Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский: транспортный коллапс Омску не грозит

24-02-2014 16:00:49
 (с) megaskidki.com

Мэр Вячеслав Двораковский успокоил жителей мегаполиса, заявив, что транспортная ситуация в городе резко ухудшаться не будет, если не будет резкого прироста автомобилей.

 

Сейчас на 300 горожан приходится одна легковушка. Транспортная проблема остро стоит во всех городах-миллионниках, и Омск не является исключением. Постоянный прирост легковых автомобилей и отсутствие новых дорог в сочетании с экспериментами в организации движения приводят к огромным пробкам. В последние годы в Омске в так называемые часы-пик просто невозможно быстро перемещаться. Конечно, пробки не такие, как Москве, и по 3-4 часа омичи не находятся в пути. Однако иногда люди вынуждены по часу стоять в пробках и, как следствие, опаздывать на работу.

 

Как сообщил руководитель департамента транспорта горадминистрации Олег Осинский, в прошлом году в Омске количество автомобилей увеличилось на 11%. Таким образом, на тысячу населения приходится 300 легковушек. На сегодняшнем аппаратном всегда оптимистичный чиновник пессимистично заявил, что в итоге «мы все равно запремся в пробки», чтобы не предпринимали. Новых дорог нет, далеко не всегда удается справиться с ремонтом старого дорожного полотна, на первых полосах дорог очень часто стоят припаркованные автомобили, а сейчас, зимой, по пол полосы с каждой из сторон занесены снегом. Но, как выяснилось, мэр Омска Вячеслав Двораковский настроен более оптимистично. В отличие от своего подчиненного, глава города не так категоричен, хотя ситуация и вызывает у него озабоченность.

 

- Количество транспорта растет, и, если брать в Соединенных штатах, то там 650 единиц легкового транспорта на тысячу жителей, а у нас 300. Понятно, если мы сейчас увидим спрос и спрогнозируем увеличение в два раза, то не сумеем справиться ни какими мерами, и ситуация будет сложная на улице. Но, занимаясь реконструкцией транспортной сети, мы ставим задачу не догонять эту ситуацию, а, наоборот, ее развивать с некоторым опережением, - заметил мэр. - Поэтому по-прежнему актуальны все широтные улицы, соединение Орджоникидзе с Герцена, 24-ю Северную обязательно надо реконструировать и соединять Карла Маркса и Кирова, по 1-й Военной и т.д.

 

Также, по мнению градоначальника, необходимо расширять дорожную сеть, надо и совершенствовать управление. На сегодня в городе только 30 светофоров попали в автоматизированную систему. Поэтому надо развивать «Зеленую волну». «Я думаю, что в таком случае коллапс не наступит в ближайшее время и наступать он будет не очень интенсивно. Я думаю, что мы будем успевать принимать необходимые меры», - резюмировал мэр.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru