Новости. Омск
bk55.ru

Фракция канцлера Ангелы Меркель в бундестаге требует санкций против Януковича

20-02-2014 12:12:00

В России считают, что ситуацию в Украине можно трактовать как попытку государственного переворота, и потребовали остановить кровопролитие.

 

Ситуация в Украине явно вышла из-под контроля действующих властей. Вчера президент Янукович объявил траур по погибшим. По последним данным, жертвами столкновений в Киеве уже стали 25 человек. В настоящий момент украинские силовики задержали 58 человек и возбудили почти 40 уголовных дел по факту массовых беспорядков.

 

 

Сейчас в стране усиливается охрана военных арсеналов и складов. После налетов на отделы милиции власти опасаются, что митингующие вновь попытаются атаковать точки хранения вооружений. Но в министерстве обороны пока категорически опровергают информацию о передислокации военных частей, которые, по неофициальным данным, могут бросить на разгон демонстрантов. Кроме того, служба безопасности Украины начала расследование в отношении политиков, пытающихся захватить государственную власть.

 

 

Но, несмотря на старания силовиков, радикалы продолжают занимать в Киеве административные здания. Сейчас пожарные тушат огонь в местах возгораний, но из-за многочисленных баррикад пожарная техника не может оперативно добраться к местам возгораний.

 

Накануне ночью сложившуюся ситуацию обсудили Владимир Путин и Виктор Янукович. О подробностях контакта рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он особо подчеркнул, что Москва не дает советов руководству Украины по поводу урегулирования ситуации, это является прерогативой украинских властей. Тем не менее Кремль дал свою оценку происходящих событий. Действия радикалов там оценивают как попытку государственного переворота в Украине и отмечают, что вся ответственность за происходящее лежит на экстремистах.

 

 

В посольстве России в Украине сообщают, что россияне в результате столкновений не пострадали. Тем не менее посольство настоятельно рекомендует россиянам избегать опасных зон в Киеве. Пока российская дипмиссия работает в штатном режиме. А вот в В ЕС уже готовятся к наплыву беженцев. В Польше заявили, что готовы принять на своей территории пострадавших. Сегодня в Брюсселе главы МИД стран Евросоюза проведут внеочередную встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. И в этой связи любопытна позиция Германии. Так, фракция блока канцлера Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» в бундестаге возлагает всю ответственность за кровопролитие в Киеве на президента Януковича и настаивает на введении санкций со стороны ЕС против украинских властей.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru