Новости. Омск
bk55.ru

«Алло, Владимир? Это Ангела...»

01-03-2014 05:55:35
 (с) REUTERS/Alexander Demianchuk

Что касается Украины, Берлин проводит в отношении Москвы политику диалога и жесткости. Об одном можно говорить с уверенностью: фрау канцлер - единственная представительница Европы, к которой прислушивается Путин.

 

К этому надо уже привыкнуть: отношения Восток-Запад больше не сводятся лишь к диалогу между Кремлем и Белым домом. Европе тоже есть, что сказать. При условии, что это будет сказано на немецком языке. - 23 февраля вечером, спустя несколько часов после свержения Виктора Януковича, Владимир Путин и Ангела Меркель подчеркнули в ходе телефонного разговора важность сохранения Украиной своей территориальной целостности.

 

Теперь уже понятно: если в кризисные времена хозяин Кремля ищет собеседника в Европе, ему не придет в голову набрать номер Елисейского дворца, и еще меньше - позвонить Кэтрин Эштон. Путин будет звонить напрямую федеральному канцлеру Германии. С Ангелой он может говорить на русском или на немецком, каждый уважает язык собеседника.

 

«В глазах Кремля Соединенные Штаты продолжают оставаться врагом, в то время как Германия является настоящим партнером», - полагает немецкий историк Андреас Умланд. Такое впечатление, что Москва воспринимает Берлин, а не Брюссель, как единственного серьезного европейского собеседника. «Будучи прагматичными, русские предпочитают говорить с представителем могущественной страны, а не с представителем слабой организации», - отмечает Изабель Факон, исследовательница из Фонда стратегических исследований.

 

По причине своих экономических успехов Германия вызывает у Москвы явное восхищение. Поэтому Берлин может говорить смело и открыто, но при этом он должен внимательно следить, чтобы не оскорбить своих партнеров.

 

 

Ангела Меркель обретает все более важную роль в европейско-российском диалоге. «Два момента могут объяснить этот феномен, - отмечает Тома Гомар, директор стратегического развития во Французском институте международных отношений. - Это ухудшение отношений между Германией и США вследствие прослушивания телефона Меркель американским АНБ и относительное ослабление позиций Франции внутри Евросоюза из-за ее экономических трудностей и военных кампаний в Африке».

 

Ангела Меркель и ее министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер используют в отношении Кремля весь комплекс приемов немецкой дипломатии. «Путин уважает Меркель больше, чем любого иного главу правительства, и только от нее он принимает суровость, которую не терпит от других, - подчеркивает Арно Данжан, президент подкомиссии по безопасности и обороне Европейского парламента. - Еще и потому, что он знает: канцлер делает погоду на восточноевропейском направлении».

 

Жан-Мишель Демец, Режи Жанте, Аксель Гильден

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru