Новости. Омск
bk55.ru

Правительство хочет взять блогеров под контроль

20-02-2014 00:27:24
 Источник: pda.nur.kz

Государственная Дума обсуждает проект закона, в соответствии с которым популярные блогеры топового уровня обязаны будут регистрировать свои дневники как СМИ, если число их посетителей превысит определенный уровень. Неясно только, кто и как его будет считать.

Газета «Известия» сообщила накануне, что в Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ, интернете и другие законодательные акты. Изменения коснутся, в частности, и блогосферы. Так, по информации «Известий», одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогосферой - популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам, а их блоги - частично к СМИ. В этом случае на активных пользователей рунета будут распространяться ограничения, предусмотренные законом для СМИ.

Как рассказал «Известиям» источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тыс. уникальных пользователей, он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подразумевается, что при получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ, то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы, - пояснил собеседник «Известий».

В свою очередь, представители блогосферы хоть и признают необходимость введения ответственности за публикации, просят законодателей не путать «теплое с мягким» и не делать из персональных блогов средства массовой информации.

- Никто не спорит, что блогосфера - это публичное пространство. Но это совершенно не повод приравнивать блог к СМИ, а блогера к владельцу СМИ, насколько бы популярными ни были записи в его виртуальном журнале. Читаемость топовых блогеров действительно можно сравнить с показателями электронных СМИ. Но за блогом стоит человек, который может, как и любой гражданин, в оффлайне ответить за уже существующие статьи, например за клевету. Поэтому, чтобы привлечь его к ответу, вовсе необязательно приравнивать блоги к СМИ, - сказал известный блогер Станислав Апетьян.  

Блогер и эксперт в сфере массовых коммуникаций Эдвард Чесноков скептически оценивает инициативу законодателей.

- Нужно помнить, что интернет - это децентрализованная сеть, которая не терпит подобного рода регулирования. Мы можем взять четыре наиболее популярных ресурса - LiveJournal, Twitter, Instagram и YouTube. Все эти интернет-ресурсы юридически и физически расположены в США. Трудно понять, каким образом российские власти будут технически обязывать обладателей блогов на этих сайтах регистрироваться как СМИ и как будут оценивать посещаемость, - сказал блогер. -  Реализация этой идеи может лишь вызвать негативную реакцию в рунете.

Журналист Максим Кононенко в эфире «Русской службы новостей» назвал подобную идею «шизофренической».
- Эта идея возникает периодически, эта идея шизофреническая. Невозможно посчитать количество читателей блога. Стасу Михайлову тоже надо получать статус журналиста, чтобы выступать перед своей аудиторией. Разработчики документа не читали закон о СМИ, а там говорится не столько об обязанностях, сколько о правах, - сказал он.

БК55 обращает внимание, что подобные меры уже используются в Израиле. Так, по данным Алексея Венедиктова, в 2008 году в Израиле была принята поправка в закон, которая приравнивала интернет-сайты и блоги к СМИ в случае, если в среднем они посещались 50 000 уникальных пользователей в день. Однако, напомнил Венедиктов, население Израиля составляет лишь 8 млн. человек, и если эту пропорцию перенести на Россию со 143 млн. населения, то «точка отсечения подобных блогов - это 900 тыс. уникальных пользователей в день», - пишет в своем блоге на «Эхо Москвы» Венедиктов. Для справки - на БК55.ру не заходит пока более 40 тыс. «уников» в сутки.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru