Новости. Омск
bk55.ru

Гребенщиков заявил, что муниципалитеты не готовы к капремонту домов

11-02-2014 17:22:11

Потому пока на законодательном уровне не рассматривается вопрос о сокращении сроков определения управлением домов и начала отчисления взносов за капремонт. Квитанции за капремонт начнут носить только к осени.

 

С начала года в Омской области начала действовать региональная программа капремонта многоквартирных жилых домов на ближайшие 30 лет. Первый год программы, как и первый блин, скорее всего, будет комом, так как сейчас выявилась масса недочетов и проблем.

 

- Сейчас есть серьезные вопросы как раз в формировании программы капитального ремонта. Более того, хочу сказать, что не все сегодня идет гладко. Есть вопросы и к большой программе, выяснилось, что ненадлежащим образом отнеслись к своей работе муниципалитеты. Они как раз на сегодня являются ответственными за качество, за наполнение этих программ, - отметил министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков. - Фонд жилищной инспекции ведет работу. Минстрой уже не курирует, а контролирует как ответственный орган всю работу.

 

К тому же до сих пор неизвестно, когда омичам начнут приносить квитанции на капремонт. Сам министр сейчас находится в замешательстве и твердит о сроках, установленных федеральным законодательством. Сейчас в течение 6 первых месяцев жильцы должны определиться с оператором - где будут храниться их деньги на капремонт (ТСЖ или региональный оператор), через 8 месяцев начать отчислять на этот счет средства. Ранее неоднократно говорилось о том, что эти сроки могут быть сокращены до 2 и 4 месяцев соответственно, чтобы уже летом можно было начать работы по капитальному ремонту. Сейчас вопрос о переносе сроков даже не стоит перед министерством строительства и ЖКК, а значит ремонт начнется гораздо позднее.

 

- Я не думаю, что если не будет инициатив от муниципалитетов, то мы будем выходить на правительство по уменьшению сроков по формированию фонда и платы, - сказал Гребенщиков. - Если будет инициатива и будет готовность у оператора, у муниципалитетов, то мы готовы будем выйти и поддержать ее в пользу уменьшения сроков. Пока ее нет. Муниципалитеты к этому не готовы. Но, конечно, в 2014 году мы планируем провести капитальный ремонт.

 

В такой ситуации омичи не смогут накопить нужные суммы для ремонта, и, скорее всего, часть работ будет просто перенесена на следующий год.

 

Отметим, что федерация выделила области 103,8 млн. рублей на капремонт. Помимо этого, скинуться должны будут в общий котел сам регион и муниципалитеты. Таким образом, средства программы будут складываться из четырех источников, однако больше всего заплатить придется самим собственникам жилья, которым необходимо будет ремонтировать общее имущество дома. Сейчас установлен тариф в размере 6,7 рублей за кв. метр жилья. Ежемесячно в течение 30 лет омичи должны будут оплачивать квитанции за капремонт. С неплательщиками обещают разбираться в суде.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru