Новости. Омск

Омская «Домашняя газета» завышала тираж в 3 раза

Фото: Омскинформ

 Издание указывало тираж в 75 тыс. экземпляров, а в реальности печатало только от 25 до 50 тыс. Газете пришлось давать опровержение.

 

Об этом, по данным портала «Омскинформ», сообщил сегодня руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Суменков. Ведомство уличило распространяемый бесплатно еженедельник «Домашняя газета» в нарушении закона «О конкуренции». Как рассказал на пресс-конференции Суменков, в 14 номерах издания за 2012 год в выходных данных указывалось, что тираж газеты составляет 75 тыс. экземпляров. Но в действительности тираж «Домашки» составлял от 25 до 50 тысяч экземпляров.
 
Было выдано предписание «Домашней газете» прекратить распространение недостоверных данных о своем тираже и разместить опровержение несоответствующих действительности сведений о тираже номеров газеты. Предписания выполнены. Главному редактору «Домашней газеты» и ООО «Домашняя газета» назначены штрафы. Они оплачены.
 

Изданием «Домашней газеты» занимаются скандально известные политтехнолог Сергей Старовойтов и бывший начальник главного управления по делам печати и СМИ Омской области Андрей Ткачук. Оба неоднократно подчеркивали, что одним из главных преимуществ газеты является ее тираж.
 

Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фома18.02.2014 20:32:52
ну теперь есть сомнения - какие кадры умеет подбирать Назаров?
0
0
Васисуалий18.02.2014 21:33:40
Ой ))) Вот палево то )))
0
0
Стоп-кран18.02.2014 22:00:08
Дело не только в конкуренции, а в том, что разница в оплате между тиражом 75 тысяч экземпляров и 25 тысяч экземпляров весьма существенная... И куда эта сумма исчезала? Она же списывалась как на производство печатной продукции. Такую же схему, кстати, городские "эффективные и адекватные менеджеры" хотят завести и в "Омской правде"...
0
0
эколог18.02.2014 22:58:16
Рекламодателям подарок. Хороший повод даже без суда выброшенные на ветер деньги вернуть...
0
0
Шрайбикус18.02.2014 23:35:21
Ха! Так если эти липовые тиражи "Домашки" были в документах, которые предоставлялись в областное правительство и по ним выделялись хотя бы три рубля, то это - мошенничество чистой воды! А это статья! Уголовная!
0
0
Владимир Владимирович19.02.2014 09:49:39
А теперь проверьте документы по распространению. За распространение какого тиража платили бедным бабушкам? Куда делись остальные деньги?
0
0
Посадят?19.02.2014 10:45:14
Надо 16 млн поделить на три, и, соответственно, 10 млн 666 тыс. рублей вернуть в бюджет. И плюс, не меньшую сумму вернуть обманутым рекламодателям. А, Ткачуку, продать джип и свое имущество. И пойти помиру. Именно такой сценарий ждал бы его на в любом цивилизованном государстве на Западе. А, у нас...
0
0
жур19.02.2014 12:35:10
стоп-кран, ты видимо неплохо знаком с этой схемой, да? Ведь ровно такая же схема была отработана в \"ОМской правде\" в конце 90-х - начале 00-вых тогдашним её руководством. Бабки тогда были халявные, Лёня башлял на информвойну. А теперь то руководство в президиуме союза журналистов с Бессоновой засело.
0
0
Стоп-кран19.02.2014 12:41:48
Л. Полежаев, насколько я знаю, никогда не стремился сделать "Омскую правду" бесплатной, как это сделано в "Домашке" и как хотел сделать Поминов, оказавшись в редакции "Омской правды"...
0
0
Черным по белому19.02.2014 16:17:34
Вопрос о тираже в 25000 вовсе не праздный. Вы бы, товарищи журналисты, выяснили у Суменкова, а как насчет 2013 года? Поясню почему.

21 февраля 2013 года было принято

\"ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Омской области от 23.01.2013 N 10-п \"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В СФЕРЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В 2013 ГОДУ\"

Субсидии, как известно, получила \"Домашняя газета\". Так вот в тексте Постановления черным по белому написано \"При этом условием предоставления субсидии является выпуск газеты не реже одного раза в неделю объемом не менее 20 полос тиражом не менее 50 тыс. экземпляров\"

То есть если в 2013 году тоже печатали меньше - это уже интересно. А так...2012-й не показатель. Тогда \"Домашняя газета\" выиграла конкурс (больше 21 миллиона, кстати) в омской мэрии (контракт № 01523000109 12 000011).

Но там предусмотрительно ни слова о тираже, как критерии оценки, нет. Т.е. и в одном экземпляре ее можно было абсолютно законно печатать.
0
0
Nata-D19.02.2014 17:00:09
А не пытались проверить тиражи всех бюджетных газет? В том числе "районок"? Очень бы удивились, я думаю.
0
0
11119.02.2014 17:11:39
была одна газета в недавнем прошлом, которая заявляла тираж 5 000 экз., а реально печатала 500 штук.
0
0
КОВeЛЬ21.02.2014 20:17:53
Никишин не понятно за что налетел на штраф. Решал-то не он, по поводу тиража, а отцы основатели.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич