Новости. Омск
bk55.ru

Адвокат Кузнецов: «Моих клиентов тоже «подставили» в Промсвязьбанке»

11-02-2014 17:00:56

«Прочитал недавно на БК55 заметки о скандале в Промсвязьбанке и решил обратиться к вам. В деле моих клиентов фигурирует тот же банк, и фамилии все знакомые», - начал разговор с корреспондентом БК55 адвокат Михаил Кузнецов.

 

- Что у вас за история, Михаил?
- Я этим делом занимаюсь с 2013 года, а, вообще, сама история относительно давняя, в 2008 все происходило. Суть ее в следующем - некто Владимир Гриненко сожительствовал с Татьяной Горчаковой и уговорил ее помочь ему начать бизнес.

 

- Наверное, нужно было взять кредит…
- Естественно. Ни много ни мало ему нужно было шесть миллионов, на одну Горчакову столько было оформить сложно, поэтому позвали еще ее сестру и двух подруг.

 

- Обычно жертвы таких историй вызывают не только жалость, но и недоумение в лучшем случае.
- Сложно кого-то осуждать. Женщины молодые. Кроме того, Гриненко нарисовал перед ними яркие перспективы организации бизнеса. Деньги, дескать, нужны ему для покупки фур и все пойдет хорошо, эти самые фуры должны были являться и залогом по кредиту. Поэтому девушкам объясняли, что они ничем не рискуют, что если вдруг Гриненко перестанет платить за кредит, то банк просто заберет эти самые фуры.

 

- Как правило, подобные аферы без сотрудников банка не обходятся.
- Презумпцию невиновности никто не отменял, поэтому подобные выводы я делать не могу, но факты подозрительные есть. Со слов Горчаковой (у меня, разумеется, есть объяснительные всех пострадавших), Гриненко сделал всем четырем женщинам поддельные трудовые книжки, все они якобы работали в одной организации и получали по двести тысяч и больше.

 

- А реальная зарплата какая у них была?
- Десять-пятнадцать тысяч, а кто-то вообще не работал.

 

- В банке эти трудовые, видимо, не проверяли. Действительно, зачем? Двести тысяч - средняя зарплата омича.
- Да, похоже, что никто не проверял. В банк девушки, по их словам, пришли под конец рабочего дня, все документы уже были готовы и за десять минут им выдали шесть миллионов.

 

- Какие-нибудь фамилии банковских работников в объяснениях жертв аферы фигурируют?
- Как следует из объяснений Горчаковой, Гриненко утверждал, что ему поможет с кредитом «управляющий Промсвязьбанка Суслов Алексей Владимирович».

 

- Ясно. Финал истории предсказуем: деньги забрали, кредит погашать не стали…
- Все так и было. Деньги сразу же в банке забрал некто Бармин С.В., у которого Гриненко якобы покупал машины.

 

- Кто выступал поручителем по кредитам?
- Девушки друг у друга были и поручителями. В общем, в итоге Бармин каким-то образом через суд вывел фуры из-под залога, Гриненко по кредиту не платит. И сейчас все шесть миллионов «повесили» на единственную официально работающую участницу этой истории Екатерину Гудошникову, с нее удерживают пятьдесят процентов заработной платы, на сегодня она погасила двести пятьдесят тысяч рублей. Кстати, Гриненко отметился не только в этой истории кредитом. Из-за него Горчакова и ее мать потеряли две квартиры и дачу. Там была использована схема с ипотекой, которую якобы тоже должен был гасить Гриненко. Видимо, он обладает хорошим даром убеждения.

 

- А что наша доблестная полиция? Никто не оправдывает этих женщин, которые все же добровольно согласились сыграть свою роль, но очевидно же, что их и банк использовали мошенники.
- Разумеется, женщины обращались в полицию. И уже не один раз. Сейчас наши заявления находятся в отделе полиции №10 и других отделениях. Но мы постоянно получаем отказы в возбуждении уголовного дела. Мы обращаемся в прокуратуру, там отменяют решение полиции и возвращают им заявление, но полицейские снова по разным причинам отказывают. И так по кругу уже почти пять лет.

 

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru