Новости. Омск
bk55.ru

Мединский назвал проект Каримова музейным, но деньги все-таки дал

27-02-2014 12:03:44
 Фото: из открытых интернет-источников

Министр культуры России Владимир Мединский одобрил проект, вызвавший в Омске грандиозный скандал, но призвал авторов «дополнительно доработать концептуальное наполнение». Он потребовал, чтобы «территория жила».

 

Вчера, 26 февраля, концепция развития культурно-исторического общественного комплекса Омская крепость была представлена в Москве министру культуры России Владимиру Мединскому. Отметим, что проект, который вызвал столько споров и внимания общественности, все же оказался неидеальным. И несмотря на то, что Минкульт в целом его одобрил и все же даст 2 миллиарда на развитие территории, концепции понадобится доработка.

 

– Министр распорядился дополнительно проработать вопрос о внутреннем наполнении территории Омской крепости с той целью, чтобы это место не превратилось в очередной музей, к которому нельзя прикоснуться. Чтобы это было место, где омичи смогут проводить время, отдыхать, чтобы там были галереи, мастерские художников, кафе, чтобы там проводились выставки, выступали артисты, чтобы территория жила. По сути, весь проект Каримова – это концепция музея. И министр культуры сделал замечание: территория должна жить! – рассказал онлайн журналу «Класс» сенатор Андрей Голушко.

 

Финансирование проекта начнется уже в этом году. Деньги направят на восстановление тех объектов, по которым не возникло вопросов. Окончательную проектно-сметную документацию региональные власти представят в сентябре этого года.

 

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru