Новости. Омск
bk55.ru

«Омскэнерго» не сдалось «Интер РАО» и продлило себе статус гарантирующего поставщика

10-02-2014 16:58:46

В соперничестве двух основных энергокомпаний Омской области за статус гарантирующего поставщика электроэнергии неожиданно одержал победу филиал МРСК Сибири «Омскэнерго», хотя ранее сообщалось, что закон продлевать этот статус МРСК запрещает.

 

В течение первой декады февраля, как и год назад, когда этого статуса лишали «Омскэнергосбыт», публично наблюдалась неопределенная ситуация в отношении того, кто в регионе с 1 февраля является гарантирующим поставщиком. Эту тему ни одна из сторон не комментировала. И вот сегодня ОАО «Омскэнерго» опубликовало приказ министра энергетики России Александра Новака от 31 января 2014 г. №41 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организаци ОАО «МРСК Сибири», в котором говорится, что этот статус присвоен компании «с 1 февраля и до даты вступления в силу решения о присвоении статуса гарантирующего поставщика победителю конкурса в отношении указанной зоны деятельности гарантирующего поставщика, но не более, чем на 12 месяцев». В приложении сферой деятельности указана Омская область. 
 

На  какой срок точно оставили этот статус МРСК, судя по всему, неизвестно.
 

Предполагалось, что «Омскэнерго» этого временного статуса лишится. Потому что два месяца назад то же Минэнерго опубликовало итоги конкурса на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Омской, Новгородской, Тульской и Пензенской областях (документы были подписаны опять же министром  Новаком 10 декабря). Победителем в Омской области стала владеющая ТГК-11 группа «Интер РАО», подавшая единственную заявку через «Петербургскую сбытовую компанию». 
 
Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» - функции гарантирующего поставщика в Омской области временно исполнял с 1 февраля 2013 года. По действующему законодательству сетевая компания не может быть гарантирующим поставщиком больше года, поэтому она даже не была допущена к конкурсу на получение этого статуса. Однако «Россети» (головная компания для МРСК) в суде повела борьбу за то, чтобы оспорить приказы Минэнерго о проведении конкурсов в 11 регионах, в том числе  и в Омской области. 
 
Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru