Новости. Омск
bk55.ru

В Омске проведут массовые проверки общедомовых счетчиков

26-02-2014 17:29:57
 (с) gnlomov.nlomov.pnzreg.ru

Мониторинг показаний общедомовых приборов учета энергоресурсов начнут проводить через пару дней. Это необходимо для более объективного расчета ОДН.

 

Мероприятия по снятию показаний общедомовых приборов учета энергоресурсов пройдут в Омске 28 февраля и 1 марта. Мониторинг проводится по приказу Региональной энергетической комиссии Омской области. Как подчеркнули в департаменте городского хозяйства горадминистрации, полученная информация необходима для расчета нормативов потребления холодной и горячей воды по аналоговому методу, как того потребовал Верховный суд России в прошлом году.

 

Расчет нормативов методом аналогов предусматривает снятие показаний приборов учета в жилых домах с различными степенями благоустройства. Напомним, что первый сбор показаний счетчиков состоялся 1 и 31 декабря 2013 года, затем — 1 февраля текущего года. Необходимая информация была получена примерно с 1400 многоквартирных домов, отвечающих названным выше критериям.

 

28 февраля и 1 марта показания счетчиков о ресурсах, потребленных в течение месяца, вновь планируется получить с многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, а также с частных домов с индивидуальными счетчиками. Также повторно показания счетчиков будут сниматься в домах, где расположены предприятия торговли, бытового обслуживания и т.д. Сбор информации осуществляют комиссии, в составе которых — представители окружных администраций, управляющих компаний и собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций. Среди них – специалисты муниципального предприятия Омска «Тепловая компания». Ими определен перечень из 103 домов, горячее водоснабжение которых осуществляется от котельных и ЦТП предприятия.

 

- Работа по снятию показаний уже выполнялась, и к очередной акции мы полностью готовы, — поясняет заместитель директора МП «Тепловая компания» по сбыту Александр Гормаш. — С целью получения доступа в подвалы домов налажено взаимодействие с представителями жилищных организаций и собственниками нежилых помещений, а также с представителями администраций округов Омска. Во время предыдущих мероприятий по снятию показаний приборов учета доступ был обеспечен во все подвальные помещения домов и нежилые помещения. Исключением стало ТСЖ «Центральный-98» по ул. Учебная, 90. Несмотря на неоднократные обращения к главному инженеру ТСЖ, связаться с председателем и получить разрешение на доступ к приборам учета не удалось. Надеемся, что подобные факты не повторятся в предстоящие дни мониторинга.

 

В департаменте городского хозяйства обращают внимание, что обеспечение допуска к приборам учета – главное условие эффективности предстоящего мониторинга. Полнота данных о показаниях счетчиков позволит более объективно рассчитать ОДН. А это в интересах всех собственников и арендаторов помещений.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru