Новости. Омск

Мединский заявил, что не будет извиняться перед Граниным

 Глава министерства культуры России сообщил о том, что у него нет конфликта с писателем Даниилом Граниным из-за его книги о блокадном Ленинграде. После личного телефонного разговора они достигли «полного взаимопонимания».

 

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что ему нет необходимости извиняться перед автором «Блокадной книги» Даниилом Граниным за свои высказывания в эфире радио «Эхо Москвы». По его словам, он не может извиняться за то, что не было им сказано, сообщает «Интерфакс». При этом министр отметил, что накануне разговаривал с Граниным и они достигли полного взаимопонимания.

 

- Я сегодня (12 февраля 2014 года - прим. БК55) говорил по телефону с Даниилом Александровичем. У нас полное взаимопонимание, - заявил Мединский. Глава Минкультуры подчеркнул, что его высказывания, которые вызвали такой резонанс, неправильно поняли. «Фраза была выдернута из контекста и перевернута. Я ничего не говорил о Данииле Гранине и блокаде», - отметил федеральный чиновник.

 

Напомним, что громкий скандал разгорелся после того, как министр в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал «враньем» опубликованные Граниным данные о том, что в блокадном Ленинграде для партийного руководства города, в частности для Андрея Жданова, пекли пирожные - ромовые бабы. После выхода программы депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский потребовал от главы Минкульта либо привести в доказательство своих слов авторитетные исторические исследования, либо публично извиниться перед Граниным в эфире «Эха Москвы». По мнению депутата, высказывание Мединского является оскорбительным для фронтовика и знаменитого писателя.

 

В пресс-службе главы Минкульта тогда заявили, что слова министра «были выдернуты из контекста и вывернуты наизнанку». Гранин же в своей новой книге «Человек не отсюда» опубликовал фотографию кондитерского цеха 1941 года, в котором повара пекут ромовые бабы.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стоп-кран13.02.2014 11:13:10
Личный звонок министра писателю - это и есть извинение, и проявление уважения к памяти ленинградцев. Молодец, что позвонил...
0
0
Игорь1013.02.2014 11:23:56
да, это круто
0
0
Макарий Зосима13.02.2014 11:36:26
О, как забегали! Не всё "Дождю" извиняться и каяться!
А что вы, "господин соврамший" тов.Мединский , всю правду о войне не скажите?
Например то, что фашисткие и советские войска совместно вероломно напали на Польшу с 1 по 17 сентбря 1939 г. и окуппировали её за несколько дней по "Пакту Молотова-Рибентропа"?
Потом один агрессор (Гитлер) дал по мордасам другому агрессору (Сталину) в 1941 году и потом "огрёб" от него (от Сталина) по полной! И даже застрелился от горя, или яду принял!
А страдали от них мирные ленинградцы и сталинградцы!
Как вам такой поворот?
0
0
киви13.02.2014 11:45:47
Личный звонок министра писателю - следствие скандала с обычным оправданием "выдернуто из контекста". Очень надо Гранину извинение Мединского!
0
0
доктор пилюлькин13.02.2014 12:53:38
В интервью "Новой газете" Даниил Гранин сказал:-"Такие заявления министра происходят от невежества. Нам всегда не везло с министрами культуры. Культурой вообще нельзя руководить. Культуру надо понимать, надо нести в себе."
0
0
миха13.02.2014 14:06:22
что значит, выдернуто из контекста. ты министр или сапожник. и вообще мединского забудут, а ГРАНИН останется в памяти людской.
0
0
Сергей13.02.2014 14:20:46
И, главное, в каком качестве.
0
0
Станислав13.02.2014 18:25:30
Наши чиновники и политиканы ни когда, не признаются в своих ошибках, гордыня не позволяет.

Тоже согласен со словами Гранина, процитированными доктором пилюлькиным "Культурой вообще нельзя руководить".
Все эти звания, заслуженный и так далее, только значки от чиновников.
Высоцкий В. так и не получил при жизни никаких званий и наград, а то что при жизни стал Народным думаю не кто не сомневается. Самые ценные награды для людей культуры думаю признание среди коллег по цеху, как говорится, либо показатели по популярности среди зрителей, количество продаж и поклонников у исполнителя. Даже советская "Песня года" ориентировалась на чиновничьи пожелания.
0
0
в13.02.2014 18:37:13
культурой ему точно не надо руководить
0
0
в13.02.2014 18:39:21
а как вы думаете , кто более информирован о блокаде Мединский или Даниил Гранин , Мединский был еще в газообразном состоянии или эфирном виде .
0
0
доктор пилюлькин13.02.2014 21:21:02
Станислав. Видимо России ещё несколько поколений надо прожить, чтобы стать свободной и великой. А пока это страна кормушек, привилегий, льгот, блата и полного отсутствия возможности добиться успеха за счёт своего ума, энергии, самоотдачи и т.д.
Ну, а культуру " надо понимать, нести в себе"....
0
0
киви14.02.2014 10:21:51
Почитайте в Новой Газете интервью с Мединским, буквальное воспроизведение его истеричных перебиваний. Контекст еще тот...
0
0
Даниил Гранин14.02.2014 12:38:11
А своих немцы берегли. Они два года ждали капитуляции Ленинграда. После чего предполагалось всех евреев и коммунистов в городе уничтожить, женщин вывезти на Восток, мужчин переписать и сформировать трудармию.

— То есть капитуляция не только никого не спасла бы, но...

— Да, по ее результатам все оказалось бы еще страшней — плюс, конечно, бесчестье. Вот почему я не принимаю саму формулировку этого пресловутого вопроса — но нельзя не признать, что в городе такие разговоры ходили. Именно в силу неосведомленности. Как же, немцы, культурная нация... Вообще нельзя бороться с идеологическими разногласиями путем запрета. Это абсурд. И разгонять, закрывать телевизионный канал за такой вопрос — этого ни в коем случае нельзя. Просто потому, что новое обсуждение вопроса привело к потоку важных публикаций. Я не могу понять: они что, хотят полного единомыслия? Но этого и в советское время не было..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич