Новости. Омск
bk55.ru

Костарев не пригласил представителей мэрии на обсуждение проектов Омской крепости

11-02-2014 17:46:43

Несмотря на то, что городская администрация уже объявила победителем архитектурного конкурса Альберта Каримова, в Омске продолжается обсуждение альтернативных концепций реконструкции важнейшего исторического объекта. При этом общественники надеются, что их мнение будет учтено.

 

Сегодня, 11 февраля, в библиотеке имени Пушкина прошло подведение итогов альтернативного конкурса концепций архитектурно-планировочных решений Омской крепости. Общественники, лидером которых стал известный активист Сергей Костарев, провели голосование «ВКонтакте» и в «Живом Журнале» и собрали около 500 голосов. Кроме того, в холле пушкинской библиотеки были установлены стенды и урна для голосования. Все, кому не безразлична судьба Омской крепости, могли проголосовать за лучший проект. В итоге больше всего голосов собрала концепция Андрея Сергеева, и он был объявлен победителем.

 

Однако ситуация осложняется тем, что омская мэрия уже объявила победителя еще 4 февраля. И им назван бывший главный архитектор Альберт Каримов. В городском конкурсе он стал единственным участником, поскольку архитекторы, представившие свои работы в интернете и на стендах в библиотеке Пушкина официально отказались в нем участвовать, письменно сообщив о своем решении губернатору Виктору Назарову и Вячеславу Двораковскому. Тогда архитекторы-общественники обратились к вице-губернатору Юрию Гамбургу. В итоге ситуация грозит вызвать серьезное обострение отношений между мэрией Омска и региональными властями.

 

Любопытно, что на оглашении результатов неофициального конкурса представителей администрации города Омска не было. Зато в зале были замечены представители Минкульта, которые, как выяснилось, были приглашены в качестве экспертов. Таким образом непонятно, что будет с альтернативной концепцией, которая победила и якобы прошла общественное голосование.

 

- На сегодняшний день мы ставим вопрос об определении единого государственного заказчика. Должен быть единый орган, который будет заниматься этим вопросом (реконструкцией Омской крепости - примеч. БК55). Мы высказали свое предложение, чтобы их заказчиком и застройщиком выступало министерство строительство Омской области, которое по своим функциям осуществляет регулирование градостроительной архитектурной деятельности. Не должно быть несколько исполнителей, потому что у нас получаются разногласия, - сообщил и.о. начальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Плющаков.

 

Проект Омской крепости планируется представить в министерстве культуры России 26 февраля. Напомним, изначально министр культуры России Владимир Мединский говорил о том, что на реконструкцию Омской крепости будет направлено 2 миллиарда. Однако сейчас речь идет уже о 503 миллионах. Именно на такую сумму составлена проектно-сметная документация, которая будет представлена омскими чиновниками в Москве.

 

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru