Новости. Омск

Сочи не спас рубль – курс евро установил новый рекорд

Источник: AFP

Курс европейской валюты обновил исторический максимум, и, похоже, это не является для нее пределом. На очереди - обновление максимумов курсов других валют. Олимпиада в Сочи, увы, не помогла валютному рынку, как не оправдывает пока и многих других ожиданий.

Как сообщает «РИА Новости», официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник, вырос сразу на 77,05 копейки — до 48,26 рубля, курс доллара — на 39,48 копейки, до 35,26 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 56 копеек, составив 41,11 рубля.

С утра в пятницу курс евро обновил исторический максимум, превысив отметку 48,39 рубля, достигнутую 30 января текущего года, это подняло и стоимость бивалютной корзины до нового рекорда — выше 41,19 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс евро расчетами «завтра» к 10.35 мск повышался на 44 копейки — до 48,46 рубля, доллар дорожал на 22 копейки, до 35,37 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом вырастала на 32 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 41,25 рубля.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали откат курсов от январских максимумов в связи с тем, что иностранцы, приехавшие в Сочи, помогут ослабить давление на рубль, увеличив предложение на валютном рынке, о чем сообщал БК55. Однако эти ожидания не сбылись. Более того, под угрозой оказались и прогнозы по годовой инфляции, которые начали оперативно корректировать. «Потенциальный вклад в инфляцию снижения рубля, которое имело место в январе-начале февраля, мы оцениваем сейчас на уровне 0,5-процентного пункта», - цитирует «Прайм» председателя ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.

«В течение этого года инфляция будет постепенно снижаться. В первом полугодии она будет между 5,8% и 6,1%, в конце года выйдет на уровень 5%», - заявила она на пресс-конференции в пятницу, подчеркнув, что одним из факторов, который Банк России «сейчас не может в полной мере оценить», является динамика курса рубля.

Полный вклад валютного курса в инфляцию будет зависеть от курсовой динамики в течение года. «На курсовую динамику в 2014 году, помимо внутренних факторов, связанных с темпом роста российской экономики, на наш взгляд, будут влиять следующие разнородные факторы: политика ФРС и ЕЦБ, темпы экономического роста и риски в финансовом секторе Китая, ребалансировка портфелей инвесторами, конъюнктура мировых товарных рынков», - заявила Набиуллина.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
илья15.02.2014 07:46:54
чё-та не могу понять эту риторику - хде? причинно-следственная связь между "Сочи" и курсом рубля к другим валютам... шарил, шарил, не нашёл...
0
0
Игорь1015.02.2014 09:06:39
Илья

иностранные гости едут в Сочи и им требуются рубли
0
0
Илье15.02.2014 09:26:50
Разворовали при строительстве в Сочи миллиарды.А падением специально курса рубля, грабят народ, чтоб вернуть в казну разворованные деньги. Как в начале 90 все разворовали людишки тип березы,абрама и так далее. Затем дефолт народ будет гол как сокол.Воры как жировали так и будут
0
0
Кот15.02.2014 10:35:38
Выше курс евро, больше рублей на 1 евро можно продать, вроде все логично.
0
0
Стоп-кран15.02.2014 11:14:15
Сочи и недолжны были спасть рубль. Как раз он и валится, потому что потрачены многие сотни миллиардов рублей на новые объекты в Сочи. Это делается для того, чтобы закредитованным строителям по дешевке набрать макулатуры под названием \"рубли\" за иностранную валюту, которую они получают от торговли никелем, газом, нефтью, и вернуть таким образом кредиты. Вся экономическая тяжесть больших затрат таким образом передвигается на народные массы, как это было и в 90-е годы славных либеральных реформ. Технология знакома: богатые гуляют - бедные платят...
0
0
волатильность15.02.2014 13:59:51
Кот! не всё логично.
0
0
Ванька15.02.2014 14:00:21
Не отдадим рубль!!!
0
0
волатильность15.02.2014 14:01:04
в декабре барыги скупали валюту, уже знали
0
0
????15.02.2014 14:02:54
«На курсовую динамику в 2014 году, помимо внутренних факторов, связанных с темпом роста российской экономики…..

Источник: bk55
0
0
Застой15.02.2014 14:06:48
Бардак и воровство в стране дураков! Украины хотят су... !
0
0
рубль, валюта15.02.2014 14:09:23
Доля россиян, которые предпочитают хранить сбережения в рублях, снизилась в феврале до 64% (против 73% в марте 2013 года). Доля тех, кто хранит деньги в валюте, напротив, возросла в феврале до 22% против 15% в марте 2013 года, говорится в исследовании, опубликованном ЦБ 14 февраля.
0
0
45615.02.2014 14:16:14
надо полагать, ставки по вкладам банки должны поднимать, а они не поднимают , около 9-10 % так и топчутся
0
0
Студент15.02.2014 14:39:17
Всё ноют и хнычут. А я на падении рубля опять заработал. И не важно всё остальное.
0
0
Студент15.02.2014 14:40:47
Открываем глобальный стратегический шорт по Раше.
0
0
Студенту15.02.2014 14:50:34
Чему ты радуешься, бестолковый ? Сорвал куш сейчас,потом угоришь и пролетишь,как фанера над Москвой , из-за такой стабильности рубля !
0
0
Гость15.02.2014 17:28:25
Студент ты не прав. Стабильность двигатель экономики.
0
0
Сергей Цимбалюк15.02.2014 20:02:40
Убью, студент !!!
0
0
Сергей Цимбалюк15.02.2014 20:47:36
РЕАЛЬНОЕ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ДОЛЛАРА В РОССИЕ.
В первой половине 1993 года--средняя зарплата рабочего на московских заводах составляла 30 000 тогдашних рублей (эта информация взята не откуда-нибудь, а из тогдашней русскоязычной версии "Нью-Йорк Таймс" !). По ТОГДАШНЕМУ обменному курсу--это равнялось 30 долларам !!!
Итого: средняя зряплата московского работяги = 30 долларов в месяц (в начале 1993 года).
Прикиньте только: московский рабочий целый месяц работал за несчастных 30 долларов !!!
А двадцать лет спустя--средняя зряплата работяг на московских заводах составляла в начале 2013 года ТЕ ЖЕ САМЫЕ 30 000 рублей (определяю НАВСКИДКУ--не будем мелочиться !)... Но обменный курс был в начале 2013 года 30 рублей за 1 (ОДИН) доллар !!!

Итого: средняя зряплата московского работяги = 1000 долларов в месяц (в начале 2013 года).
Будет логично считать, что рабочий --всегда "пашет" примерно ОДИНАКОВО...
Получается, что РЕАЛЬНО (относительно оплаты труда рабочего--ОСНОВНОГО производителя материальных ценностей)--доллар в Россие за 20 лет обесценился в 33 (ТРИДЦАТЬ ТРИ) РАЗА !!! !!!

В чём же ПРИЧИНА такой сокрушительной ДЕВАЛЬВАЦИИ доллара в России--относительно ОПЛАТЫ труда ??? Арифметика тут довольно ПРОСТАЯ...
В 1992 году доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов составили всего-то 13 миллиардов долларов !!! И только ЧЕТВЕРТЬ ( !!! !!! ) от этой довольно скромной (по мировым масштабам) суммы--ВОЗВРАТИЛАСЬ на банковские счета и в наличный (тогда ещё ФОРМАЛЬНО запрещённый !) оборот в Россию ! Вот почему ТОГДА доллар в Россие был таким СУПЕРДЕФИЦИТНЫМ и ДОРОГИМ .
А в 2012 году доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов составили 284 миллиарда долларов !!! Главная ПРИЧИНА такой сказочной ХАЛЯВЫ очень проста--мировые ЦЕНЫ на нефть ВЫРОСЛИ в 10 раз ! И БОЛЬШАЯ часть этих ХАЛЯВНЫХ нефтедолларов--усилиями Центробанка и налоговиков ВОЗВРАЩАЕТСЯ в Россию.
Вот почему за прошедшие 20 лет--доллар в Россие перестал быть дефицитным и так резко ОБЕСЦЕНИЛСЯ относительно РУБЛЁВЫХ зарплат !
И именно ПОЭТОМУ идиотско-вороватый режим Путина--так ЧРЕЗМЕРНО ДОЛГО продолжает "беситься с жиру" в России !!!

Сергей Цимбалюк
независимый исследователь
0
0
Виктор15.02.2014 22:59:26
Пожинаем плоды своего труда,все любят хорошую отчётность,толи есчё будет.
0
0
никас15.02.2014 23:25:23
Ребята, не делайте друг другу нервы, их есть еще где испортить. Если у вас нет 200-300 лимонов в "заначке" (по банкам и бумагам), то у вас все тип-топ!
0
0
доктор пилюлькин15.02.2014 23:53:22
Полонский был прав," у кого нет миллиарда долларов- пошли все в ж-у!" Я бы добавил - в Швейцарских банках.
0
0
Студент16.02.2014 03:27:18
Для гостей. - Вам двойка по экономической теории.

Не стабильность является двигателем экономики, а появление и развитие инноваций. Стабильность - это всегда застой. Как на кладбище. Там всегда стабильно и все по порядку.
0
0
Асгард16.02.2014 11:31:06
Смешные такие, прocpaли стану в 90-х, а теперь ноете. Путин во всём виноват, инфа 146%...
0
0
1216.02.2014 22:33:06
Сочи доведет народ до ручки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич