Новости. Омск

США

Назарбаев подумывает о пятом сроке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что может продлить свое самое долгое среди всех бывших советских лидеров правление, баллотируясь на пятый срок в 2016 году.

В интервью на прошлой неделе, незадолго до того, как была объявлена девальвация тенге, Назарбаев заявил, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии не планирует вводить единую валюту.

Такие события, как «неожиданная девальвация валюты, демонстрируют экономическую зависимость страны от производства энергии и высоких цен на сырьевые материалы, в то время как растущее число акций рабочего и социального протеста предполагает, что общественный договор, который когда-то существовал между президентом и народом, постепенно разрушается», - считает Кейт Мэллинсон, партнер в лондонской консалтинговой компании GPW & Co.

Одновременно с тем, как Назарбаев защищал выгоды политической стабильности, установившейся в период его правления, в стране время от времени происходили атаки исламистов. В 2011 году она пережила худший за 20 лет случай применения насилия, когда в ходе протестов рабочих-нефтяников погибли по меньшей мере 14 человек и более ста были ранены.

Семья президента также играет важную роль в стране: его старшая дочь Дарига является депутатом парламента, а ее сестра Алия возглавляет строительную компанию «ЭлитСтрой». Средняя дочь Назарбаева Динара и ее муж Тимур Кулибаев являются совладельцами «Народного сберегательного банка Казахстана» (Halyk Saving Bank).

В 2007 году Назарбаев подписал законопроект, делающий для него исключение из конституционного ограничения на занятие президентской должности не более двух раз. Три года спустя парламент единодушно проголосовал за то, чтобы объявить его пожизненным «лидером нации», и дал ему полномочия управлять страной после ухода со своего поста .

Будучи первым секретарем ЦК Компартии Казахстана с 1989 года, Назарбаев был фактическим главой государства, когда СССР распался в 1991 году. Сын пастуха, работавший на сталелитейном заводе в Караганде, он поднялся по служебной лестнице, войдя в ряды советской элиты и став членом Политбюро.

«Мы оказались в уникальных условиях: единый организм советской экономики взорвался, и мы стали черепком от разбитой тарелки», - вспоминает президент Казахстана в своем интервью.

В то время как экономика Казахстана сократилась почти на треть в начале 1990-х годов, Назарбаев провел следующее десятилетие, консолидируя свою власть и медленно продвигая план по приватизации государственного имущества по российскому образцу.

С тех пор добыча нефти-сырца и цены на нее увеличились почти в два раза, что способствовало скачкообразному росту объема производства в восемь раз.

Выступая с ежегодным обращением к народу 17 января, Назарбаев поставил цель увеличить экономический рост на 6-7% в этом году и заявил, что у страны есть возможность совершить «масштабный прорыв» в развитии в следующие 15-17 лет.

Нариман Гизитдинов, Торри Кларк

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зануда13.02.2014 09:32:15
Бабай идёт по пути классической банановой республики.
0
0
pizdec prishel13.02.2014 09:43:42
ну все дожили, Нурик, решил вслед за Туркменбаши, встать пожизненным царем...кинул людей в очередной раз на четверть экономики и еще за трон свой держится зубами..
0
0
Эпифон13.02.2014 11:49:34
вы почему такие злые, ведь это - !!!СТАБИЛЬНОСТЬ!!!
0
0
Любовь13.02.2014 12:13:11
Эпифон, о какой стабильности вы говорите, у меня родственники живут в Петропавловске, бываю там часто. Там кошмар покруче российского. Хотя ничего не изменится в лучшую сторону с приходом к власти нового клана. Байство у них в крови.
0
0
Станислав13.02.2014 12:25:33
Ну теперь наши депутаты просто обязаны не упасть в грязь лицом перед южными соседями, и пасть в ноги местному спасителю и стабилизатору, с мольбой о пожизненном президентстве. :-) Интересно а как бы это было бы круто сделать на закрытие олимпиады! ВАУ! 3 миллиарда зрителей, живой эфир и такая сильная сцена, Народ России, в лице представительной власти, обращается к Президенту РФ с просьбой о вступлении на престол!
Это вам не мишку в космос на шариках запустить! Во крутотень бы была!:D
0
0
Станиславу13.02.2014 12:32:45
А зачем пожизненное президенство? С Димой так и будут меняться.
0
0
Станислав13.02.2014 13:07:35
Аноним, ну знаете это как-то по мелкому для такого человека, а например Панфилова (кандидат на пост Лукина) которая заявляет что знает Путина в личном общении, говорит что по его отношению видно что, он считает что у него миссия по спасению России. Ведь люди могут быть и энтузиастами и фанатами. Хорошо это или плохо даже не знаю. Нимба над головой я не увидел на открытие Олимпиады. Получается Лукашенко и Назырбаев могут себе позволить это, а он нет, обидно ведь. Согласитесь. :-)
0
0
Станислав13.02.2014 13:25:08
уточню, хотел сказать не "энтузиастами и фанатами", а "фанатами и фанатиками".
0
0
???14.02.2014 12:51:56
а разве Назарбаев на на "пожизненном"?
Неожиданно даже.
0
0
Света14.02.2014 15:13:04
Любови. Давайте не рассказывайте сказочки про жизнь в Казахстане. Если б Вашим родственникам там плохо жилось они б давно оттуда свалили. В доме, где я живу, половина квартир скуплена русскими казахстанцами, они продолжают жить в том числе и в том же Петропавловске, так вот наш дом огорожен и половина парковки уставлена свежими джипами и др.иномарками с казахскими номерами. У нас даже некоторые соседи возмущаются, что своим авто ставить некуда. А местная валюта рухнула потому что кончилась, до падения их валюты многие отсюда ездили к ним скупали, там был дешевле ( и сделали неплохие деньги)вот они и пронюхали, что нужно раньше чем в России делать эту девальвацию.
0
0
Станислав14.02.2014 18:16:02
У меня родственники после 2008г. в Алмате 5 лет прожили, и совершенно не жаловались только восторженные воспоминания об этом времени. И казахи у них друзья там завелись. Никто их там не притеснял. У знакомого родственники в середине 2000 приезжали из Казахстана, на похороны, а заодно осмотреться для возможности переезда. Они посмотрели послушали, а как увидели у нас решётки на окнах, чему очень этому дивились, решили отказаться от этой затеи. Про притеснения ничего не говорили. Сказали что если знаешь казахский язык даже в органы власти можешь спокойно устроится. Так что я понял, что все эти заявления про национализм, это так рассказы о частных случаях. В Омской области тоже много кого недолюбливают: москвичей, эмигрантов из Казахстана (когда Полежаев который сам от туда прибыл их много к нам стало переселятся) и т.д.
Так что сами хороши!
0
0
ОЛЬГА14.02.2014 19:40:01
да мы ни куда не ушли от политбюро ссср когда членов политбюро выносили вперед ногами наверное и президент бывший член политбюро хочет этого
0
0
Профи19.02.2014 15:17:56
Правильно делает Нурсултан
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич