Новости. Омск

Смолина выдвинули в омбудсмены

Известный коммунист претендует на пост федерального уполномоченного по правам человека. Однако президент Путин ранее назвал в качестве возможного преемника Лукина Эллу Памфилову.

Первый зампред комитета Госдумы Олег Смолин может стать омбудсменом. Его кандидатуру на голосование выставил первый замглавы фракции КПРФ Сергей Решульский. Теперь кандидатура Смолина должна найти одобрение в Госдуме.

По мнению самого Смолина, в этой должности он сможет доказать, что «у людей с левыми политическими взглядами есть собственная позиция по вопросу прав человека». Об этом политик сказал вчера в эфире Финам FM.

- Отличие взгляда левых на права человека заключаются в следующем: мы не меньше либералов ценим политическую свободу, но мы полагаем, что, кроме свободы «от», то есть кроме свободы негативной, должна быть еще и свобода «для», свобода позитивная. Это, прежде всего, связано с социальными правами человека - тема защиты социальных прав у уполномоченного по правам человека должна занимать как минимум равное место в его работе с проблемой прав политических, - отметил Смолин.

Срок полномочий действующего омбудсмена Владимира Лукина истекает 18 февраля. Отметим, что он был избран на эту должность в феврале 2004 года, а 23 января текущего года общественная палата РФ поддержала выдвижение Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека, фактически отправив Лукина в отставку.

Таким образом, помимо Смолина на этот пост претендуют председатель движения «Гражданское достоинство», экс-глава Совета по правам человека (СПЧ) Элла Памфилова, депутаты фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Николай Булаев, и депутат от фракции ЛДПР Елена Афанасьева.

Отметим, что согласно действующему законодательству уполномоченный по правам человека назначается на должность и освобождается от должности Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Новый омбудсмен должен быть назначен не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего уполномоченного, то есть не позднее 18 марта.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED14.02.2014 16:58:05
Борющийся за права коммунист не менее абсурден, чем бьющий поклоны православной иконе его однопартиец.
0
0
*14.02.2014 17:05:18
Памфилова будет ... вставать как скажут.
0
0
ART-MED14.02.2014 17:09:00
И коммунист Смолин тоже хочет... вставать как скажут.
0
0
Стоп-кран14.02.2014 17:11:10
Эллочка Панфилова прославилась когда была молодой депутаткой и при развале СССР и разграблении России публично критиковала единственного боевого маршала С. Ахромеева за то, что, мол, на его служебной даче остался старый служебных холодильник. Какой бессовестный маршал! Кричала она. Маршал может присвоить себе этот старый холодильник! В это время в стране разворовывали активы стоимостью сотни миллиардов долларов. Маршала затем повесили в коридоре Генерального штаба на раме окна, ноги доставали до пола. Но сказали, что это самоубийство. А П. Крашенинников разработал практически всю законодательную базу либеральной России, которая является крайне емкой по коррупционности и очень слабой в плане защиты гражданских прав...
0
0
ART-MED14.02.2014 17:18:28
Чем он смотреть-то их может?
0
0
Стоп-кран14.02.2014 17:37:38
Уточнение: маршал С. Ахромеев погиб в служебном кабинете в Кремле. Семья считает, что это было убийство...
"Похоронен на Троекуровском кладбище. Вскоре после его смерти была разграблена его могила, откуда похищен маршальский мундир, который так и не был впоследствии обнаружен". Из открытых источников.
У либералов, как Э. Панфиловой, все идет в дело...
0
0
Стоп-кран14.02.2014 17:38:55
О. Смолин - достойный человек. И главное, очень умный, эрудированный, с большим опытом...
0
0
ART-MED14.02.2014 17:49:13
с большим опытом чего?
0
0
ART-MED14.02.2014 17:53:09
«СССР в 1970-х годах производил в 20 раз больше танков, чем США».
Вопрос Г. Шахназарова, помощника Генсека КПСС М. Горбачева (1980-е годы): «Зачем надо производить столько вооружений?»
Ответ начальника Генштаба С. Ахромеева: «Потому что ценой огромных жертв мы создали первоклассные заводы, не хуже, чем у американцев. Вы что, прикажете им прекратить работу и производить кастрюли?»
-------------
Второй вопрос — о заводе, на котором производятся баллистические ракеты или ступени к ним на территории Соединенных Штатов. Мы назвали завод в штате Юта, вы не согласились. Пусть будет завод в городе Орландо, Флорида.
Шульц: — Это же Диснейленд!
Ахромеев: — Пусть и его посмотрят инспекторы.
0
0
Баранки гну14.02.2014 18:09:19
ART-MEDу
Напомню 1989 год. Перед выборами в совет федерации, когда полежаев с треском проиграл, был лозунг:"Незрячий Смолин видит лучше зрячего полежаева"
0
0
45614.02.2014 18:17:41
Лукин, Лукин...а чего он на этом посту сделал ?
0
0
Олег Лизгунов14.02.2014 19:07:19
Такое впечатление, что многие (большинство?) ребята и девчата под разнообразными "псевдонимами", пишущие свои комментарии к серьезнейшим новостям, как, например, вот эта, про возможное назначение Олега Николаевича Смолина на пост уполномоченного по правам человека, просто развлекаются. Знать они не знают, кто такой Смолин, чем он заслужил уважение и доверие миллионов, да что там, десятков миллионов россиян, да и знать не желают. А зачем им это? Если можно просто в очередной раз показать всем, как они остроумны, свободны в своем самовыражении, независимы...Ну что ж...Бог простит убогих.
0
0
господин участковый14.02.2014 20:24:02
Олег Лизгунов , надо Вас понимать так ,что Вы пьёте со Смолиным на брудершафт ? А иначе откуда такая осведомлённость .
0
0
*14.02.2014 20:38:37
Олег Лизгунов: "...уважение и доверие миллионов, да что там, десятков миллионов россиян..." - Вас к вечеру пятницы уже "накрыло"? Какие миллионы, десятки миллионов? Это ж сколько надо выпить, чтобы такую чушь нести!
0
0
Олег Лизгунов14.02.2014 20:49:09
господину участковому

Браво. Вас, возможно, тоже Бог простит. Вот простят ли люди...ну хотя бы в Вашем участке.
0
0
доктор пилюлькин14.02.2014 21:18:43
Олег Николаевич был достойный, честный человек. По крайней мере такими мы знали его родителей и его самого. Конечно теперь это очень не бедный, многократный депутат, но надеемся хотя бы что то осталось в его душе.
0
0
господин участковый14.02.2014 22:06:54
Олег Лизгунов , Вы зря не смотрите олимпиаду ,очень интересно . И не поминайте бога всуе . Он этого не любит .
0
0
Олег Лизгунов14.02.2014 22:13:26
господину участковому

Ахха...шпасиба.

Однако смотрю. Олимпиаду. А Бог все-же с большой буквы. Ну, мо быть в Вашем околотке (участке) и не обязательно.
0
0
господин участковый14.02.2014 22:30:49
Олег Лизгунов , бога нет !!! Видать вы , чиновничий и депутатский люд ,столько антинародных дел творите ,что готовы молиться даже чёрту ,лишь бы кошмары не снились.
0
0
Олег Лизгунов14.02.2014 22:42:57
Ну так...а то...веселый Вы парень, однако, господин участковый. Будет вам щастье. Без кошмаров.
0
0
господин участковый14.02.2014 23:00:34
вот и олимпиаду продули в собственной стране ! Жариться вам ,государевым служакам , всем в аду .При чём ,без постного масла .Незрячим скощухи не будет .
0
0
ART-MED14.02.2014 23:00:58
Баранки гну14.02.2014 18:09:19 ART-MEDу Напомню 1989 год. Перед выборами в совет федерации, когда полежаев с треском проиграл, был лозунг:"Незрячий Смолин видит лучше зрячего полежаева"
----------------
Спору нет - папа списан, а Смолин все еще на плаву.
0
0
спецодежда16.02.2014 15:58:50
Смолину слава!!!! Самый умный человек,оставшийся в нашей стране!
0
0
спецодежда16.02.2014 23:53:46
Господа-товарищи,а как вы хотите,что бы он ,честнейший человек коммунист,работал во власти?Умней его никого нет! поэтому и КПРФ сдулась,помоему малый процент за нее будет голосовать(
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич