Новости. Омск
bk55.ru

Собачий концлагерь в Омске, или Кто зарабатывает на мучениях бездомных собак?

22-02-2014 09:03:48

Собачий концлагерь на Барабинской, 42 штурмом брать не стали, несмотря на то, что под воротами находились не только активисты, желающие приютить собак, но и представители власти, министерства природы, правозащитники, полиция и много других желающих понять, кто и почему выделяет бюджетные деньги по сути для издевательства над животными.


Стой, кто идет, или Доступ бессердечным разрешен

Резонанс, который всколыхнул после посещения активистами пункта временного содержания безнадзорных животных, собрал неравнодушных перед входом  в «концлагерь смерти», далее вход был закрыт воротами, за которыми находились два работника так называемого приюта. Пускать они не хотели не только желающих забрать собак, но и журналистов, представителей министерства природы, а также начальника омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Александра Гардера, правозащитника Игоря Пушкаря и многих других неравнодушных людей, которые просто не понимали, почему организация, которая занимается содержанием бродячих собак за счет города, никак не хочет скинуть с себя тяжелое бремя ответственности за животных и передать их в  руки волонтеров.
Чем больше проходило времени за закрытыми воротами и безуспешными звонками начальству «приюта», тем  более усиленно и напоказ работники начали перетаскивать сено, затапливать печку для приготовления кормежки и относить на руках подальше от камер и фотоаппаратов собак, которые были обессилены, не могли идти сами на поводке.

 

Ожидание людей на морозе никак не волновало ни работников, ни директора пункта временного содержания безнадзорных животных ООО «Технологии, строительство  и торговля» Владимира Касьянова. Зато появился наряд полиции, который вызвала  противоборствующая сторона для усмирения журналистов и представителей министерства природы и сельского хозяйства. Последние спокойно объяснили, что просто хотели пройти на территорию «приюта», который по требованиям тендера должен быть открыт. К слову сказать, что пока все ожидали разрешения зайти на территорию, подъехали четыре хозяина, которые надеялись найти там своих потерянных питомцев, как ни странно их тоже не запустили на территорию.

 

Обещанного три года ждут
Активные граждане, которые первые стали бить в набат, в лице Марии Конович и Натальи Гущиной, рассказывают, что случайно в социальной сети столкнулись с жесткостью над животными на Барабинской и решили своими силами пристроить хоть несколько собак. Девушки ездили в  «приют» не единожды, но забрать даже больных собак не дали.

 

«Три дня назад приезжали представители администрации города, конечно, к их приезду поменяли подстилку, поставили миски и даже показательно накормили, но тех собак, которые были больными или имели совсем нелицеприятный вид, куда-то убрали, а после того как проверка уехала, всех активистов в грубой форме вытолкали за забор без обещанных собак», - комментирует Мария Конович. Я договорилась с клиниками, которые пролечат собак, и с потенциальными хозяевами бездомышей, но я три дня подъезжаю к закрытым воротам, за которые меня просто не пускают.

 

Почему не отдают животных, или Сколько стоит душа собаки?

Выяснить, почему учредители «приюта» так не хотят расставаться с бездомными собаками, помог правозащитник Игорь Пушкарь: «Все дело в том, что  на отлов и содержание 100 собак государство по объявленному тендеру выделяет за пол года примерно 3 млн 800 тысяч, сумма, конечно, не такая большая, как кажется на первый взгляд, но тем не менее на эту сумму можно постепенно строить вольеры установленного размера и достойно кормить собак.

 

Интересно, что сама фирма ООО «Строительство и торговля» образовалась в декабре 2012, а уже в начале февраля 2013 года новоиспеченная фирма выигрывает тендер на  содержания пункта  безнадзорных животных. Причем сказать, сколько точно содержится собак, ни директор, ни учредители не могут. Выходит, что чем больше собака пробудет в пункте и чем больше их будет, тем больше они получат денег из бюджета, схема проста и давно уже опробована московскими «любителями животных».

Антон Шорин (фото из открытых интернет-источников)

Семен Розенберг (фото из открытых интернет-источников)

«Учредители данного приюта, - рассказывает общественница Наталья Гущина, - это Шорин Антон Николаевич и Розенберг Семен Овсеевич. Первый работает менеджером, второй начальником юридического отдела в компании «Омские кабельные сети». На контакт ни с нами, ни с представителями СМИ они не идут. До недавнего времени Антон Шорин водил машину ВАЗ 10 модели, а после тендера сразу пересел на дорогое авто марки «Кадилак». Хотя, возможно, это совпадение, - комментирует Наталья».

 

Ветврача в «приюте» нет и не было


Перед воротами «Барабинского концлагеря собак» собрались не только сердобольные общественники, но и  начальник Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Александр Гардер, который  был удивлен строго пропускным режимом «приюта». Он сообщил, что даже визуально можно увидеть, что содержание собак не соответствует усыновленным нормам, на территории нет ветеринара, который должен следить за состоянием 50 собак, согласно статье 2.1. («Обязательным условием содержания собак является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития»).

 

Собаки после отлова помещаются в пункт временного содержания, где они подлежат обязательному клиническому осмотру и освидетельствованию ветеринарным специалистами (пункт в редакции, введенной в действие решением Омского городского Совета от 24 ноября 2010 года). А также важен пункт 2.10, в котором указывается, что все здоровые животные подлежат в установленном порядке вакцинации. Информация об отловленных животных является доступной и открытой, предоставляется специализированной организацией и администрацией муниципального образования бесплатно по запросу.

 

Вновь поступившие отловленные животные находятся на карантине до выяснения состояния здоровья (результаты анализов из лаборатории). Вольеры для карантина должны быть отдалены от вольеров для здоровых животных, карантинированные животные не должны контактировать с вновь прибывшими отловленными животными. Период карантина для собак - 10 дней.

 

 

Собачья смерть, которой врагу не пожалеешь
После пяти часов ожидания на морозе и уже пополнившийся компании в лице помощника губернатора города Омска Владимира Галдина учредители смилостивились и разрешили на короткое время зайти на территорию «приюта». От того, что увидели люди по ту сторону вольеров, наворачивались слезы даже на глазах у стойких мужчин. Собаки теснились в вольерах, которые рассчитаны на одну особь, по 10 штук, вся солома усыпана фекалиями, но самое страшное - эти полуживые собаки пытались как можно ближе подойти к краю клетки. Многие собаки с обожженными носами, несколько собак со свежими ранами, кровью и фекалиями на шерсти. Вольер с щенками  заполнен так, что малышам тесно двигаться, причем где-то в соломе видно, как щенки разрывают на части шкурку мертвого щенка. Двух больных собак, которые еще три дня назад были в вольере (фото представлено в заметке «В Омске в приюте на Барабинской собаки умирают от бессердечия властей» - BK55) уже не оказалось на месте. После 10-минутного показа всю делегацию попросили покинуть территорию, так и не отдав ни одной собаки волонтерам.

 

В итоге:


Ни один из способов решения проблемы, которые предлагали общественники, директор пункта временного содержания безнадзорных животных не удовлетворил. Даже частичное посещение активистов с целью бесплатной доставки корма и ухода за животными не принимается. Проблема так и осталась нерешенной, как и остались дожидаться своего часа бездомные собаки.

 


Ольга Задорожнева

Фото Дианы Огородниковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru