Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Костарев: «Мы заставим чиновников быть слугами»

16-02-2014 17:49:13

Как-то в последнее время некоторые высокостатусные чиновники стали переводить стрелки на меня, обвиняя чуть ли не в организации вселенского заговора против них. Особенно ярко это проявляется в отношении прошедшего конкурса проектов по Омской крепости.

 

К чему бы это и чем я им так насолил? Анализируя события, понимаю, что своей активностью не даю им спокойно осваивать привычные ресурсы. Как бы было хорошо: пообещал большой начальник деньги на реинкарнацию исторического памятника, чиновники быстренько без конкурса нанимают за бюджетные деньги хорошо знакомые организации, которые за 41 миллион рублей разрабатывают проекты по ремонту нескольких небольших полуразвалившихся объектов, потом берут еще 150 миллионов из бюджета, чтобы спроектировать абсурдный проект с дорогой и мостом на месте крепости, а затем еще и получают пару миллиардов на земляные работы… Сказка…

 

И вот надо же, появился какой-то активист и заявляет, что надо делать не так, а надо делать по-другому, чтобы люди сами участвовали и принимали решения о будущем своего города… Такое не привидится даже в самом-самом страшном сне чиновника… Чтобы люди, да сами, да решали… а что тогда «слугам народа» делать – реально служить? Ведь они никому и не нужны будут в том качестве, в котором привыкли.

 

Естественно, такой расклад мало кого устраивает в нынешней администрации, потому решено с ним бороться.

 


Для начала в мягкой форме «не замечали» происходящее. Но конкурс идей прошел и дал неожиданно хороший шлейф эмоций и рост желания решать вопросы города самими жителями. Пусть пока и не массово, но появилось стремление активных горожан давить на администрацию и заставлять их работать.

 

На следующем этапе администрация решила устроить «итальянскую забастовку» и всем твердила, что сроки очень сжатые, и они не могут использовать предложенные горожанами идеи для включения в свой проект. Твердили, твердили и опростоволосились. Так и не смогли поехать в середине октября прошлого года в столицу с челобитной, так как не сделали подходящий документ.

 

А активисты не унимались. Видят люди, что нет прогресса и снова предложение вносят – надо профессиональный конкурс делать. Губернатор поддержал и собрал вече, не новгородское, конечно, но необычное: напротив всей верхушки аппарата власти пара энтузиастов. Не унимаются они, требуют, доказывают, руками машут и громко говорят… И снова получают добро на проведение конкурса.

 

Но тут уже чиновники решили не бастовать, а перехватить инициативу, рассудив, что уж лучше сами чего-нибудь организуют. И организовали. Мероприятие, окончательное положение о котором появилось только за пару-тройку дней до подведения итогов, да и то с ошибками и противоречиями. Естественно, исключив из своего мероприятия главные принципы – общественное обсуждение и независимую экспертизу, не смогли чиновники договориться и с участниками, на которых надеялись. Короче, полный провал: ни тебе согласованных документов, ни тебе множества участников, ни тебе конкурса.

 

А что команда, которая объединила энтузиастов-горожан? Она провела свой конкурс, по всем параметрам лучший: дату окончания объявила сразу и не меняла ее, документы подготовила по всем юридическим правилам, и экспертный совет есть, как требовал протокол совещания у губернатора, и проектов три, и выставка состоялась, и обсуждение прошло (даже четвертый проект участвовал), и голосование провели, и решение архитектурного совета есть… Вот и взбесились чиновники, заявляют о принятом решении, которого нет, утверждают, что кто-то им мешал, а то бы они огого бы как все замечательно сделали, даже крайнего нашли – меня.

 

Удивляет меня такая позиция. Целые департаменты с вице-мэрами задействованы, аппарат трудится, всякие автономные учреждения с миллионными проектами подключены… а ничего не могут горстке активистов противопоставить, кроме истерик и криков. Слабо оказалось армии чиновников с горожанами соревноваться, не умеют они ничего, кроме как в наглую всех обманывать и бумажки подменять. И теперь я не удивлюсь, если «победивший» проект Каримова никуда не повезут (а проект вполне нормальный с исторической точки зрения), а вспомнят, что в Генеральном плане на месте крепости предложено вбить кол и проложить скоростную магистраль с мостом… Вот тогда интересно будет перечитать их клятвенное обещание представить на коллегию Минкульта победителя своего конкурса. Ждать осталось недолго.

 

Что же касается нашей позиции, то она простая: идею мы довели до логического завершения, проекты концепций развития городского пространства «Омская крепость» есть. Хорошие проекты и людьми поддержанные. Спасибо архитекторам и всем горожанам, кто участвовал.

 

P.S.
А чиновников мы заставим быть слугами, чего бы это им ни стоило.

 

Сергей Костарев

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru