Новости. Омск
bk55.ru

Лазариди уверяет, что не угрожал журналистам «Омской правды»

18-02-2014 17:13:42
 (с) camarade.biz

Предприниматель, который пришел в редакцию для «оптимизации процесса», проработал в медиахолдинге всего три дня и даже не успел вжиться в новую роль, как его назвали в прессе «узурпатором».

 

Сегодня, теперь уже бывший наемный работник «Центра коммуникаций и информации» (медиахолдинг «Омская правда») Евгений Лазариди, которого пригласил для «оптимизации рабочего процесса и рабочего дня» новый директор Дмитрий Поминов, рассказал БК55 о своей роли в противостоянии руководства и профсоюза.

 

Как выяснилось, предприниматель Лазариди проработал в «ОП» всего три дня, которые теперь запомнятся ему надолго. Должность свою конкретно бизнесмен не назвал, но заявил о том, что он был приглашен для временного сотрудничества с целью оптимизировать рабочий процесс и уменьшить издержки. Нового директора медиахолдинга Дмитрия Поминова, по словам Лазариди, сподвигли на этот шаг слова губернатора Виктора Назарова о том, что руководству необходимо оптимизировать деятельность госучреждений.

 

– Я предприниматель и мне не все равно, куда идут мои деньги как налогоплательщика, которые я плачу в областной бюджет. В сегодняшнем виде «Омская правда» – не газета, а пустое проедание бюджетных денег. Есть необходимость ее реформировать и изменять, но почему-то часть работников не хочет менять свой привычный уклад и каждое слово ими воспринимается на уровне саботажа. Я бы все оптимизировал и привел бы в соответствии с тем, как оно должно быть, так как писать один материал в номер и получать 30 тысяч рублей, я считаю, неэффективно, – рассказал Лазариди. – Что они делают все остальное время?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, новый сотрудник и ввел правила работы, по которым сотрудники должны были предоставлять отчет о проделанной работе за день. Однако новшество, как сказал Лазариди, члены профсоюза, организованным журналистом Евгением Орловым, восприняли в штыки.

 

– Я начинаю вводить какие-то коммерческие нормальные поправки и получаю в ответ тирады о том, что я не имею права, что мне никто ничего не должен. Чтобы получить от человека отчет о проделанной за день работе, мне пришлось собрать комиссию из трех человек. У меня есть реальный вопрос об уровне адекватности этих людей, так как я не просил ничего сверхъестественного, – заявляет предприниматель. – Журналист Александр Сиволапов, у которого потом возникли проблемы со здоровьем, как мне сказали, на мою просьбу о составлении отчета о проделанной работе за день повел меня в свой кабинет и начал показывать мне свои дипломы и награды. Ну мне как предпринимателю нужно видеть эффективность работы, причем в данный момент. У него в номере один материал, и он получает 30 тысяч. Там потом начали говорить, что я угрожаю увольнением. Я никому не угрожал, я просто просил предоставить отчет.

 

Лазариди объясняет негодование части людей естественным процессом.

 

– Представляете, как классно, что за вашим распорядком никто не следит, вы получаете зарплату, с вас никто не спрашивает, что вы вчера делали, позавчера и поза-позавчера. Тут приходят люди, сначала Поминов со своими идеями о создании сайта, а ему говорят: «Зачем нам сайт? Мы 20 лет газету делали, и было все хорошо». Потом приходит вообще какой-то тиран, деспот и узурпатор Лазариди, который предложил вести отчетность деятельности. Это вызвало взрыв эмоций отдельных журналистов, которые привыкли работать по старинке и не хотят перестраиваться, – прокомментировал свою позицию Евгений Лазариди. – У этих людей присутствует естественное непринятие действительности, что нужно отрабатывать свою зарплату.

 

О своей зарплате, которая была прописана в его контракте, бизнесмен сказал с неохотой, заявив лишь, что это крайне небольшие деньги.

 

– В рамках моих текущих доходов это смешные деньги, мне хватало компенсировать расходы на бензин и на обеды. Любой труд должен быть оплачен, хотя бы скромно. Я попросил самую скромную зарплату, какую только мог, – витиевато отметил коммерсант. – Я бы взялся за это дело еще раз и довел бы до конца, чтобы было эффективно.

 

Интересно, что по данным источника БК55, в трудовом договоре Лазариди стояла сумма в размере 17 тысяч рублей в месяц. В медиахолдинге предприниматель проработал всего 3 рабочих дня и, по его заверению, даже не успел встретиться со всеми работниками «Омской правды» и не изучил все должностные инструкции редакции. После начавшейся шумихи руководитель «ОП» Дмитрий Поминов в минувший четверг, 13 февраля, сообщил Лазариди о расторжении трудового договора. Однако трех дней Лазариди оказалось достаточно для глубоких аналитических выводов. Так, он уверен, что работать по-новому смогут без всяческих проблем более 60% журналистов, а, если захотят, то и все.

 

– Есть и много журналистов, причем возрастных, которые работают и пишут днем и ночью. Если и были какие-то сложности поначалу, то они были преодолены довольно-таки быстро, а те, кто не хочет работать, но при этом не намерен терять в деньгах, они-то и затевают голодовки, – добавил Лазариди.

 

Отметим, что еще несколько дней назад Лазариди был менее корректен в оценках. «Люди, получающие 5 тысяч рублей оклада, меня не интересуют вообще», – заявил он в интервью БК55.

 

Завтра, 19 февраля в Союзе журналистов должна состояться встреча представителей ГУИП, руководства «Омской правды» и профсоюза. Организаторы встречи надеются в очередной раз сесть за стол переговоров и прийти к оптимальному решению для всех. Но, по данным БК55, большая часть творческого коллектива уже не настроена на компромисс. Вчера сотрудники «Омской правды» объявили о том, что если гендиректор Дмитрий Поминов не уйдет в отставку, то они объявят бессрочную голодовку.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru