Новости. Омск
bk55.ru

Госкомпании на топ-менеджеров тратят миллиарды

18-02-2014 00:31:36
 Источник: news.rambler.ru

Крупнейшие российские госкомпании и госбанки в 2013 году потратили огромные деньги на зарплаты и премиальные для своих топ-менеджеров, причем все суммы ощутимо выросли. И это при том, что зачастую прибыль компаний серьезно падала.



По данным «Независимой газеты», которую цитирует BBC, «Газпром» потратил в 2013 году на своих топ-менеджеров 1,78 млрд рублей, рост составил 67% к 2012 году. На зарплаты из этой суммы было израсходовано 814,5 млн рублей, на премии – 715,5 млн рублей, на льготы – 154 млн рублей. За январь-сентябрь прошлого года прибыль «Газпрома», по разным стандартам, выросла на 3,5-3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 858 млрд рублей, утверждает газета.


Банк «ВТБ24» нарастил в прошлом году выплаты своим топ-менеджерам более чем в четыре раза – в целом до 1,71 млрд рублей. В эту сумму входят и зарплаты, и премии для девяти членов правления. Между тем, по данным «Интерфакса», чистая прибыль ВТБ24 за прошлый год сократилась почти на 40% и составила 22,2 млрд рублей. «Сбербанк на этом фоне оказался скромнее, – отмечает издание. – За прошлый год он увеличил выплаты правлению примерно на 21% – до 2,4 млрд рублей. Чистая прибыль Сбербанка выросла в 2013 году на 13,4% и составила почти 393 млрд рублей».


Ситуация странная. Сегодня правительство всеми силами пытается найти дополнительные источники покрытия бюджетного дефицита. «И одновременно с этим оно почти не замечает, как иссякает еще один источник пополнения бюджета – дивиденды крупнейших госкомпаний», – констатирует «Независимая». Ведь чем больше уйдет денег на бонусы, тем меньше в итоге они распределят средств между акционерами, среди которых в первую очередь само государство, поясняет издание.

Эксперты замечают, что бонусы и зарплаты в госкомпаниях – это очень большая и серьезная проблема. Так, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал «Независимой», что в этом случае «государство уже должно фиксировать предельную величину подобных выплат в госкомпаниях, ибо бонусы уже давно превратились в способ перекачки прибылей в карманы руководителей компаний». Иначе, по его словам, это похоже на административный экстремизм: уже сам факт столь высоких вознаграждений топ-менеджерам, сама публикация таких сводок по зарплатам и бонусам разжигают социальную ненависть.

БК55 обращает внимание, что в Омске примером бездумной траты средств может служить тот же Сбербанк России. Некоторое время назад им были взяты новые, а также за очень большие деньги отремонтированы старые отделения, после чего часть из них практически сразу была брошена. В частности, такую судьбу постигли отделения на ул. Фрунзе, 1/3 и на ул. Добровольского. На Фрунзе деньги просто выбросили на ветер.


Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru