Новости. Омск

Стритрейсеров приравняют к преступникам

(с) фото из открытых интернет-источников
(с) фото из открытых интернет-источников

Участников массовых заездов будут штрафовать на 200 тысяч рублей. А организаторам уличных гонок и вовсе грозит колония.

Депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть поправки в УК РФ, которые вводят уголовную ответственность для участников и организаторов уличных гонок на дорогах общего пользования. Автором законопроекта стал депутат Вячеслав Лысаков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Данная поправка влечет за собой введение в Уголовный кодекс страны новую статью, предусматривающую ответственность участников и организаторов уличных гонок. По мнению Лысакова, люди, которые устраивают гонки или пытаются побить рекорды скорости на дорогах общего пользования, несут не меньшую опасность, чем пьяные водители. При этом народный избранник пояснил, что мера должна быть профилактической.

Таким образом для тех, кто участвует в так называемом стритрейсинге, планируется ввести крупный штраф в размере 100–200 тысяч рублей. Организаторов гонок будут привлекать к принудительным работам или назначать небольшой срок в колонии.

По мнению автора закона, число поклонников этого развлечения выросло после выхода в прокат таких фильмов, как «Форсаж». Между тем, после введения новых наказаний, число желающих заниматься стритрейсингом, по его словам, станет меньше.

Отметим, что данный законопроект – уже не первая попытка борьбы с нелегальными уличными гонками. К слову, в 2011 году стритрейсинг уже пытались запретить на законодательном уровне, но тогда речь шла о введении административной ответственности. В 2012 году депутаты хотели привлечь к уголовной ответственности уличных гонщиков за «слишком шумную езду», но тогда инициатива так и не была принята.

Добавим, что Вячеслав Лысаков является председателем межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» и именно он был инициатором отмены нулевого промилле летом прошлого года.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
12312.02.2014 10:19:53
Интересно, а как они собираются определять стритрейсер или нет. То есть если спортивная машина и превысил скорость на 20 км, то можно штрафовать на 100 тыс. и попробуй потом что-нибудь докажи
0
0
для 12312.02.2014 10:36:01
а что такое спортивная машина???
зачастую в гомске встретишь только тазик с пиленными пружинами и \"чоткими поциками\" которые \"вваливают\".
вот таких клоунов надо штрафовать
0
0
ввв12.02.2014 11:41:36
Чем бы себя не тешили в думе, лишь бы очередной бред не выдумать...И за это им еще и платят
0
0
ввв12.02.2014 11:43:09
Отметим, что Вячеслав Лысаков является председателем межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»

Источник: http://bk55.ru/news/article/28391/

Поди на ладе гранте катается, надоело, что на дороге щимят
0
0
ввв12.02.2014 11:46:52
Опасность представляют такие вот депутаты, а не гонщики, вносящие невнятные поправки , с непомерными штрафами. Да и где он вообще видел гонки на общественных дорогах, что то ни разу не вдел массовых заездов по улицам города, отдельных индивидов я не рассматриваю.
0
0
ввв12.02.2014 12:02:17
Для 123
а что такое спортивная машина???
Спортивная машина - это как у депутата. Приора тонированная в 5 ку по кругу в 3 слоя, 4 банки сзади , две по бокам , спереди наклейка HOOLIGAN , сзади Night racing , по бокам брендовые , кто не знает не прочтет с первого раза, на багажнике установлена спойлер -скамейка , ну собственно пружин нет, * они машине спортивной то. К капоту прикручено много тюнинга в виде полноразмерной той же эмблемы ваз, ну и антстатики не забудьте, чтобы перла баче. Ну и сосбтвенно 1,6 литровый зверь под капотом, ревущий больше чем может выдать , и конэчно же на спидометре 220, потому что - ибо цифра недостижимая, но такая стритрейсерская

Источник: http://bk55.ru/news/article/28391/
0
0
ввв12.02.2014 12:04:49
Для 123
а что такое спортивная машина???
Спортивная машина - это как у депутата. Приора тонированная в 5 ку по кругу в 3 слоя, 4 банки сзади , две по бокам , спереди наклейка HOOLIGAN , сзади Night racing , по бокам брендовые , кто не знает не прочтет с первого раза, на багажнике установлена спойлер -скамейка , ну собственно пружин нет, * они машине спортивной то. К капоту прикручено много тюнинга в виде полноразмерной той же эмблемы ваз, ну и антстатики не забудьте, чтобы перла баче. Ну и сосбтвенно 1,6 литровый зверь под капотом, ревущий больше чем может выдать , и конэчно же на спидометре 220, потому что - ибо цифра недостижимая, но такая стритрейсерская

Источник: http://bk55.ru/news/article/28391/
0
0
ivan12.02.2014 12:38:44
Надо всеми способами ужесточать ответственность за опасную, агрессивную езду. Если закон пройдет-одно полезное дело будет сделано.
0
0
гога12.02.2014 12:44:38
...отбирать тех.осмотр у "гонщиков"???
0
0
ввв12.02.2014 12:50:02
ivan
Может вообще все запретим ? ПРосто руль крутить уметь надо а не по прямой ехать, это не конкретно к тебе а вообщем
Источник: http://bk55.ru/news/article/28391/
0
0
ввв12.02.2014 12:52:48
Все люди разные , и все ведут по разному, сколько я тупыфх аварий вижу каждый день...а все потому что просто боятся машин..давайте тоглда им запретим за руль садится вообще, зачем лишний риск...прсото кто то тошнит 60 в правом а кто то едет быстрее
0
0
гость12.02.2014 12:55:20
а "опущеные"и тонированые ТАЗы без пружин прировнять к террористам.
0
0
Geforse4816.02.2014 17:39:40
Так, на клоунов на тазах это и нацеленно. По тому, что реальные парни с деньгами и нормальными машинами либо просто скроются от ментов, а это 800р. или поедут на трассу, где они ни кому не мешают. Аэродромы и другие площадки. Так, что я только за!!
0
0
Geforse4816.02.2014 17:49:25
А вообще коменты читаешь, все такие лихие водители, что просто *! Чего вы тогда боитесь? Скроетесь с место гонки и всё. А то один руль крутить умеет. Другой гонщик со стажем. Это дорога и кроме вас на ней ещё водители есть. И их большинство!! Будь у тебя хоть КЕНИГСЕГ в условиях Российских дорог ты не можешь гарантировать, что он у тебя в идеальном состоянии. А что говорить про 90% криворуких прокачек. Да и то, что тебе мама и папа дорогую машинку подарили гонщиком тебя не делает. Нужно не руль крутить уметь. Это вон и медведь в цирке на мотоцикле ездит. А мозги иметь. А то сначала сбивают, а потом от прессы прячутся, нервные срывы у них. Мозгов нет, а не нервные срывы. На мой взгляд нужно отлавливать отбирать права, а автомобили под пресс. Хочешь погонять, едь туда, где не мешаешь. Аэродромы, автодромы и другое, а для дрифта. Вообще много места не нужно. Любая контейнерная площадка подойдёт. Чем меньше места, тем интереснее. Я обеими руками за этот закон!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич