Новости. Омск

Фестиваль кинодебютов в Омске откроет «Восьмерка» Алексея Учителя

Фото из открытых интернет-источников

23 апреля стартует 2-й Национальный кинофестиваль «Движение». Откроет его новая работа известного российского режиссера.

Мировая премьера картины состоялась на 38-м Международном кинофестивале в Торонто. В Омске «Восьмерка» начнет свой предпремьерный тур, а в российский прокат выйдет только 8 мая.

- Я очень рад, что фильм «Восьмерка» откроет в этом году 2-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» - уникальное событие в культурном пространстве нашей страны. Я полностью поддерживаю идею этого проекта, ведь для успешной творческой судьбы молодого талантливого кинематографиста так важно заручиться поддержкой в самом начале своего пути, - говорит Алексей Учитель.

В этом году фестиваль дебютов «Движение» объявил две конкурсные секции: основная конкурсная программа «Движение. Вперед» и программа короткого метра «Движение. Начало», которая теперь стала отдельной конкурсной секцией, причем к участию будут приниматься не только игровые, но и документальные, экспериментальные и анимационные работы. Прием заявок уже начался и продлится до 20 марта.

Главный конкурс фестиваля «Движение», как и в прошлом году, составит 7-8 картин о современной российской жизни.

- Поисковое авторское или энергичное жанровое кино, игровое или неигровое, равно заслуживает места в конкурсе, судить который будут признанные деятели отечественного театра и кино, - отмечает программный директор фестиваля Стас Тыркин.

Напомним, 1-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» состоялся в Омске в апреле прошлого года. Его президентом выступил Артем Михалков. Помимо 8 фильмов основной конкурсной программы, фестиваль включал внеконкурсную секцию, открытые мастер-классы и творческие встречи, которые провели продюсеры Сергей Сельянов и Елена Яцура, режиссер Александр Котт и актер Сергей Пускепалис, а также вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Георгий Молодцов. По информации пресс-службы «Движения», более 10 000 человек посетили фестиваль в Омске.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
76514.02.2014 17:46:06
и как в прошлом году омскую прессу не аккредитуют, зато москвичи опять устроят себе вояж в сибирь - водочки попить на халяву и новые фильмы посмотреть, при этом презрительно посматривая на хозяев.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru