Новости. Омск

Ткачук доказал в суде, что он не тролль

Андрей Ткачук

Бывшего начальника ГУПТРа оправдали по делу о комментариях на БК55.

Сегодня, 11 февраля, мировой судья Центрального округа Омска вынес решение в отношении бывшего руководителя Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Андрея Ткачука, которого хотел привлечь к ответственности за интернет-троллинг директор ООО «ГЭПИЦентр II» Вадим Дрягин. Истцу так и не удалось доказать, что именно Ткачук писал оскорбительные для него сообщения.

Результаты полицейского расследования показали, что комментарии были написаны с рабочего и домашнего компьютера бывшего главы ГУПТР. Однако суд решил, что Ткачук не причастен к комментариям о Дрягине, а сами сообщения не являются клеветническими. Директор «ГЭПИЦентра» уже заявил, что будет обжаловать это решение суда. Сам Ткачук на заседание суда не пришел, сообщает РИА «Омск-Информ».

Напомним, Дрягину не понравились комментарии под новостью «Споры по Колчаку перешли в YouTube», оставленные пользователями с никами «Еще более осведомленный» и «Антон Игоревич» на сайте БК55. Новость была о том, что Вадим Дрягин и тогдашний глава ГУПТР Андрей Ткачук критиковали друг друга перед видеокамерами, а затем выкладывали эти ролики в YouTube. Первопричиной конфликта было то, что областным чиновникам не понравились результаты проведенного «ГЭПИЦентром-II» исследования мнений омичей по поводу установки памятника Колчаку.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стоп-кран11.02.2014 12:03:14
В надзорных инстанциях картина может поменяться на прямо противоположную...
0
0
Стоп-кран11.02.2014 12:12:34
А не присвоено ли Ткачуку тайным указом звание Героя России, как бывшему министру обороны? Тогда он реально неподсуден...
0
0
варяг511.02.2014 12:12:36
Репутация безнадежно испорчена. Не важно, что нет приговора. Факт. Урок другим.
0
0
Зануда11.02.2014 12:21:16
И это правильно. Очень неприятный тип этот Дрягин.
0
0
Зануда11.02.2014 12:23:22
Варяг5, какой ещё приговор? Это гражданское дело. И кому какое дело до репутации Ткачука? Репутация в России - понятие фантастическое и никому не нужное. В общем, Дрягин, залогинься.
0
0
варяг511.02.2014 12:27:21
Репутация - не нужное? Ненужное в частных междусобойчиках, а в публичной политике ох какое реальное дело.... Теперь уже не отмыться парню... Только труд, тяжелый изнурительный труд в тени.
0
0
прессек11.02.2014 12:29:55
Если бы репутация в России что-то значила, то Ткачука изначально никто бы не решился назначить начальником ГУПТР. Все ведь прекрасно знали о его деловых качествах.
0
0
тарбагатай11.02.2014 12:45:00
Я всегда говорил, что Рафик "савсем неувиновен". И теперь мою правоту подтвердил суд.
0
0
Петрович11.02.2014 13:00:13
Скажите, а памятник Колчаку будут ставить или нет?
0
0
Турок11.02.2014 13:23:59
Ткачук доказал в суде, что он не тролль. Я не тролль, я огр! (с) Шрек
0
0
Лихачев11.02.2014 13:33:47
Все равно всем ясно, кто писал эти комментарии, потому правильно В.Дрягин пошел в суд. А от Ткачука предлагаю отстать, человек теперь не при должности, двух детей взял на воспитание. Пусть спокойно живет и работает.
0
0
А,Барчуков11.02.2014 13:47:44
Уваажаемый А.Лихачёв! Ваши суждения напоминают героя А.Райкина. Его герой в монологе "Дом большой, а поговорить не с кем" так слюну употреблял: Вот идет соседушка, всем рассказывает, что её сын геолог, он всё по экспедициям да походам. Да вор он и бандит! Вы вот проверяли? Я нет, и нечего проверять, и так всё ясно - по тюрьмам он и по ссылкам!" А.Лихачёв, пора определиться - либо вы на уличной скамейке с бабками, либо Вы юрист и в суде. С уважением.
0
0
Крестоносец11.02.2014 13:48:29
Ткачук жуткий уж, скользкий. Всегда был троллем, им и останется.
0
0
емеля11.02.2014 13:49:03
ткачук в суде то отбрехался
хоть коменты с его компов
не оскорблял ничё не видел
я де пописать выходил
0
0
Крестоносец11.02.2014 13:50:29
Интересно, а когда у Ткачука была репутация???
0
0
АБВ11.02.2014 13:51:02
Ребята, перестаньте ссать кипятком.
0
0
Лихачев11.02.2014 13:57:59
А.Барчукову. Вы, по-видимому, меня неверно поняли. Я совершенно не имел в виду, что не надо подавать апелляцию в райсуд. Я имел в виду коллег-комментаторов, тут уж у каждого своя позиция. Я всегда четко делю - претензии к человеку как к чиновнику, а я, в отличие от многих, с первого дня говорил, что Ткачука близко нельзя подпускать на такие должности, и отношение как к человеку. Я просто не имею права и не буду судьей в его личной жизни. Чего теперь, до смерти на него наезжать? А апелляцию всяко подавать нужно. Просто на примере этого суда я еще раз убедился, что тролля реально поймать нельзя. Он скажет, что это дух на компьютере играл или Старик Хоттабыч.
0
0
Тролль11.02.2014 14:30:21
Судья испугался,нет практики по таким делам. А тролль он и есть тролль.
0
0
ART-MED11.02.2014 14:48:20
Судья испугался и... создал прецедент. Теперь любой желающий, ссылаясь на его решение, может оскорблять любого исходя из принципа "я не я и ж...па не моя"! Даже, подумать только, можно нахамить самому Владимиру Владимировичу!
ЗЫ. Ох и вдуют этому судье!
0
0
Лихачев11.02.2014 15:06:50
Вот тут сижу работаю на комиьютьере и думаю как раз о том, о чем написал Арт-Мед. Дело не в данном конкретном деле, а в том, что создается нехороший прецедент.
0
0
гость11.02.2014 15:09:11
Ткачук доказал, что он не тролль.
теперь осталось доказать, что он не хоббит, не орк и не эльф.
0
0
Омич11.02.2014 15:26:22
Вот это да ! Может я чего то не понимаю , не приходилось читать предисторию конфликта , но прочитав комментарий посланный с компа ткачука , можно удивится , личных оскорблений никаких , комментарий вполне адекватен , нам что теперь вообще ничего не комментировать ? Для чего тогда комментарии? Озвучил человек , свое мнение , там были предположения , о какой клевете речь ? Тут свои счеты какие то .
Мне кажется , что здесь суд как раз правильно все решил .
А то никто не хочет , что бы их критиковали , или на проколы указывали .
P.S. Не знаю ни одного , ни другого , при чем тут тролль?
0
0
гость11.02.2014 16:31:26
полицейские занимаются тем что выясняют - с какого компа написаны комментарии.. поэтому на ловлю жуликов и воров времение уже не остается..
0
0
стоп-крану11.02.2014 18:41:00
Стоп-кран, тебя то точно не осудят как тролля, потому что - какашка коммунистическая:-)

Странно, что ты перестал стенать о "разворованной" олимпиаде, идиётина:-)
0
0
А,Барчуков11.02.2014 18:52:32
Уважаемые господа! Прошу обратить внимание, что суд обосновал свое решение в том числе: ОТСУТСТВИЕМ КЛЕВЕТЫ в САМИХ ТЕКСТАХ. Это означает, что некто Дрягин совсем по-детски распустил слюни и побежал жаловаться маме (то есть в суд)- ах, меня девочки не любят... )))
0
0
КОВАЛЬ11.02.2014 19:38:32
и ВСЕ-ТАКИ, КТО ВЫ Андрей Николаевич???? Удачливый бизнесмен, успешный политтехнолог, примерный семьянин или булгаковский профессор Воланд?
0
0
45611.02.2014 20:08:06
А как доказать , что, если комп мой, то и пишу только я? это недоказуемо и это правильно, очень хороший прецедент.А закон о клевете - тупо намордник для СМИ
0
0
Тролль Омский11.02.2014 20:54:53
Это шаг политический и пиарасткий.

Технически ЭЛЕМЕНТАРНО установить компьютер с которого послано сообщение и даже подмена ip адресов не поможет. На работе, админ видит компьютер на котором работали, ну а если за него сел кто-то другой, то да - это сложно установить. Но в большинстве организаций админы ставят пароли и закрывают интернет "гостю". Другое дело дома. Тут как с угнанной машиной, за дтп отвечает владелец, если преступник сбежал.

Но смешно другое. На троллинг "обиделся", ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, один из главных специалистов в этой области:-)
0
0
Стоп-кран11.02.2014 21:21:56
Следопыту, лучше возьми след Ткачука - он благоухает лучше...
0
0
Адекватный11.02.2014 21:24:58
Как Омск был болотом, таки и остался. Одни лягушки сидят и квакают. А "Омич" ты или с одной извилиной, которая держит уши, или подруган ткачуковский. На себя то примерь слова этого тролля. Ты че в суд не пойдешь, если тебя помоями обольют? не пойдешь, утрешься и не пойдешь. вывод про себя и таких как ты и сам знаешь.
0
0
комсомольскому стпокрану11.02.2014 21:35:39
Слышь, а памятник Колчаку будем ставить напротив элитного дома твоего вождя?
0
0
ART-MED11.02.2014 22:27:33
Я вот наугад глянул какие-то правила оказания услуг доступа в инет и тут же обнаружил, что:
Абонент обязан.
6.3.3.
Правильно вводить и не изменять идентификацио
нные параметры и соблюдать инструкции
Оператора по настройке своего сетевого оборудования и программного обеспечения, хранить в тайне
идентификационные параметры и не передавать их третьим лицам.
6.3.4.
Своевременно предпринимать меры по предотвращению ис
пользования ресурсов СЕТИ третьими
лицами от имени Абонента (обеспечить сохранность паролей и прочих кодов авторизованного доступа).
Все риски, связанные с возможным использованием третьими лицами учетных данных и
идентификационных параметров в случае их н
енадлежащего хранения несет Абонент.

Так что за оскорбления с домашнего компа несет ответственность Абонент, под реквизитами которого осуществлялся доступ в инет, а за пакости с рабочего компа - работодатель.
0
0
Лихачев12.02.2014 01:27:42
А.Барчукову. Я как раз обратил внимание на указанное Вами место в информации - что клеветы нет. Я просто привык ждать решения суда - это очень интересно во всех отношениях как прецедент оценки судьей данного текста.
0
0
Омич -"Адекватному"12.02.2014 03:25:38
"Суд, разъясняя порядок применения ч. 1 ст. 129 УК РФ, отметил, что распространенные порочащие сведения должны содержать описание конкретно имевших место фактов, событий, а не общую оценку личных качеств или поведения другого лица, оценочные суждения." Эээ , это как бы из практики , уже вынесенных решений ... Просто там в статьях ссылки на комментарии были этого ткачука , может вы какие то другие читали ? И мне еще раз говорю , обе стороны не интересны , ткачук тоже оказывается на кого то там вроде подавал , но сам оказался в такой ситуации . То что у меня одна извилина -это ваше субъективное , ко мне никакого отношения не имеет , мало ли что еще вы можете себе вообразить , может у вас не все в порядке , так мне что с того , я вас лечить не собираюсь .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич