Новости. Омск
bk55.ru

Бензин в 2014 году подорожает сильнее, чем ожидалось

10-02-2014 00:20:03
 Источник: golovko.livejournal.com

Повышение налогов и акцизов на бензин и дизельное топливо в 2014 году неизбежно приведет к росту цен на АЗС страны, причем рост этот будет, судя по всему, в два раза больше, чем в прошлом году. А буквально накануне повышение цен началось и в Омске.

Цены на бензин могут вырасти на 15 процентов в 2014 году. Такие данные приводятся в еженедельном обзоре «Биржевой товарный рынок России», который выпускается Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) при содействии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов ранее заявил, что в результате налогового маневра рост цен на бензин в России может составить в 2014 году порядка 10-15 процентов. По его словам, повышение будет обусловлено снижением экспортной пошлины и увеличением налога на добычу полезных ископаемых. «В подобных условиях нефтяникам необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе», — объяснил Алекперов в интервью российским СМИ.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, нефтепроизводители России держат слишком большой уклон на западные рынки, и оттого цены на бензин на рынке внутреннем также растут. «Нашим нефтепроизводителям нравится сравнивать себя с Европой, где бензин стоит почти в два раза дороже, чем в России. Их европейский эталон устраивает, потому что позволяет иметь высокую долю прибыли и повышать цены. А альтернатив у наших потребителей нет, потому что цены повышаются всеми и сразу. Особенно сильно повышение цен на топливо бьет по перевозчикам, из-за чего повышаются цены на все транспортируемые продукты», — рассказал эксперт в интервью каналу «ГорькийТВ».

БК55 отмечает, что накануне в Омске действительно началось подорожание моторного топлива. Так, самый популярный бензин А-92 подорожал на 0,5 руб. - до 28,5 руб.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru