестве, первыми стали обсуждать российские блогеры и помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.

Как с иронией отмечает BBC, журналисты в Вашингтоне спросили представительницу Госдепа, насколько приписываемые Нуланд слова характеризуют политический курс Вашингтона в отношении европейских союзников. «Появятся ли теперь футболки с этой фразой?» - поинтересовались репортеры. «Все вы достаточно хорошо знаете Викторию, - вздохнула Джен Псаки, - и, наверное, вы знаете, что когда ей было 23 года, она прожила восемь месяцев на российском корабле». «Вот тогда-то она и усовершенствовала свои знания в иностранных языках, чтобы фразы звучали как можно более убедительно», - отшутилась представительница Госдепартамента.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru