Новости. Омск
bk55.ru

Омичи поддержали узников «Болотного дела» пикетом

21-02-2014 21:49:59
 Фото: Роберт Рутц

Акция солидарности с узниками 6 мая состоялась 21 февраля на Театральной площади. Суд признал восемь фигурантов «Болотного дела» виновными, однако оглашение приговора отложили до 24 февраля. Несмотря на заметное похолодание и осадки, омичи напомнили горожанам о событиях двухлетней давности и об их серьезных последствиях.

«Все время, пока они находились под следствием, я постоянно выхожу на пикеты с требованием свободы политзаключенным. От нас, конечно, очень мало зависит. Мы всего лишь можем заявить о своей позиции, потому что молча сидеть и смотреть на то, что происходит, мы не можем», - рассказала одна из участниц пикета, не назвавшая своего имени. 


Изначально фигурантами по «Болотному делу» проходили 30 человек. Двое признали свою вину и получили тюремные сроки, а 11 человек получили амнистию. Еще один участник был отправлен на принудительное лечение.
Перед зданием Замоскворецкого суда, где проходило заседание, сегодня собралось несколько сотен москвичей. 200 из них доставили в полицию, так как правоохранительные органы сочли их действия неправомерными.

Напомним, 6 мая 2012 года должен был пройти «Марш миллионов» в знак протеста против итогов президентских выборов. Полиция не давала митингующим пройти на Болотную площадь, применяя силу. Однако уголовные дела были возбуждены против митингующих, которые, согласно материалам дела, нанесли представителям силовых структур  раны по типу ссадин лобной области и сколов зубной эмали. Восьми фигурантам дела грозит по 5-6 лет тюремного заключения.


Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru