Новости. Омск

Роспотребнадзор не винит ТГК-11 в выпадении черного снега

(с) omsk.net
(с) omsk.net

Глава надзорного ведомства Александр Крига заявил, что за ТГК-11 уже были замечены экологические нарушения, но пока вина предприятия не доказана, обвинять их нельзя.

Сегодня, 20 февраля, состоялась пресс-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Криги. Глава ведомства отчитался о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе и официально прокомментировал одну из самых обсуждаемых тем за последний месяц - выпадение черного снега.

Специалистами Росприроднадзора совместно с прокурорами ведется проверка уже не только ТЭЦ-5, но и других структурных подразделений омского филиала ОАО «ТГК-11». Хотя пока именно ТЭЦ-5 называют «предположительным источником» выброса серого вещества, которое жители Омска и Омского района обнаружили на улицах в начале месяца.

- Черный снег появляется в нашем городе уже не первый раз. Причины, наверное, известны и нам, и вам. Пока еще результаты расследования не готовы, потому что проверка еще не завершена. Сейчас мы проводим проверку не только в отношении ТГК-11, но также проверяются ТЭЦ-5, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-3. Мы совместно с Роспотребнадзором ведем эти контрольные мероприятия, - отметил Александр Крига.

Пока, по его словам, выбросы совершенно безопасны для здоровья. Исследование атмосферного воздуха показало, что превышения предельной концентрации не было. Между тем эксперты продолжают работать над определением источника загрязнения.

- Нарушения атмосферного воздуха в отношении ТГК нет. Та зола, которая находится в снежном покрове, опасности не представляет. Сейчас по тем исследованиям, что были сделаны, нарушения нет, но это не значит, что у нас нет претензий в отношении этого предприятия. Конечно, если виновник выбросов в лице предприятия будет доказан, то будут предприняты соответствующие меры, - пояснил руководитель ведомства.

Как заметил Крига, ТГК-11 уже было выдано предписание проводить систематический контроль за выбросами ТЭЦ-5. Однако предприятие оспаривало это решение в суде.

- Они обжаловали его в суде, и полтора года мы с ними судились. То есть они не хотели выполнять это предписание. Нас поддержал арбитражный суд, и в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского в Тюмени была поставлена наконец-то точка. Там была подтверждена правота управления в отношении данного предписания, и ТГК-11 было поручено проводить постоянный производственный контроль над выбросами на предприятии, - сообщил Крига.

Напомним, 8 февраля жители поселка Пушкино и улиц 27-я Северная и Осоавиахимовская обнаружили осадки темно-серого цвета. Омичи заподозрили в нарушении экологии ТЭЦ-5 ОАО «ТГК-11».

К слову, в Омске такие необычные осадки выпадают регулярно. Летом 2012 года город занесло белым порошком, который оказался алюмосиликатами. А в 2007-м снег был желтым: ученые объяснили это явление пылевыми бурями в Азии.

Дарья Молчанская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мазута Шилен20.02.2014 12:49:56
Можно самостоятельно вычислить источник по интенсивности выпадения. Пепел же не равномерно лёг. И надавать по жопе уже Роспотребнадзору.
0
0
Ильич20.02.2014 13:08:24
Я же говорю золу признают целебной, а виновником бабу Валю топившую баню.
Твари!!!
0
0
Комментатор20.02.2014 13:18:12
Дарья, суд в Тюмени по-другому называется:) это федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. у него есть сайт, проверьте. Конституционного суда в Тюмене быть не может :)
0
0
Андрей20.02.2014 13:41:03
Какая же брехня. Для кого все это? Только идиот не поймет, что они все повязаны и куплены.
0
0
влад20.02.2014 13:43:08
Британские ученые доказали полезность золы для здоровья омичей...
0
0
белый20.02.2014 13:58:55
....а потом ,они все вместе сходили в баньку,попарились с девочками. сели за стол,выпили,и дружно посмеялись над гражданами города.....(они - это,роспотребнадзор,прокуратура,ТГК-11,и ещё..........долго перечислять. Когда же всё таки Луноликий - всенародно выбранный,начнет работать? А то,то "оленьпиада",то Кабаева.........Весёлые времена грядут......
0
0
анатолий20.02.2014 15:01:04
Если черный снег не опасен, или полезен, давайте от "ароматной" трубы ТЭЦ проведем трубопровод в квартиру руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Криги и деньги с его брать как за "Альпийский воздух", но вначале проверить, чем он дышит явно клей "момент"
0
0
ваня20.02.2014 15:08:57
Да заняты они все! Росприроднадзор борется с неправильной рекламой, санитарным состоянием ресторанов и кафе, справки выдают о качестве продуктов! Прокуратура борется с библиотеками, книжки всякие запрещает читать несовершеннолетним!
0
0
Чупачупс20.02.2014 15:09:57
Сдохнет рабочий класс от полезностей, работать придется богачам - ЗАДУМАЙТЕСЬ пока не поздно)
0
0
Объективный20.02.2014 15:26:59
Роспотребнадзор только и сказал, что вина не доказана. есть же процедуры, надо соблюсти, а потом винить. И это, действительно, вполне понятное вещество - зола от сожженного угля. Испокон веков мы что-то сжигаем и что-то образовывается. Это что-то не может вдруг исчезнуть в никуда. Мы же разумные люди, давайте видеть факты Почему мы прогреваем машины по 15 минут, не сортируем мусор, а потом все дышим этим воздухом, пьем эту воду. Пора признать, что ТЭЦ-5 - наше наследие. Переводить на другие виды топлива ее очень дорого. Это возможно только за счет тарифа. И начинать экологические дела надо с себя, а не с неинтеллигентных комментов
0
0
120.02.2014 15:45:51
14.02 ул 22 Парсъезда - вся машина в гавне в каком-то была вроде пепла! м...ки да и только...
1
0
анатолий20.02.2014 15:48:18
"Объективный" вы из областной администрации, на любой "трубе" должен быть фильтр, у которого есть тех. характеристики сколько чего он должен очищать, пусть владельцы трубы, меняют фильтры как положено и не экономят на этом и не надо говорить про увеличение тарифов, тариф растет но в большей мере от зарплаты ТОП-менеджеров, а они не думают за счет чего можно снизить себестоимость товара, чтобы получить больше прибыли, а тупо повышают тариф. Так, что черный снег полезен
1
0
экология20.02.2014 16:22:20
другого и не ждала
0
0
кузя20.02.2014 17:08:27
ну снег ну черный первый раз штоль
ответил роспотребнадзор
чего шуметь идут проверки
пока никто не виноват
0
0
илья20.02.2014 17:36:13
в омске же нет борца с нанопылью - патриарха кирилла
0
0
энки20.02.2014 18:34:57
Конечно ТЭЦ-5 ничего никуда не выбрасывало...а роспотребнадзор(ого-ого звучит гордо)- это так куча чинодралов, которые в принципе ни на что не годны...покрывать ТГК-11...причем все , все и без их расследования знают....
0
0
владимир20.02.2014 21:48:56
а может их самих мордой ткнуть в это дерьмо тогда узнают как это пахнет.хотя в кабинетах кондишины стоят им это зачем?
1
0
Сергей20.02.2014 22:25:51
Как устроен обман. Реальность: наступила зима, выпал БЕЛЫЙ снег, подул юго-восточный ветер, город накрыл шлейф дыма из трубы ТЭЦ-5, зола из шлейфа осела на город, снег стал черным, омичи неделю дышали сильно загрязненным атмосферным воздухом. Интерпретация чиновника: все омичи видели черный снег, не поспоришь, но будучи под ногами омичей ЧЕРНЫЙ СНЕГ опасности для их здоровья не представляет (попробуйте поспорить), точка. Что пропало при обмане? То, что омичи дышали загрязненным ВОЗДУХОМ, представляющим угрозу для здоровья.
0
0
Тутс21.02.2014 00:27:24
Блин, а че не полезными?
0
0
Андрею22.02.2014 23:18:07
Голуби нагадили! Кригу на мыло!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич