Новости. Омск
bk55.ru

Диагноз недели: Как думой ушибленный

16-02-2014 15:06:15

Пациент: Александр Ремизов, директор областной библиотеки им. Пушкина

 

Жалобы: федеральные и зарубежные информагентства растиражировали новость о том, что в омской библиотеке подросткам запрещают читать классику. 16-летней школьнице в Пушкинке отказались выдать роман Теодора Драйзера «Финансист», ссылаясь на то, что роман предназначен для чтения детьми старше 18 лет.

 

Диагноз: ушиб лба. Травма, возникающая при излишне усердном и недостаточно вдумчивом выполнении действий, предписанных руководством (например, молитва, исполнение недавно принятых Госдумой законов РФ).

 

История болезни: общественный деятель Елена Завьялова написала в своем Твиттере, что двум 16-летним школьницам не выдали книгу Драйзера из-за возрастных ограничений. По ее словам, по тем же причинам им сначала не хотели выдавать книгу «Завтра была вой­на» Бориса Васильева. Руководство учреждения пояснило журналистам, что комиссия омской библиотеки имени Пушкина признала книгу Теодора Драйзера «Финансист» неподходящей для детской аудитории, и библиотекари не выдали ее школьнице, руководствуясь законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». «Новые издания все идут с маркировкой, а книги, выпущенные до 2012 года, нам приходится маркировать ­самим, собирая специальную комиссию из числа сотрудников библиотеки. Это на самом деле сложно, потому что формулировки в законе порой непонятные. «Финансиста» Драйзера мы не выдали, потому что издательство «Эксмо» ставит на нее отметку «18+», – сообщила агентству «РИА Новости» заместитель директора библиотеки Оксана Московцева. Роман американского классика Драйзера повествует о том, как окружавшая главного героя буржуазная и коммерческая среда уже с детства формирует в нем психологию дельца, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства. Начав с мелких биржевых спекуляций, герой постепенно приобретает состояние, подкупает чиновников и муниципалитет, но в финале терпит поражение и попадает в тюрьму. Чем именно этот сюжет может растлить юные умы в современных реалиях, руководством не сообщается. Действующий строго в рамках закона персонал библио­теки рождает художественную аллюзию к фольклорному герою, расшибшем собственный лоб, когда его принудили молиться Богу.

 

Метод лечения: при ушибах лобной части лица по указанным выше причинам специалисты рекомендуют прикладывать холодный компресс из здравого смысла.

 

Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.

 

Другие материалы рубрики «Диагноз недели» читайте во 2-й колонке сайта.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru