Новости. Омск
bk55.ru

Ткачук рвется подмять под себя «Омскую правду»

25-02-2014 12:33:39

Бывший начальник ГУПТР Андрей Ткачук вновь предложил губернатору Назарову свои услуги. На этот раз он готов порулить «Омской правдой» на условиях аутсорсинга.

 

Не успел гендиректор правительственного медиахолдинга Дмитрий Поминов уйти в прощальный отпуск, как на его место начали проситься другие эффективные медиаменеджеры. Вчера, 24 февраля, на медиполе омского региона вновь  всплыл гендиректор медиахолдинга «Слово»  Андрей Ткачук. Он предложил губернатору Омской области Виктору Назарову свои услуги по выводу газеты «Омская правда» из кризиса.  Ткачук готов взяться за этот проект на условиях аутсорсинга, о чем он сообщил губернатору в письме.

 

«Медиахолдинг, который я возглавляю, готов взять на себя  исполнение всех функций, связанных с изданием газет «Омская правда» и  «Омский вестник», а также содержания информагентства «Омскрегион» за  средства, существенно меньшие, чем те, которые тратит сегодня  региональный бюджет. При этом мы гарантируем сохранение творческого  коллектива и обеспечение сотрудников редакций работой и достойной  зарплатой», - цитирует Ткачука подконтрольный ему сайт «СуперОмск».

 

Андрей Ткачук

 

Любопытно, что Ткачук  готов «оптимизировать» бюджетные расходы на «Омскую правду» и другие издания холдинга до 30-35 млн в год. По его прикидкам, экономия может составить 5-10 миллионов. Отметим, что эти цифры не сильно разнятся с выделяемыми из бюджета суммами. На содержание правительственного медиахолдинга итак было заложено в 2014 году всего 40 миллионов. Однако гендиректор «Центра коммуникаций и информации» (медиахолдинг «Омская правда») Дмитрий Поминов считал, что этих средств недостаточно, и говорил коллективу о тяжелом материальном положении редакции.

 

Интересно, что деловое предложение к губернатору Назарову прозвучало на фоне скандала с другим известным медиаактивом - «Домашней газетой», которым много лет руководил сам Ткачук. Несколько дней назад глава управления Федеральной антимонопольной службы Сергей Суменков обвинил газету в завышении тиражей. По данным УФАС, издание указывало тираж в 75 тыс. экземпляров, а в реальности печатало только от 25 до 50 тыс. Но, как отмечают эксперты медиарынка, возможно, антимонопольщики располагают недостоверной информацией, и реальный тираж «Домашней газеты» в Омске значительно ниже озвученного УФАС. Читатели отмечают, что в последние два года газету, щедро раскидываемую ранее по почтовым ящикам, в городе просто невозможно найти даже в дни выпуска.

 

Сергей Старовойтов

 

Отметим, что под проект «Домашняя газета» ее учредителями были получены из бюджета десятки миллионов рублей. Так, в 2010 году мэрия Омска выделала на ее выпуск порядка 20 миллионов, в 2011 году финансирование сократилось до 12 миллионов, а в прошлом 2013 году, после того как новый мэр Вячеслав Двораковский категорически отказался платить за бесплатно раздаваемое издание, его учредители получили из бюджета Омской области под выпуск газеты и сайт «СуперОмск» субсидию в размере 16 миллионов рублей. В тот момент оба этих издания контролировал политтехнолог Сергей Старовойтов, а сам г-н Ткачук занимал должность начальника Главного управления по делам печати правительства Омской области.

 

  Напомним, Ткачук и Старовойтов являются давними бизнес-партнерами. Ткачук пришел на госслужбу из «Домашней газеты», где он был редактором и директором и, после недолгого пребывания в статусе чиновника, вновь вернулся в это же издание. По неофициальным данным, за последние четыре года под «Домашнюю газету» было благополучно освоено более 60 миллионов рублей. Но теперь бизнес-партнеры Ткачук и Старовойтов решили заняться еще и «Омской правдой», неожиданно оказавшейся в центре скандала из-за безграмотного менеджмента.

 

Напомним, что после прихода нового руководителя Дмитрия Поминова в медиахолдинг «Омская правда» там взбунтовался коллектив. Журналисты были недовольны приходом большого числа новых управленцев, принятых на работу в тот момент, когда творческому коллективу было объявлено о снижении зарплат. В итоге большая часть коллектива экстренно сколотила профсоюз и начала агрессивно отстаивать свои права. Лидером профсоюза стал бывший силовик Евгений Орлов, отметившийся с рядом неожиданных заявлений и креативных акций.

 

По данным источников БК55, за протестными акциями в «Омской правде» могут стоять профессиональные политтехнологи, регулярно консультирующие недовольных журналистов и негласно руководящие их действиями. Входят ли в эту группу Старовойтов и Ткачук - пока неизвестно.

 

 

В настоящий момент Поминов отправлен в отпуск, а глава Главного управления информационной политики (ГУИП) Сергей Корабельников экстренно ищет ему замену. Но заявить о своих притязаниях на должность главы холдинга пока публично решился лишь Ткачук.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru