Новости. Омск
bk55.ru

Пойдет ли Меренков под суд?

27-02-2014 20:55:12

Вчера в омском деловом еженедельнике «Коммерческие вести» была опубликована сенсационная информация: прокурор подписал обвинительное заключение в отношении министра имущественных отношений Вадима Меренкова, «дело вот-вот должны передать в суд». Однако после выхода газеты облпрокуратура категорически опровергла эту новость, в итоге на сайте «КВ» этой публикации сейчас нет. Что же произошло?

 

Напомним суть истории, о которой написали «КВ». По данным следствия, департамент имущественных отношений в 2009 году продал коммерческой фирме муниципальный участок по улице Сейфуллина якобы «для устройства огорода». Территорию предприниматели приобрели за 1 млн 200 тыс. рублей, фирма «нарезала» 20 участков и продала под строительство индивидуального жилья. Цена участков значительно превысила первоначальную, правоохранители посчитали, что бюджету причинен 25-миллионный ущерб. В прошлом году по этому факту было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. В качестве свидетеля в деле фигурировал Вадим Меренков, в тот период замдиректора указанного департамента. Тем не менее обыски проходили не только в департаменте, но и в квартире Меренкова. По данным издания, Вадим Меренков, ныне являющийся министром имущественных отношений Омской области, в конце концов и стал основным обвиняемым в этом деле. Журналисты предрекли скорую отставку чиновнику. Однако после выхода газеты облпрокуратура опровергла информацию о подписании обвинительного заключения Меренкову.

 

Разумеется, можно предположить, что источники подвели журналистов. Однако надо заметить, что, как правило, информаторы «КВ» в большинстве случаев сообщают верные сведения. Вряд ли бы такой опытный редактор, как Марат Исангазин, подписал такой материал в печать, если бы не доверял человеку, сообщившему эту информацию, на сто процентов.

 

Отсюда вытекает вторая версия - на прокуратуру нажали, и в самый последний момент что-то было переиграно. Многие наблюдатели называют Меренкова в этой истории «стрелочником». В чьих интересах действовали чиновники, передавшие муниципальную землю предпринимателям-«огородникам», – вопрос. Точнее сказать, очевидно, что ответственность за эту историю несет как минимум не один Меренков. Сложно представить, что он подписывал подобные документы без ведома его тогдашнего непосредственного начальника – ныне вице-губернатора Юрия Гамбурга. Как минимум моральную ответственность за «своего» человека, которого он взял из города в область, Юрий Викторович несет. Поэтому сделает все, чтобы постараться замять скандал. Кстати, личный опыт у него в этой сфере большой. Ни одно из уголовных дел, где Гамбург теоретически мог быть фигурантом, не было доведено до логического конца. Ничего не смог сделать с влиятельным чиновником со связями даже тогдашний губернатор Леонид Полежаев, неоднократно публично и кулуарно требовавший привлечь Гамбурга к ответу.

 

Есть и еще одна версия, которую рассказал источник БК55, знакомый с ситуацией. По его данным, следователи доделали свою работу, и действительно в качестве обвиняемого ими был определен именно министр Меренков. Согласно действующей процедуре, после этого обвиняемому дается три дня для того, чтобы найти адвоката, потом он начинает знакомиться с материалами дела и т.д. Однако хороший юрист Меренков, вовремя уйдя на больничный, спутал карты следствия, и в итоге материалы дела не дошли до прокуратуры. Если верить этой информации, то частично правдивы были и сведения журналистов «КВ», написавших, что обвиняемым по делу стал Меренков, и слова представителей прокуратуры, которые утверждают, что Анастас Спиридонов не подписал обвинительное заключение.

 

Как будут развиваться события дальше, наши эксперты не берутся прогнозировать. Пока Меренков находится на больничном, он имеет право не ходить к следователю и т.д., то есть де-факто обвинение ему предъявить нельзя, а там может закончиться срок, в который следователи должны принять решение по уголовному делу, за его продлением им придется снова обращаться в прокуратуру и т.д., то есть дело может значительно затянуться.
В свою очередь губернатор Назаров и вице-губернатор Гамбург скорее всего прилагают значительные усилия, чтобы вывести Меренкова из-под удара. Удастся ли им это, покажет время.

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru