Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Шалак: «14 февраля мы с Лапухиным должны собрать весь пакет документов, а 15-го он улетит в Москву»

14-02-2014 12:13:38
 Владимир Шалак считает, что все сделал для общественников по Омской крепости

Директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак рассказал БК55, что его не удивили нападки в прессе на него и его ведомство по поводу итогов конкурса проектов Омской крепости. 


- А это так и должно быть. Потому что я далек от мысли, что надо это «новгородское ведомство» бесконечным делать. 2 года и 4 месяца остается до 300-летия, а мы все каждый раз, перед кем-то заигрывая, начинаем: «То давайте так сделаем, то давайте эдак сделаем».

 Было принято решение 23 декабря опубликовать заказ на конкурс. Мы это сделали. 30 декабря по протоколу совещания у губернатора должны были определиться по конкурсной комиссии и экспертному совету. Определились. 31 января мы должны были завершить конкурс. Группа общественников пришла к министру культуры и попросила передвинуть решение еще на несколько дней. Передвинули на 3 февраля. Договорились с залом Главомскархитектуры. Договорились, что милиция будет пропускать всех тех, кто хочет прийти и познакомиться с проектами. Договорились, что сотрудники департамента будут дежурить и всех водить. То есть все оргвопросы решили. 

Теперь, за день до этого, приходит Костарев, он позиционирует себя верховодом там у общественников, и говорит: «А мы будем в библиотеке Пушкина». «А почему?» «А вот нас не устраивает конкурсная комиссия». Я их пригласил в департамент. Были у меня Шеин и Плющаков из министерства культуры, Костарев и архитектор Сергеев. Взял карандаш, взял список с конкурсной комиссией и экспертным советом. «Вы говорите и пишете во всех своих блогах, что они сплошь состоят из чиновников. Давайте посмотрим». Пофамильно пошли. Из 17 членов конкурсной комиссии 13 профессионалы. Это архитекторы, это искусствоведы, это дизайнеры. Из 5 членов экспертной комиссии 4 профессионала. Один Шалак чиновник, и тот 40 лет работает в культуре. Чего еще надо?! Мы все сделали. 

Заявился один академик Каримов. Каримов докладывал, потом Игорь Леонидович Коновалов. Единый коллектив они авторский создали. Интересное предложение, над которым еще поработать надо. Договорились как, я Костареву говорю: «Приходите еще, мы согласны, пойдем на уступки». Не пришли. Тогда члены конкурсной комиссии, на которых я влияния не имел, там Ирина Михайловна Касьянова возглавляла, раз они с нами не считаются, приняли решение и за основу взяли проект Альберта Минихановича Каримова. Человек он в архитектурных кругах сведущий. Академик архитектуры. Договорились так: объединить творческие начала Каримова и территориального института «Омскгражданпроект». У «Омскгражданпроекта» много наработок по Омской крепости есть. И надо отдать должное предыдущей администрации, которую Шрейдер возглавлял, они ведь много сделали в этом направлении. 

Но остается времени катастрофически мало. 26 февраля - коллегия федерального министерства культуры, где будет рассматриваться вопрос о концепции архитектурно-планировочного решения Омской крепости. И ее финансирования соответственно. С докладом будет выступать губернатор Виктор Иванович Назаров. Полетит туда мэр Вячеслав Двораковский и министр культуры Омской области Виктор Прокопьевич Лапухин. И я предложил взять туда еще Ларису Константиновну Маслову, замгендиректора института «Омскгражданпроект». Как суперпрофессионала, который многие годы работает над этой темой.

Уже решение принято, что проект Каримова стал победителем. В лучшем случае, что он может сделать при разработке проекта нового, - взять какие-то наработки архитекторов, которые собирались в Пушкинке, по согласованию с ними в свой проект. 14 февраля мы должны вместе с министерством культуры собрать полный пакет документов, а 15-го уже кто-то улетит в Москву. Может быть, сам министр культуры. 

Что такое коллегия министерства культуры России, я хорошо знаю. Сама коллегия состоит из очень интеллектуальных людей. Там люди такие, что сразу видят все - академики, доктора наук. Там надо быть очень подготовленным, чтобы защитить это. Это же не так просто - приехали, поговорили, а завтра уже мешок с деньгами поехал в Омск. Это процедура достаточно длинная.

Нам надо параллельно всем работать. Надо отойти от «вече новгородского». И отделить зерна от плевел. Надо сегодня начать ремонтировать помещения. А уже вторым этапом - архитектурно-планировочное решение пространства Омской крепости. То, о чем общественники говорят. А я говорю, что нам надо укрепить хотя бы эти здания, чтобы они не рухнули. И параллельно делать крепость. 


Беседовал Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru