Новости. Омск

Юрий Глебов: «Я не верю, что «Дождь» извинился искренне. Просто поперхнулся своим подлым вопросом...»

Сейчас во всех средствах массовой информации обсуждается тема, надо ли было защищать Ленинград или сдать его немцам, поднятая телеканалом «Дождь».

Мне кажется, что сама постановка вопроса могла прийти в голову только психбольному или безнравственному и безответственному журналисту. Известно, что был приказ Гитлера при захвате города сравнять его с землей, то есть уничтожить многовековую культуру нашего государства. Также было приказано не оставить защитников города в живых, а это несколько миллионов. Только евреев в Ленинграде было более 300 тысяч, которых бы точно расстреляли в первую очередь. Достаточно вспомнить Польшу, Освенцим, Майданек, Дахау. Сдача Ленинграда сразу освободила бы много дивизий вермахта для наступления на Москву. Под угрозой была бы сдача Москвы, а затем и всего Советского Союза. Россию ждала бы капитуляция, превращение славянских народов в рабов да и уничтожение. Вот почему так болезненно всем населением был воспринят вопрос компании «Дождь». Этот, казалось бы, безобидный вопрос всколыхнул память живущих с тяжелейших дней блокады ленинградцев, когда люди умирали на улицах, хоронили их без гробов.

Я уверен, что в этих деяниях не участвовали журналисты старшего поколения. Это была братва, которой нужна была дешевая сенсация. Я не верю, что «Дождь» извинился искренне. Просто понял, что поперхнулся своим подлым вопросом. Этим умным недоумкам этого не дано понять. Им сегодня комфортно, тепло, сытно. Слова «горе», «память», «сочувствие», «сопереживание» им неведомы. А сейчас пытаются оправдываться, что это была ошибка, что не подумали. Нет. Подумали. Все знали. Нужна была сенсация. Журналистская братва этого канала решила развлечься и запустить свою выдумку в эфир.

К сожалению, некоторые СМИ понимают демократию как вседозволенность. Что хочу, то и ворочу - оболгу, оплюю, навру, предам. У нас же свобода слова. И все это прикрывается модным словом «демократия».

Один мудрец сказал: «Полная демократия - это рабство», подразумевая, что ты обязан соблюдать правила и законы, заложенные в обществе.

К сожалению, мы не привыкли к этим ограничениям, почему и появляются такие вопросы, как у «Дождя».

И еще. Власти бы надо задуматься, почему возникают такие вопросы. Не потому ли, что сама власть пытается опорочить все, что было в советские годы, выискивать ошибки военных лет, забывая, что страна была мировой державой, а сейчас попала в развивающиеся?

Государство оказалось в стороне от патриотического воспитания поколения. Слово «патриот» оказалось нарицательным в угоду некоторым «философам» и псевдоисторикам.

В чем опасность этой акции?

Приближается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но вместо показа величайшего подвига нашего народа сейчас, как никогда, начинает переписываться история войны, пытаются поменять победителя, призывают к переделу территорий. После провокации на «Дожде» у зарубежных СМИ появились вопросы к памятникам Черняховскому, защитникам Брестской крепости и т.д.

Дан старт продолжению провокаций.

Это было спланированное хулиганство, за которое нужно отвечать.

Юрий Глебов, почетный гражданин Омска

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мазута Шилен13.02.2014 20:19:22
Ваще пофиг на войну.
0
0
45613.02.2014 20:28:10
что все докапались до этого дождя, не нравится вопрос - не отвечайте. У нас ведь нет пока идиотского закона, запрещающего "сомневаться" в чем-то? или запрещающего думать "что было бы если", или запрещающего оценивать какие-то события так-то или так-то. А Вы что, хотите, чтоб эти законы были? что нарушил этот дождь несчастный. статья, номер. Ну сглупили, ну схулиганили.Накажите презрением. А то нашли нового Пусси райт
0
0
ART-MED13.02.2014 20:32:15
456
13.02.2014 20:28:10
У нас ведь нет пока идиотского закона, запрещающего "сомневаться" в чем-то? или запрещающего думать "что было бы если", или запрещающего оценивать какие-то события так-то или так-то.
------------
Как это нету? А об оскорблении чувств верующих?
0
0
Денис13.02.2014 20:45:49
Сейчас во всех средствах массовой информации обсуждается тема олимпиады, а новость про \"Дождь\" уже не в тренде... Вот когда не о чем станет писать, вернутся к "Дождю"
0
0
Александр13.02.2014 20:47:14
Правда только на Дожде. Угомонитесь путинские тролли.
0
0
Денис13.02.2014 20:50:35
Ну даже если извинился и неискренне, пусть останется на их совести... По сравнению с тем, как "гадят в душу" своими действиями/бездействиями ветеранам нынешние власти и без извинений
0
0
Ирина13.02.2014 21:02:10
Очень старалась понять,в чем подлость вопроса о Ленинграде. Увы,не удалось.Кутузова,оставившего Москву,преступником не объявили:оказалось,поступил тактически верно.Задумались бы,почему фашисты так легко оказались у порога Ленинграда -это не обсуждается.Разве кто умаляет подвиг блокадников?Речь о другом -о цене спасения..
0
0
Макарий Зосима13.02.2014 21:20:24
ГЛЕБОВ ПУТИНСКИЙ ТРОЛЛЬ!
Это первое. Второе, ответь Глебов, если два агрессора Гитлер и Сталин дружили с 1939 по 1941 ("Договор о мире и границах") и разделили на двоих Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Бессарабию.
А потом один мировой агрессор СССР получил по-мардасам от другого агрессора Германии в 1941 г., то почему должны умирать 2 миллиона мирных жителей Ленинграда? Ответь Глебов, путинский тролль?
Это как примерно сейчас должны были бы умиреть из-за внешней политики Путина 2 миллиона жителей Новосибирска или миллион омичей?!
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 21:24:33
Подлость вопроса в том, что его задали в день Памяти - в мемориальную дату 70-летия снятия блокады. Это был плевок в лицо тем старикам, выжившим блокадникам, защитникам города и близким погибших, которые в этот день пришли на Пискаревское кладбище или следили за прямой трансляцией возложения венков у Вечного огня. Видимо, Вы, Ирина считаете, что это в порядке вещей. Что подлого в вопросе? - пытаетесь вы понять. Ведь закон не запрещает задавать вопросы, как пишет здесь 456 и арт-мед. Может быть, вам станет понятнее, если привести сравнение. Законом не запрещено задавать вопросы относительно умерших людей. На этом основании вы считаете в порядке вещей, если на поминки близкого вам человека (мамы или дочери, например, не дай Бог) будут приходить посторонние люди и начинать (предельно корректно и без употребления матерных слов в их прямом значении) задавать вопросы о том, насколько безупречным был моральный облик покойной? Дальше сами додумайте, каким зрелищным и креативным станет это мероприятие. Плевать, что кто-то скорбит. Главное - не мешать всем желающим поглумиться всласть. Я правильно понял вашу позицию? Вы действительно не против?
0
0
Тролль Омский13.02.2014 21:36:48
Макарий, а давай не оскорблять уважаемого и возрастного человека, даже если он, по твоему мнению не прав:-(
Юрий Яковлевич!
Дело в том, что лично для меня (а мы здесь все пытаемся высказать своё личное мнение) дождь ничем не отличается от другого телеканала и даже эха москвы. Я считаю, что правды нет нигде и врут они все! Чего стоит ежедневнон ехидство дождя по неудачам на олимпиаде.
Проблема дождя действительно глубинная и никоим образом не отталкивается от этого опроса, который инициировал журналист эха москвы, если что:-)
На дождь "точит зуб" ЛайфНьюс, которого дождь опередил на этом рынке на несколько лет. И даже забрал часть финансирования от администрации президента. Это чистой воды конфликт интересов без всякой политики. У на в Омске Лайф Ньюс идет в цифровом качестве на Домру, а дождь у Омских кабельных сетей, которые по каким то не понятным для меня причинам не отключают его. Так же как они в самом начале долго показывали канал RTVI с видеоэфиром эха москвы.
По моему суть только в этом!
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 21:41:45
Макарий зосима! Тролль здесь ты, поскольку оскорбляешь уважаемого человека, имеющего кое-какие заслуги перед моим городом, и делаешь это анонимно.
0
0
Ирина13.02.2014 21:46:58
Отвечаю:вопрос на "поминках" был задан БЫ не о моральном облике покойного,а о том,можно ли было его спасти и нужно ли было его жизнью расплачиваться за чужие ошибки.А те самые близкие погибших скорбили именно о погибших,о страшно громадном количестве погибших.Я бы не хотела жизнью близких оплачивать чьи-то,мягко говоря,ошибки.
0
0
доктор пилюлькин13.02.2014 21:53:46
Такие коммунисты как Глебов, а теперь бизнесмены, отправляли дивизии на смерть ради рапорта Сталину к очередной какой нибудь коммунистической годовщине. Так был взят Киев, без подготовки, с огромными потерями (2000000) 7 ноября 1943 года, хотя ни какой необходимости в этом не было. Так брали Берлин, спешили , чтоб американцы не опередили -600000 солдатиков положили. Кстати америкосы всего 300000 потеряли во всей компании второй Мировой. Наши потери во второй Мировой примерно в 30 млн. человек -это показатель отношения власти к нам. Продолжение следует..
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 21:56:26
Ирина, Вы выкручиваетесь. Все Вы прекрасно понимаете. Значит, не все безнадежно.
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:00:12
После интервью корреспондент «Комсомолки» спросил у Даниила Гранина, что он думает по поводу скандального опроса на телеканале «Дождь».

- А, это старый вопрос, глупый и подлый. Они меня приглашали к ним выступить, но я отказался.
0
0
Ирина13.02.2014 22:02:35
Тот,который "пофиг"-нельзя ли поконкретней:выкручивание в чем?
Мне близка позиция доктора пилюлькина:спасибо.
0
0
45613.02.2014 22:06:49
что за бред, какие поминки, про моральный облик жертв никто ничего на "дожде" не говорил. Просто историческую глупость сморозили, да и все, а вы тут ханжествуете
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:08:13
В том, что вы исказили суть вопроса дождя. Дождь не задал вопрос "можно ли было спасти жителей города ценой его сдачи?"
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:12:57
Дождь применил старую манипулятивную методику: под видом соцопроса формиркется общественное мнение. Вопрос содержал в себе ложную альтетрнативу: нужно было спасти жителей города, сдав Ленинград немцам, или нужно было пожертвовать жителями, но не сдать город? Здесь и заключена ложная альтернатива - вопрос подразумевает утверждение, что в случае сдачи города жертв было бы меньше. Но это-то как раз и является бессовестной ложью. Гитлер не собирался оставить жизнь населению города - известна его директива об уничтожении города со всеми его жителями.
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:20:46
Ирина, есть такое мнение в среде нашей либеральной тусовки о целесообразности подчинения русского быдла высокоорганизованной европейской нации, которое ёмко выразило одно московское издание в одной своей статье на очередную годовщину Победы, мол "лучше бы сдались немцам, сейчас бы баварское пиво пили". Что бы не вести бесполезные дискуссии о цене победы и о том, как именно надо было воевать или, наоборот, сдаться врагу, скажите прямо, что Вы разделяете это мнение. Ведь именно в этом и состоит позиция доктора пилюлькина, не так ли?
0
0
Макарий Зосима13.02.2014 22:22:30
Анониму// А в чём заслуги Глебова, в том что он при советской власти всю жизнь работал чиновником в горисполкоме? Ну и где его Советский Союз?
Про "Дождь", они говорили в передаче о цене победы!
Грубо говоря - Если оправдано было тогда принести в жертву 1,5 миллиона жителей города, значит оправдано и сейчас !!!
0
0
доктор пилюлькин13.02.2014 22:30:20
не пофиг. Что ты знаешь про войну. Могу сказать. В оккупации моя мама ходила в школу, немцы школы не закрывали,бумаги не было, писали между строчек старых газет. Питались скудно, голодали, выменивали в близ лежащих деревнях на хлеб, зерно,практически всю свою одежду, перины, подушки. Потом вообще ушли жить в деревню, добрые люди приютили. Но, выжили! А если бы блокада? Ты , тварь, молчи.
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:31:06
Характерно, что макарий зосима Советский Союз не считает своим. Наш с Юрием Глебовым Советский Союз был сдан врагу. Ленинград вот не сдали, а страну спустя четыре десятилетия - сдали. И все что сейчас происходит - последствия нашего поражения.
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:42:43
Заслуги городского руководства в советский период в целом и персонально Юрия Глебова видны в сравнении с тем, что уничтожено после их ухода. Вспомните сколько закрыто детских садов, поликлиник, профтехучилищ, сколько вырублено деревьев, сколько отмненено маршрутов общественного транспорта, в частности, трамваев и т.п. Можно продолжать, но стит ли? Вам ведь все равно ничего не докажешь.
0
0
nemesys13.02.2014 22:42:54
Америкосы вступили в войну добровольно и на том этапе, когда им это было ВЫГОДНО. На их территории война не велась. Война позволила им полностью выйти из эконом. кризиса и утвердиться сверху надо всеми. Как и во всех войнах, которые америкосы вели за свою иторию, они были преступный. (Хиросима и Нагасаки) Жизни самих американцев, потерянные во второй мировой, были положены не воимя спасения своей страны от полного уничтожения и не воимя человечных идеалов, а на благо частных интересов, капитала. Теперь на территории США история той войны представляется в настолько лживом, искаженном виде, что понимаешь.. с нацией, принявшей такую ложь за правду, просто НЕВОЗМОЖНО в здравом уме иметь дело. Даже специалисты и прогрессивные интеллектуалы потеряли нить правды. В то же состояние хотят вогнать и нас. Разница в том, что американцы ложью и искажениями себя незаслуженно возвышают, a нам себя предлагается незаслуженно избечевать и опустить. Не надо этого позволять.
0
0
Ирина13.02.2014 22:44:05
Старую манипулятивную методику искусно применяет тот,кому пофиг:искажены и вопросы,и ответы.
30 миллионов погибших-эта цифра не для праздника.Вопросы о цене победы имеют право быть.
0
0
доктор пилюлькин13.02.2014 22:47:07
не пофиг. Я родился и живу, только потому, что моя мама пережила оккупацию. Маленькая девочка с бабушкой голодали, мёрзли, болели. Меняли на хлеб, зерно свои пожитки, потом ушли в деревню, работали за еду. Но, выжили. У блокадников этого шанса не было. Тебе следовало бы помолчать.
0
0
Станислав13.02.2014 22:49:22
Юрий Яковлевич Глебов как сказано на сайте администрации г. Омска "В настоящее время является членом коллегии при Мэре города Омска, председателем топонимической комиссии города Омска. Многое делает для возрождения исторических памятников в городе." Лучше бы высказался по вопросу плачевного и уменьшающегося списка, честно сказать и так не богатого памятниками архитектуры, в г. Омске.

Аноним под ником"а мне не пофиг на войну" по вашим огрызающимся комментариям видно, что про войну вы если и знаете только по художественным фильмам типа последнего блогбастера "Сталинград". С вами можно было бы согласится если бы на дворе был 1985г. и мы кроме советской версии Великой Отечественной войны, другого ничего не знали. Вот ваши познания видимо и остались на уровне школьного курса истории ВОВ советской школы. Почитайте на досуге документы и работы историков и включите мозги, проанализируйте полученную информацию. Один совет только учитывайте в каком состоянии вступило в войну население западной части СССР, что им пришлось пережить после 1917г.-это и революция, Гражданская война, Красный террор, голод в Черноземьи после массовой коллективизации и прочих прелестей репрессий советской власти.
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:50:06
ну вот вы все и сказали открыто. Победа для вас - не праздник
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 22:53:02
Станислав, какую новую информацию вы предлагаете? Конкретно. Что такого нового стало известно вам, как профессиональному историку, в отличие от меня, необразованного, после 1985 года? Кстати, киноподелку "Сталинград" не смотрел и не собираюсь
0
0
врач13.02.2014 23:03:10
не пофиг. Я родился и живу, потому что моя мама пережила оккупацию 1941-1944гг. Вместе с бабушкой (дед погиб в 1941) голодали, мёрзли,болели. Чтобы выжить, вначале обменяли все пожитки на зерно, хлеб. Потом бросили квартиру в городе, ушли в деревню , чтобы работать за пропитание. Выжили! А если бы блокада? Так , что господин "пофиг"- заткнись!
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 23:06:02
Ответ Даниила Гранина (российского писателя, непосредственного участника тех событий) на скандальный опрос "Дождя"

Цитата:

"— Зачем, ну зачем нужны были такие страдания? Сдать надо было город. Избежать всего этого. Для чего людей было губить?

Так просто, естественно вырвалось у него, с досадой на нелепость, на странность того, минувшего. Поначалу мы не совсем поняли, что он имел в виду. Ему было лет тридцать пять, бородатый, вполне солидный мужчина, казалось, он не мог не знать. Потом мы сообразили, что мог. То есть, вероятно, он где–то когда–то слыхал, читал о приказах гитлеровского командования, о планах фюрера уничтожить, выжечь, истребить, но ныне все это стало выглядеть настолько безумным, фантастичным, что наверняка потеряло реальность.

Время, минувшие десятилетия незаметно упрощают прошлое, мы разглядываем его как бы сквозь нынешние нормы права и этики.

В западной литературе мы встретились с рассуждением уже иным, где не было недоумения, не было ни боли, ни искренности, а сквозило скорее самооправдание капитулянтов, мстительная попытка перелицевать бездействие в доблесть… Они сочувственным тоном вопрошают: нужны ли были такие муки безмерные, страдания и жертвы подобные? Оправданы ли они военными и прочими выигрышами? Человечно ли это по отношению к своему населению? Вот Париж объявили же открытым городом… И другие столицы, капитулировав, уцелели. А потом фашизму сломали хребет, он все равно был побежден — в свой срок…

Мотив этот, спор такой звучит напрямую или скрыто в работах, книгах, статьях некоторых западных авторов. Как же это цинично и неблагодарно! Если бы они честно хотя бы собственную логику доводили до конца: а не потому ли сегодня человечество наслаждается красотами и богатствами архитектурными, историческими ценностями Парижа и Праги, Афин и Будапешта да и многими иными сокровищами культуры, и не потому ли существует наша европейская цивилизация с ее университетами, библиотеками, галереями, и не наступило бездонное безвременье «тысячелетнего рейха», что кто–то себя жалел меньше, чем другие, кто–то свои города, свои столицы и не столицы защищал до последнего в смертном бою, спасая завтрашний день всех людей?.. И Париж для французов да и для человечества спасен был здесь — в пылающем Сталинграде, в Ленинграде, день и ночь обстреливаемом, спасен был под Москвой… Той самой мукой и стойкостью спасен был, о которых повествуют ленинградцы.

Когда европейские столицы объявляли очередной открытый город, была, оставалась тайная надежда: у Гитлера впереди еще Советский Союз. И Париж это знал. А вот Москва, Ленинград, Сталинград знали, что они, может быть, последняя надежда планеты…

«Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли… — так гласила секретная директива 1–а 1601/41 немецкого военно–морского штаба «О будущности города Петербурга» от 22 сентября 1941 года. Далее следовало обоснование —…После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в дальнейшем существовании города непосредственно у ее новой границы. Предложено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сровнять его с землей. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты… С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».

Документ этот напечатан в материалах Нюрнбергского процесса (изд. 3–е, М., 1955, т. 1, с. 783).

Указание это повторялось неоднократно. Так, 7 октября 1941 года в секретной директиве верховного командования вооруженных сил было: «Фюрер снова решил, что капитуляция Ленинграда, а позже — Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником…» («Нюрнбергский процесс», т. 1, с. 784).

Кейтель указывает командующему группой армий «Центр»: «Ленинград необходимо быстро отрезать и взять измором».

Москва и Ленинград обрекались на полное уничтожение — вместе с жителями. С этого и должно было начаться широко то, что Гитлер имел в виду: «Разгромить русских как народ». То есть истребить, уничтожить как биологическое, географическое, историческое понятие.

Но подвиг ленинградцев вызван не угрозой уничтожения… Тогда, в блокадные глухие дни, в снежных сугробах Подмосковья о ней лишь догадывались, ее представляли. Документами она подтвердилась куда позднее. Нет, тут было другое: простое и непреложное желание защитить свой образ жизни. Мы не рабы, рабы не мы, мы должны были схватиться с фашизмом, стать на его пути, отстоять свободу, достоинство людей.

Вот в чем оправдание и смысл подвига Ленинграда, вот от чего ленинградцы и все наши люди спасали себя и человечество, от каких жертв и мук, ради чего шли на любые страдания, мучения, даже не помыслив об «открытых» городах.

Чтобы оценить это, надо ощутить меру испытаний, вынесенных нашим народом".
0
0
nemesys13.02.2014 23:06:40
Ирина.. нас собирались стереть с лица земли. Всех. Даже как рабы мы были нежелательны. У Германии были в этом сильные союзники и прочие доброжелатели. Как раз в этом главная причина огромных жертв. И в чудовищной жестокости нацизма. Конечно, со стороны нашего руководства были ошибки и конечно случалась низость. Но имейте в виду, что люди под давлением угрозы пыток и смерти мыслят и ведут себя иначе, чем на ясную голову, в спокойной и безопасной обстановке. Нельзя к тем событиям подходить с мерками мирного и сытого времени.
0
0
Станислав13.02.2014 23:13:59
nemesys вот вы опять начинаете лозунгами говорить "Америкосы вступили в войну добровольно и на том этапе, когда им это было ВЫГОДНО." Пёрл-Харбор сами устроили? Ну да конечно японцы были миролюбивые и мирные, они с веерами пол Восточной Азии захватили вплоть до самой Австралии, всё захватывали. Камикадзе не напомните где были? Японцы императорской армии 2 мировой войны считали за честь погибнуть в бою, каждый офицер считал для себя самурайским долгом погибнуть в бою за императора, так что это ещё те были фанатики. И без всяких штрафбатов и заград отрядов, НКВДешников.
Открыли второй говорите поздно? Но Сталину предлагали выступить союзом, Англия и Франция, против Гитлера когда Германия напала сначала на Чехословакию, а потом на Польшу. Но он отверг данное предложение. Потом пала Франция, а Англия находилась в длительной морской блокаде организованной Германским подводным флотом.
От Великой депрессии пострадала не только США но и Европа, кстати Гитлер развязав войну, обеспечил работой очень многих людей в Германии, потерявших надежду и смысл жизни тогда, загрузив военно технический комплекс заказами.
На последок, про ядерные взрывы, не в оправдание США, а так для вашего кругозора. США, да и СССР в последующем получив очень много информации с помощью шпионских данных, создали первые бомбы получив информацию о разработках именно захватив Германию. Немецкие учёные, если бы Гитлер не бредил непобедимостью германской армии и арийской расы, получив достаточное финансирование могли бы создать своего киндера, малыша, ещё до 1940г. Но так как Германия была не в лучшем экономическом положении, решили не продолжать дорогие и не понятные исследования, а остановится на изученных видах вооружения.
0
0
Обыватель13.02.2014 23:15:29
Друзья мои! Все мы попали в ловушку. Когда стране нечем гордиться, вспоминают прошлые подвиги. Точнее, государство помогает нам в этом. Все страны-участники второй мировой войны уже оправились и живут новой счастливой жизнью, гораздо лучше нашей. Даже те, кого мы победили. А мы всё еще в дерьме и потому так цепляемся за каждое слово, которое нас, якобы, оскорбило. Но не те нас оскорбили, друзья мои!
0
0
Лихачев13.02.2014 23:17:19
Не собирался писать, так как считаю подобные дискуссии далекими от жизни - был опрос - не было опроса, кто там этот Дождь смотрит - 10 человек либералов. Все хоккей смотрят и фигурное катание. Но почитал некоторых граждан... И удивлен, что никто не ответил. Человеку с антирусскими высказываниями и русским имененм Макарий. Если не знаете, на пытайтесь писать или тогда фамилию назовите, чтобы дурь чья видна была. Ю.Глебов - всю жизнь работал строителем, до и после горисполкома. Кстати. Ю.Глебов на партийной работе почти не был - его вскоре из горкома забрали в горисполком. А дошел он до начальника треста №1.
0
0
Лихачев13.02.2014 23:20:46
И второе. Вот ездил летом прошлого года в Ленинград на совещание. Естественно, была и культурная программа. Так вот, с блокадниками встречались. Так если бы эти граждане, кто тут пишет, им бы сказали про сдачу города и все чего тут идиоты написали - хоть люди пожилые, убежден - палкой по лицу получили бы. Потому я и считаю, что следующей властью у нас будут фашисты, так как это будет реакция возмущенных такой пятой колонной простых людей, которые не пишут комментарии, а пашут.
0
0
Тролль Омский13.02.2014 23:22:54
Я боюсь, что не просто фашисты, а на коммунистической основе:-(
0
0
ART-MED13.02.2014 23:25:10
Лихачев, в одном Вы правы - к власти придут фашисты. На волне вскрытия десятилетиями скрытой от народа правды о ВОВ им это будет очень нетрудно сделать. Он уже сейчас к этой власти рвутся под флагами патриотизма, русофобства и православия.
0
0
nemesys13.02.2014 23:27:23
Ирина, сравнивать войну 1812 со второй мировой - некорректно. Огромная разница в развитии технологий, скорости продвижения армий, убийственной силе и философии. Наполеон - все же не наци.
0
0
Тролль Омский13.02.2014 23:41:14
Не хочу показаться банальным, но в детстве, мой дедушка, прошедший всю войну, мне говорил, что когда я пойду в армию, и если начнется война, чтобы я ни в коем случае не сдавался в плен, т.к. наши меня потом и расстреляли бы. А еще он что то рассказывал про заградотряды и штрафные батальоны. Я тогда этого не понимал.
Нам много, ОЧЕНЬ МНОГО ВРАЛИ. И теперь я думаю, что эту Великую войну выиграли не только солдаты и советский народ и тем более не товарищ сталин, а зэки, политические и прочий люд, который коммунисты бросали в эту топку. Но Лихачев прав, их потомки и прочая краснофашитская плесень мечтают о реванше и былых лихих временах.
0
0
Станислав13.02.2014 23:42:09
Аноним \"а мне не пофиг на войну\" просили конкретику пожалуйста, почитайте данную литературу- есть академический десятитомник, полный военных документов гитлеровской эпохи: Germany and the Second World War. Оксфорд. В частности, том 4 касается войны с СССР.
*Volume 4: The Attack on the Soviet Union. Horst Boog, Jürgen Förster, Joachim Hoffman, Ernst Klink, Rolf-Dieter Müller, and Gerd R. Ueberschär. Translated from the German by Dean S. McMurry, Ewald Osers, and Louise Wilmott. Translation Editor: Ewald Osers . Clarendon Press 1,444 pages | 27 maps, numerous line figures and tables | 234x156mm | Hardback | 19 November 1998. Price: £236.00
Это вам чтобы проще было ориентироваться.
Теперь про кто и кого на что обрекал, увы но эти факты на Нюрнбергском процессе не озвучивались, сами должны понимать принцип \"Победителей не судят\" работает в политике.
В частности, 23 октября 1941 г. Сталин направляет Военному совету Ленинградского фронта телеграмму следующего содержания: \"Если вы в течение нескольких ближайших дней не прорвете фронта и не восстановите прочной связи с 54-й армией, которая вас связывает с тылом страны, все ваши войска будут взяты в плен. Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и особенно для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена, если необходимость заставит сдать Ленинград... Мы требуем от вас решительных и быстрых действий. Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток. Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий\". Прорваться на восток не удалось, армия и население города остались в Ленинграде и на южных подступах к нему. Марк Солонин историк с его сайта можете с ним в полной мере профессионально подискутировать.
Вот таковы были риале войны, на полное взаимное уничтожение.
0
0
а мне не пофиг на войну13.02.2014 23:54:53
Станислав, как я и ожидал, вы не смогли сформулировать самостоятельной позиции, а предпочли отослать меня для дискусси к авторитетному для вас М.Солонину. Спешу вас огорчить - этот т.н. "историк" Марк Солонин, как и широко извесный "академик Фоменко" не является авторитетным ученым. Этот пропагандист ославился тем, что сравнил послевоенную блокаду Западного Берлина и военную - Ленинграда и, не обращая внимания на разницу между мирным и военным временем, на техническую мощь победивших в войне и сказочно нажившихся на ней США и разваливавшегося в 1941 году на куски СССР, на концентрации всех сил США на "воздушном мосте" в Западный Берлин и Советского Союза - на обороне Москвы, не сравнивая значительно более похожую попытку снабжения армии Паулюса в Сталинграде, - грамотно, красиво и элегентно подвел читателей к выводу: это Советская власть, а отнюдь не немцы и финны вымаривали Ленинград голодом. Фашисты невинны и кротки, как овечки: во всем виноваты проклятые коммуняки. Комментарии излишни - типичная русофобская пропаганда, имеющая цель ревизовать роль СССР во второй мировой войне. А содержание приведенного вами источника вам самому очевидно незнакомо. Он не содержит никаких сенсационных документов, которые бы опровергали или давали основания для концептуальной переоценки ВОВ.
0
0
Станислав14.02.2014 00:05:56
Аноним "а мне не пофиг на войну", а вы что были участником Нюрнбергского процесса? Сами на копировали цитат, а именно задал этот вопрос первым ответить можете?
0
0
а мне не пофиг на войну14.02.2014 00:15:07
Станислав, какой вопрос? Ваша позиция мне ясна совершенно. Для вас, как и для Ирины, Победа - это не праздник. И имеет ли значение, как вы для себя обосновываете эту позицию? По-моему, не имеет. Ничего нового в этом нет. Петербургская либеральная публика сто лет назад уже слала поздравительные телеграммы японскому императору по поводу поражения русской армии. У вас есть исторические предшественники.
0
0
омский участковый14.02.2014 00:25:00
Глебов тут ещё масла в огонь подливает ! Чего ему ещё не хватает-то ?
0
0
Макарий Зосима14.02.2014 00:25:05
Лихачёву и прочим пропагандистам Советского Союза//
Тов. Лихачёв пишет " И удивлен, что никто не ответил. Человеку с антирусскими высказываниями".
Лихачёв не надо юлить и врать, про "русских" я ничего плохого не писал, я писал про "советских руководителей"!
А это, как понимаете, две большие разницы, так как, такой страны "Советский Союз" давно уже нет и не будет никогда!
Я русский "антисоветчик", если угодно!
Станислав тоже пишет не про "русских", а про "советских партийных руководителей", не надо тут подменять слова!
0
0
ART-MED14.02.2014 00:27:26
А Вы в курсе, что 9-е мая до 1965 г. не было государственным праздником?
0
0
Мадам Бурлеск14.02.2014 00:29:45
Боже мой, и это 70 лет спустя после победы. Вот точно, людям головы больше нечем занять. Буря в стакане воды. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Расслабьтесь и живите. Поздно перекраивать прошлое. Пока тратите на это свое время, уходит настоящее. Скучные вы люди, господа-словоблуды. Трещетки.
0
0
Тролль Омский14.02.2014 00:33:59
Мадам, наши, а точнее Ваши головы как раз и были забиты всяким коммунистическим враньём эти 70 лет. А сейчас мы имеем возможность подминать архивы. Вы красьте дальше Ваши прелестные ноготки, ведь ацетон так прекрасно пахнет:-)

Станислав много что интересного рассказывает!
0
0
олег5514.02.2014 00:36:08
>Александр13.02.2014 20:47:14
//саша, забери свои 80 рублей обратно
0
0
олег5514.02.2014 00:37:55
>Макарий Зосима13.02.2014 21:20:24
//макарушка, я тебе вместо глебова отвечу.неважно,кто с кем разделил что.факт остается фактом:сдача ленинграда=свободные дивизии фашистов на московском направлении=захват москвы и всей остальной европейской россии.
единственно:жаль, что твоих предков фашисты не расстреляли.
0
0
nemesys14.02.2014 00:44:20
Станислав, вы опять не по делу стенаете. Вы мне так и не ответили в другой теме. Где сноски на ваш источник? Или это треп?

Сравнивать Perl Harbor с чем бы то ни было, произошедшим на нашей Земле во время второй мировой - это в лучшем случае нелепо.

Для тех, кто может не знать: Perl Harbor - это американская военная база на Гавайах, подвергшаяся нападению Японской авиации. При этом погибло около 2400 американских военных и не более 70 мирных жителей. В то время на Гавайах жило довольно много этнических Японцев, которые после нападения Японии на военную базу США, расположенную на далеком и в то время диком острове в Тихом океане, были подвергнуты жестоким репрессиям. Так же как этнические Японцы, жившие в Калифорнии. Целыми семьями, с детьми, мирные американцы японского происхождения без суда и следствия и уважительной причины были согнаны в тюремного типа резервации, где все, включая детей, содержались долгое время (чуть ли не до окончания войны) в отсутствии терпимых условий и с грубыми нарушениями прав человека.

Позже американцы использовали ту пресловутую атаку на их военную базу для морального оправдания ядерной бомбежки мирных жителей японских городов. До сих пор используют. A из атаки на Перл Харбор раздули событие небывалых размеров и значения, сияющий образец американского героизма.

Вот вы попробуйте на американском телевидении их патетическую трактовку истории Perl Harbor хоть чуть чуть опустить на землю и привлечь внимание к несоотвстествиям и умолчаниям фактов.. Это в принципе невозможно. Вас не пропустят. А к японцам американское население подсознательно до сих пор относится так, будто они Америке что то должны и виноваты навечно за Perl Harbor
0
0
Стоп-кран14.02.2014 00:44:44
Сдавать или не сдавать город врагу - это обсуждается накануне события.
А когда уже есть исторический факт, когда есть сотни тысяч погибших, но не сдавшихся людей, тогда рассуждения о том, а чего они погибли-то, сдались бы разумно за немецкую шоколадку и стакан виски, и были бы, может быть, живы, а то погибли вот, церемонии теперь в их честь разводи, а надо уже шырнуться наркотой, повеселиться...
Это уже кощунство.
За отрицание, например, массовой гибели евреев в европейских цивилизованных странах дают реальные тюремные сроки. Сажают балбесов в тюрьму, потому что если балбес, то это - навсегда... Может, и в России пора для либеральных дебилов вводить уголовные наказания?
0
0
nemesys14.02.2014 01:00:58
Рассказик.. гениально!
0
0
Станислав14.02.2014 01:09:33
Аноним "а мне не пофиг на войну", я не полностью написал ответ, суть в том что Дымарский, ведущий передачи "Дилетант", хотел озвучить вопрос который первым задал Виктор Астафьев, русский писатель, прошедший войну от "а" до "я": «Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков...». Вот я про что хотел написать.
Про депортации японцев в США я знаю. А вы знаете что американцев воевали воинские подразделения составленные из этих самых японцев и военачальники о них отзывались только в восторженных словах. Воевали они как раз в Европе против немцев.
Не стану спорить, на тему а вы попробуйте на американском телевидении, не знаю вас но я туда в ближайшее время не приглашён.
Теперь про 9 мая День Победы. Помните слова из песни:"это праздник со слезами на глазах", слёзы могут быть от разных чувств. Нужно добиться того чтобы это день был, не днём массового пожирания шашлыков под пиво и водку, а вечером крики "Ура!" под салют. А дествительно днём памяти о тех кто жил в это время, потому что это в первую очередь горе, для всех, и с одной стороны и с другой стороны!
0
0
ART-MED14.02.2014 01:14:32
Рассказик действительно прикольный, спс.
Одно только печально - ведь дорога-то на Москву была свободна.
0
0
Я14.02.2014 01:43:08
Ну статейка то почетного гражданина началась со вранья: "Сейчас во всех средствах массовой информации обсуждается тема, надо ли было защищать Ленинград или сдать его немцам, поднятая телеканалом «Дождь»".
Ничего подобного "во всех сми" сейчас не обсуждается! Абсолютно все согласились, что вопрос был поставлен некорректно, но многие придерживаются мнения что подобные вопросы имеют право задаваться! А в большинстве сми скорее обсуждается как раз таки неадекватная реакция власти в виде закрытия доступа зрителей к телеканалу.
0
0
nemesys14.02.2014 01:52:20
Про депортации японцев в США я знаю. А вы знаете что американцев воевали воинские подразделения составленные из этих самых японцев и военачальники о них отзывались только в восторженных словах. Воевали они как раз в Европе против немцев.

Источник: http://bk55.ru/news/article/28454/


Станислав, совершенно непонятно что вы здесь сказали. Граждан США японского происхождения и законно проживавших на территории США японцев после событий в Perl Harbor репрессировали. Вместе с семьями. У них без суда забрали собственность, бизнес, деньги и согнали в лагеря. После освобождения из лагерей собственность им возвращена не была и отношение к ним неяпонских американцев было хреновым. Они оказались без соц. поддержки на самом дне общества. Вместе с детьми и немощными. Я об этом говорю. A вот на американском телевидении вы об этом не услышите ни слова. Какая либо критика действий США в годы второй мировой в американские массовые медиа источники не проходит. Стремление добраться до всех аспектов сермяжной правды - не поощряется. Американский героизм во время войны и безупречность командования - бесспорны и сомнениям не подвергаются. Каждый малюсенький успех и случай, который можно интерпретировать как благородство духа - патетически раздувается до невиданных высот. Когда эту тему поднимают, но поднимают ee редко. Ведь говорить то особо не о чем. А лишнее внимание может это сделать очевидным. И станет ясно, что роль Америки в победе над фашизмом совсем не так велика, как заявляют. Вот такое отношение. A нам с их стороны навязывается нечто другое.
0
0
Игорь1014.02.2014 05:45:58
а мне не пофиг на войну

Вы точно ничуть не лучше Дождя, потому что так же манипулируете и так же врете. Если бы Гитлер хотел сравнять город с землей, он бы это делал на раз-два. Ксати, Сталинград как раз таки с землей и сровняли. Это вранье про сровняние - бред советских агитаторов, который был призван объяснить блокадные жертвы.

Ну, к счастью, сегодня все документы доступны, и люди,наконец-то, могут сами все читать и делать выводы.
0
0
Петрович14.02.2014 08:24:54
Уважаемый Юрий Яковлевич! Конечно, то что вы сказали - правда, но опять не вся. Провокация на "Дожде" это фрагмент информационной войны, которая не прекращалась ни на секунду в отношении СССР, а потом и России. Вывод, который вы делаете тоже верен - это начало новой, хорошо спланированной, грамотной атаки. Здесь и обливание грязью памятников защитникам Брестской крепости и снос памятника Маршала в Польше и много чего ещё, а буде ещё больше, всё это только начало.
0
0
khan_ekb14.02.2014 08:28:06
Уже перестал удивляться как популисты, подобные данному "гражданину" быстро приписывают себя и себе подобных ко всему населению страны.Глядя на подобных деятелей лишний раз убеждаюсь:как коммунисты в Омск последними пришли, видимо последними и уйдут.
0
0
Рот-фронт14.02.2014 09:34:43
дожь - помойно-сливной анал. пусть его фашистам-фетишистам показывают. одна матершинница собчак чего стоит. а точнее ничего не стоит. дожь в канализацию!
0
0
хирург-ампутант14.02.2014 09:58:51
А Лихачёв то, у нас оказывается "клятый коммуняка" гомо-совьетикус! Не знал.
Хочется сказать Лихачёву, Глебову и пр. и др.: "Господа вы о чём вообще тут?
Мы с прошлого века живём уже в православной буржуазной капиталистической России!
Наше население слушает джаз, ездит отдыхать в кап.страны и держит накопления в долларах!
Кремль тоже держит накопления России в казначейских обязательствах США и Европы (в трежеррис и евробондах)!
Какой на.. Сталин , какой на.. Советский Союз?!
Уймитесь уже! Вы никому не интересны!
0
0
Омич14.02.2014 10:07:55
Ну Киев-то сдали... Т.е. для Сталина и Жукова подобные вопросы кощунственными не были. Сдали Киев, но сохранили часть армии. Кутузов сдал Москву по тем же соображениям. Тот, кто говорит о гражданских, кто погиб бы в Ленинграде, почему-то не задумывается, что их можно было бы эвакуировать...
Один из моих двоюродных дедов пропал без вести именно под Ленинградом. Вопрос: "Нужно ли было в данном бою отступить, если бы это спасло ему жизнь?" назвал бы некорректным, но каким образом этот вопрос оскорбил бы его подвиг? Это как в случае с законом о чувствах верующих, за которые сейчас планируется сажать. Каким образом можно оскорбить Веру?
0
0
ivan14.02.2014 10:11:15
Граждане, если на Дожде какой-то кор. решил провести опрос "что было бы если бы" - это не значит, что надо закрывать канал. Судитесь с кором. Для закрытия канала нашли повод за критику путинского режима. А что разве у вас не возникает вопрос, почему бюджет омского региона в тысячу раз меньше московского, почему населения нашего области в разы живет хуже населения московского. Почему безумные деньги тратятся на кавказские республики, на олимпиаду и пр., тысячи детей нуждаются в лечении на которое у родителей нет денег, в бедственном положении село, зарплата в городе Омске в трое меньше московской, при тех ценах на питание, товары, энергию, бензин... Или вы считаете за такие вопросы надо закрыть БК, посадить в каталажку того, кто их задает?
0
0
Zmielov14.02.2014 11:20:29
Обыватель - прав!
0
0
Konri14.02.2014 11:25:48
Господин Глебов, если Вы считает, что этот вопрос не этичен, то зачем на него ответили?!
Вот Вы на него вроде грамотно ответили, что плохого, что Вы высказали позицию?! И для меня она в чём то убедительна.
Просто надо помнить, что нет закрытых вопросов, есть закрытие ответы, и то до некоторых пор.
0
0
Даниил Гранин14.02.2014 12:11:35
- А своих немцы берегли. Они два года ждали капитуляции Ленинграда. После чего предполагалось всех евреев и коммунистов в городе уничтожить, женщин вывезти на Восток, мужчин переписать и сформировать трудармию.

— То есть капитуляция не только никого не спасла бы, но...

— Да, по ее результатам все оказалось бы еще страшней — плюс, конечно, бесчестье. Вот почему я не принимаю саму формулировку этого пресловутого вопроса — но нельзя не признать, что в городе такие разговоры ходили. Именно в силу неосведомленности. Как же, немцы, культурная нация... Вообще нельзя бороться с идеологическими разногласиями путем запрета. Это абсурд. И разгонять, закрывать телевизионный канал за такой вопрос — этого ни в коем случае нельзя. Просто потому, что новое обсуждение вопроса привело к потоку важных публикаций. Я не могу понять: они что, хотят полного единомыслия? Но этого и в советское время не было..-
0
0
господин участковый14.02.2014 12:14:35
чего вы глебова слушаете ? Он своего сына в америку отправил ,когда ещё союз не развалился .И развал союза состоялся при его непосредственном участии .
0
0
Николай14.02.2014 12:16:46
судя по комментариям закрывать надо дождь,иначе однажды глянешь в окно ,а там фашисты
0
0
Царь просто Царь14.02.2014 13:07:14
Соглашусь с Юрием Глебовым,провокация! как смеют историю Великой Страны задевать какие-то недоумки! простите,но другого слова,которое пропустит цензура, для этих...просто нет! Гордиться нужно своей страной и своей историей,а не заниматься дешевым пиаром!
0
0
Николаю14.02.2014 13:09:51
"...иначе однажды глянешь в окно, а там фашисты" Не, ни так! "Глядь в окно, а там уже бендеровцы "Беркут" гоняют! Так и гнали их до Сибири!"
0
0
Красный14.02.2014 13:12:21
Полностью согласен с Николаем!Сколько у нас оказывается поклонников Гитлера! И это в нашей стране! Лишний раз убеждаюсь, что вся либеральная сволочь смыкается в конечном итоге с фашизмом, как это происходит сегодня в Прибалтике и в Киеве на Майдане. Прав Юрий Яковлевич!!!
0
0
омским краснопузым14.02.2014 13:21:51
Господа "совки"!
Не, ну а чо вы на либеральный "Бизнес-Курс" залезли комментировать?
У вас же есть свой "Обком TV", газета "Красный Путь", вот и трындели бы там!
Только вас там никто не читает, потому что "совки" и "коммуняки" на.. никому не нужны!
0
0
ART-MED14.02.2014 13:23:38
А кто на японских - пособники фашистов!
0
0
Лихачев14.02.2014 13:49:31
Арт-мед меня опять опередил про японскую машину. Хорошо, у меня еше и Москвич есть - может за своего проканаю.
0
0
Крестоносец14.02.2014 13:56:03
Юрий Яковлевич, браво, молодец!!! Статья в самую точку. Все, кто "рассуждает" на тему надо-ненадо, забыли или не учили историю государства российского, печально. Так не любить свое государство и его историю - ужас. Не нравится здесь жить - Шереметьево-2 открыто для всех. А цена за свободу и независимость бывает очень высокой. Аксиома все времен.
0
0
Омич14.02.2014 14:33:59
Хороший, "православный" комментарий от "Крестоносца" )) Знаток истории и любитель своей страны )))
0
0
омич14.02.2014 14:57:30
Вопрос, зачем подписываться полностью именем и фамилией писателя -Даниил Гранин14.02.2014 12:11:35

Источник: http://bk55.ru/news/article/28454
0
0
Станислав14.02.2014 15:01:55
Крестоносец.
Знаете, в России были времена, когда всем кто пытался высказать свою позицию, которая шла в разрез с позицией власти, указать на дверь, Философский пароход. На том пароходе уехал Н.А. Бердяев, которого теперь цитирует Президент РФ, самый парадокс что операцией занимался как раз Ф. Дзержинский. В тот момент В. И. Ленин пишет письмо Л. Б. Каменеву и И. В. Сталину с предложением «…уволить 20—40 профессоров обязательно. Они нас дурачат. Обдумать, подготовить и ударить сильно». Речь шла о профессорах МВТУ.
Теперь мы с гордостью говорим что: "Вертолёт изобрёл профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США" " Телевидение изобрёл Влади́мир Козьми́ч Зворы́кин — русский инженер, родившийся и получивший образование в России и впоследствии эмигрировавший в США. Уехавший в США из Омска времён правления Колчака, а после падения его уже навсегда оставшийся там.".
Не устали наступать на одни и тежи грабли?!!!!!!!!!!
0
0
ART-MED14.02.2014 16:51:37
Лихачев, москвич-то из тех самых, с французским движком?
-------
А вообще Глебов чего-то вдруг маху дал. Чел-то солидный, и вдруг дешевым троллем заделался. Неужели так все плохо у него, что до этого опустился?
0
0
yakuchina14.02.2014 17:07:26
Не пойму,откуда столько равнодушно-оголтелых идиотов,плевавших на свою страну?Разве дело в Сталине и коммунистах?Мерзавцы были ,есть и будут всегда и не важно,как называют себя,да хоть Тутанхамоном или Аттилой!Дело разве в этом?Кстати,для меня коммунист слово не ругательное,среди них(а не среди партийной верхушки) было очень много порядочных людей,мой дед ,например.Его репрессировали и он погиб на Финской,если кому-то это что-то говорит.Поэтому огульно всех крыть - тупизм высшей пробы.Не сомневаюсь,что нынешнее поколение ВОВ бы точно проиграли,легли бы под фашистов,чтобы к Европам приблизиться.Приблизились бы,кого не убили....А я еще удивляюсь,что девушка -соседка,экономист по образованию,отлично разбирающаяся в трендах на все,спросила абсолютно серьезно:"А что,Чукотка это разве не страна?"Еще лет через пятьдесят будут спрашивать:"А Россия это что?"
0
0
Олег14.02.2014 17:51:25
почитайте что-нибудь о блокаде Ленинграда, о том что испытывали люди. Как умирали от голода целые семьи. И у них не возникало мысли сдаться или покинуть город. И тогда может тоже покажется данный вопрос безнравственным и оскорбительным. Нет? Тогда продолжайте пустозвонить про власть и псевдооппозиционный канал...
0
0
омичу14.02.2014 19:12:27
Затем. Это отрывок из его интервью.
Для Глебова - специально.
0
0
омичу14.02.2014 19:14:04
так вот Даниил Гранин отвечает, что вопрос Дождя ему не очень нравится, но и закрывать телеканал - нельзя.
0
0
Ося14.02.2014 19:16:24
"В Омске продолжаются дискуссии по поводу застройки Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Свое мнение по этому поводу высказал почетный гражданин Омска, бывший председатель горисполкома Юрий Глебов – он неожиданно назвал застройку парка законной и заявил, что губернатора «втянули» в это дело."
0
0
Святая простота14.02.2014 19:23:37
Цена в той войне была заплачена крайне высокая и забывать об этом не нужно. Современные войны это уже не горячие и не холодные, а духовные. Вон сколько мнений противоположных высказано,причём со злобой отдельные. А историческая память- будет. А за гнусные вопросы,кулаком по- фэйсу,чтобы сопли красные пошли.
0
0
ART-MED14.02.2014 19:50:29
yakuchina,
1. Несогласие с Вашим мнением не является признаком идиотизма.
2. Дело именно в Сталине и коммунистах, которые и правят до сих пор.
3. Тутанхамон и Аттила - не мерзавцы.
4. Дело именно в ЭТОМ.
5. Ваш дед репрессирован и погиб на финской. Вас это ничему не научило? Мерзавцев тоже!
6. Коммунист не означает порядочный точно так же, как порядочный - не означает коммунист.
7. Считать, что нынешнее поколение ВОВ бы точно проиграло, легло бы под фашистов, чтобы к Европам приблизиться - тупизм супервысшей пробы. На уровне шизофрении. Без шуток.
8. Если отталкиваться от финансов, то Чукотка действительно была страной. При Абрамовиче. Точно такой же, какой сейчас являются Чечня и Татарстан.
9. Увлечься хоккеем Вам Ваш врач посоветовал? Он - умница, слушайтесь его.
0
0
доктор пилюлькин14.02.2014 20:22:07
Ирина. Спасибо, что Вы действительно понимаете трагедию простых людей России во второй мировой войне. Вы честный, не лицемерный человек. А эти "патриоты" готовые и сейчас отдать наших детей и внуков в молох войны, а самим отсиживаться в своих иноземных дворцах, пусть изыдут, куда хотят, там и с......
0
0
Лихачев15.02.2014 03:16:34
Вон откройте сайт Взгляд за 14.02. - там некий г-н Холмогоров все исторически аргументированно пишет про эти ромовые бабы и чего они все ели. Кому интересно прочтите. Сделали вбоос, а все обсуждают как чего серьезное. Лучше капремонт пообсуждали бы, а то скоро 6,7 рубля - две шкуры сдерут.
0
0
рубль, валюта15.02.2014 14:20:59
Если отталкиваться от финансов, то Чукотка действительно была страной. При Абрамовиче. Точно такой же, какой сейчас являются Чечня и Татарстан.

bk55.
Конечно!((( Роме настоятельно посоветовали одеть чукчей в приличную одежду. Чтоб не повторить путь Ходоркоского...
0
0
Станислав15.02.2014 15:17:58
Лихачёв. Почитал статью г-на Холмогорова Егора. Интересный анализ и разбивка так же не аргументируется доказательствами, а всего лишь делается вывод что некоторые виды продуктов плод больной фантазии. Но то что питание коммунистических функционеров из руководства города значительно лучше не опровергается! Кстати интересно как он обосновывает спорность беспристрастности Юрия Лебедева, разместившего фотографии кондитерского цеха: "Когда историк работает в структурах так называемого «примирения» с Германией и при этом публикует фотографии и подписи, не предоставляя никаких архивных шифров читателям так, чтобы они могли проверить его слова, многие могут усомниться.". А как сам себя представил автор "Профессиональный русский националист и историк-любитель...В 2005 году открывал с Казанской иконой Божией Матери первый «Русский Марш». Пожалуй, самый востребованный в электронных СМИ русский националист – ...Православный ортодокс, верящий в то, что небо и земля сотворены в 6 дней, а в конце времен свернутся как свиток..." и так далее. Получается он объективен и беспристрастен, а Юрий Лебедев оплаченный немецкий агитатор, ну-ну. Тогда я сошлюсь на мнение Олега Витальевича Будницкого (р. 1954) — доктор исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, член Европейской академии наук. "Я уже не говорю о хрестоматийных вещах, касающихся блокады: гигантская разница в снабжении, которая была совершенно аморальной-усиленное снабжение для партийно-идеологического аппарата, например." журнал "Новое время" № 1 от 20 января 2014. Вот так как то! P.S. Про тарифы тоже говорить нужно, но минимум под другой статьёй, а по хорошему в другом месте, и не мне вам напоминать где это место!
0
0
Павел15.02.2014 15:29:04
Вроди уважаемый человек
а как \"поёт\"!
Наверно денег дали.

Да, скорбь по сотням тысяч погибших от голода и холода людей (детей, женщин, стариков) велика и безутешна!
Но это прежде всего был шаг на пользу идеологии коммунизма. Не думаю что Сталин (и другие там с ним рядом) переживали за (тогда) Ленинград, за памятники и дворцы. Вить это прежде всего для них оплот царизма, всё там пропитано духом царской семьи, Петра Первого, дворянства. Для того и словосочетание придумали - \\\"колыбель революции\\\"
Вы упоминаете про демократию, но демократия когда это Люди от канала откажутся, а его с верху целенаправленно \\\"убивают\\\"
И удивляет что свои же братья журналисты в этом участвуют!
Стыдно!!!
0
0
доктор пилюлькин15.02.2014 19:36:02
Хочу повторить, наши потери в ВОВ несоизмеримы с достигнутым результатом. Потеряны лучшие люди, наш генофонд, те кто героически отдал свою жизнь за Родину и в дальнейшем был готов работать на её благо своим умом и энергией. Не осталось в живых практически никого из пехоты, моряков, танкистов, лётчиков. Оставшиеся сейчас в живых ветераны -это (отмодерировано).
0
0
nemesys15.02.2014 22:04:37
Пилюлькин, мой дед воевал офицером войск связи 7 лет. Был ранен в боевых действиях множество раз, но выжил. Значит вы моего деда относите к "обозники, санитары, вертухаи, уклонисты и прочие просители льгот и привилегий, не знавшие запаха пороха." Вам пилюлькин по фейсу когда нибудь давали? Покажите свой фейс в моем присутствии, уклониться не удастся.
0
0
архивариус15.02.2014 23:22:21
Всё правильно доктор пилюлькин.
"Чем дальше от войны, тем больше ветеранов"- не мои слова, но точно сказано.
Средний возраст сегодняшнего ветерана-активиста 65 лет, т.е. начиная с 1948 года рождения! А в основном сегодняшние "ветераны" закончили войну когда им было по 15 лет!
0
0
ivan16.02.2014 14:27:03
Те, кто сегодня закрывают Дождь, завтра закроют Эхо, пересадят всех кто против режима, повод найдут. По их законам грабят Россию, тащат все, что можно утащить. Обездоленные дети, безработная молодежь, гибнущее село и новые и новые налоги, энергопаек, капитальный котловой ремонт и минимальный бюджет, бесчинство и безнаказанность чиновников, невозможно найти правды и защиты у правоохранителей - вот родимые пятна российской власти. Об этом надо говорить, а не о том, что какой-то чудак (М) решил сделать опрос, что было бы если бы. И никто не задумывается, что это могла быть и провокация дабы дать повод для закрытия канала.
0
0
Омичка17.02.2014 02:28:37
Не знаю кто такой Глебов ,но зачем он по словам Оси \"втянул\" губернатора в застройку самого лучшего парка в Омске \"Им.30ти летия ВЛКСМ\"..Полностью согласна с доктором Пилюлькиным!Взялись за блокадников..Асколько мужчин и парнишек погиблов страшных муках! И о некоторых и не знают ,безвестно пропавшие...Они то добились победы,очень многие ценой своей жизни!Дляяяя нааас ониии единственные герои!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич