Новости. Омск

Омские общественники возмущены вырубкой деревьев на Валиханова

проект "Газпрома"

Уничтожение зеленых насаждений намечено уже на 10 марта.

Тревогу начал бить блогер БК55 Павел Акимов. Он сообщил о том, что под видом благоустройства улицы Валиханова уже на следующей неделе планируется уничтожить 94 дерева и 116 кустарников. Расчистить территорию требуется под проект «Газпрома», который власти не посчитали нужным обсудить с горожанами.

Общественники считают это недопустимым и уже подготовили петицию, адресованную губернатору Виктору Назарову, мэру Вячеславу Двораковскому и председателю Омского горсовета Галине Горст с требованием остановить вырубку. Ее подписали уже 522 человека.

Завтра, 4 марта, с 18.00 до 20.00 Акимов предлагает собраться на улице Валиханова всем неравнодушным, чтобы не допустить уничтожения деревьев.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Юрий203.03.2014 17:06:23
Акция с властями согласована?
0
0
Читатель03.03.2014 17:19:10
Акимову больше не на чем рейтинг зарабатывать....только постоянным поиском прыщиков на ровном месте! Никто в городе не позволит убирать зел. насаждения без кучи согласований...тем более в центре Омска! Для этого столько руководяще-разрешительных органов существует....Зато используя больную тему озеленения Омска, блогер "прославит" свой имя)))) Мелко это....на глупеньких рассчитано!
0
0
Влад03.03.2014 17:20:53
А их общественников этих хлебом не корми- дай повозмущаться.... Им ни чего не нравится новое... сидят там старечкии и старушки и только ворчать....
0
0
Кх03.03.2014 17:26:22
деревья будут вырублены - факт, НО, это делается для того, чтобы снять асфальт и произвести замену коммуникаций, после чего вместо 94 деревьев высадят 98 крупномеров, посадят цветы и проведут ремонт фасадов 4-х домов. Компенсационное озеленение будет произведено в саду Сибирь и на площади праздников в ЦАО.
0
0
marina03.03.2014 17:27:56
компенсация в другом месте - как практично
0
0
6553603.03.2014 17:34:33
Да, компенсационные посадки будут в другом месте, но потом то при благоустройстве Валиханова высадят ещё кучу зелёных насаждений. На проект посмотрите - будет зелени не меньше, чем сейчас. Но горе-общественников то это не волнует...
0
0
му-му03.03.2014 17:37:54
когда уж наконец старое дерево сломавшись задавит хоть одного общественника?
ДГХиБ при проектировании нового объекта выдает ТУ, в котором написано, чтобы были посадки крупномерного озеленительного материала. При невыполнении этих условий не подписывается проект и дальше проекту нету хода, включая ДАиГ. Также есть постановление горсовета, по которому при сносе 1 дерева садится 3!!! Заказчики ведь тоже не дураки!
Чем Омск готов привлекать инвесторов и показывать достопримечательности?
Кинотеатром 60 летней давности и полусквером - полукладбищем в центре города?
0
0
Юрий03.03.2014 17:41:42
А разве нельзя не вырубать дефицитные крупные деревья, а пересадить? Мы в каком веке живем?
0
0
Дрын03.03.2014 18:05:16
Му-Му, да на Валиханова кроме старых кленов стоят вполне себе нестарые ели, ели стоят по 300 лет, и ничего, только укрепляются. А на счет компенсационного озеления. Вы это серьезно? Когда вместо 10 - 20 метрового красавца пирамидального клена высаживают три прута, два из которых не приживаются - именно такое в Омске компенсационное озеленение. Примеры - территория у ОмГУПСа, На Красном Пути, недалеко от ост Рабиновича. Построили уродливый комплекс, арендодателей не найдет. Вырубили нормальные деревья, компенсировали прутиками. И так по всему городу.Строителей на Рабиновича кстати штрафовали. но им как с гуся...
0
0
ЦТ03.03.2014 21:09:40
Ты смотри, как в комментариях сторонники вырубки активировались, прикидываются обычными читателями. Жалкие палки взамен вырубленным понавтыкают, и рады! Позорище, а не город-сад. Как только рука поднимается, вырубить столько зелени и ее место забетонировать. Современная "красота", тьфу, противно. Бесталанные у нас какие-то проектировщики.
0
0
гость03.03.2014 21:59:28
"при сносе 1 садится 3"..., ну-ну. И где, простите, высадили деревья взамен тех, что вырубили вдоль Иртыша, на территории омской крепости?????
0
0
Омичка04.03.2014 00:59:22
Совсем одурели в нашем пыльном, гадком городишке деревья пилить ?И камнями дышать изволите потом???
0
0
Лихачев04.03.2014 01:05:19
Вот и я возмущен. Уважаемый господин Акимов. Советую официально письменно пригласить на место депутата Саяпина из ЕР - это, как я понимаю, его округ и депутата Сивова из КПРФ по ЗС. Попробовали бы у меня спилить, когда я депутатом был - и пытаться бы не стали.
0
0
Лихачев04.03.2014 01:11:19
А теперь почитал комментарии. Уважаемые посетители сайта! Неужели Вы верите, что это реальные люди - это под никами работники администрации, чего с ними спорить. Доказательство простое - людей с этими никами на сайте сроду не было. А вот именно под этой публикацией они сразу проявились.
0
0
Ни04.03.2014 09:49:58
у нас всё вырубят, зато ничего не посадят взамен.
в прошлом году должны были за бюджетные деньги посадить тысячи деревьев, а результат стремится к нулю. компенсационная высадка за ней никто не следит и не выполняет. а потом сотрудница администрация Шевцова (кажется) главный агроном делает глаза как у шрека и говорит, что мы всё высадили, а на вопрос А ГДЕ??? гробовое молчание и ну вы понимаете ситуация сложная - высаживать, то некуда. видимо по карманам высадили, самих их вместо деревьев посадить надо!!!
у нас с деревьями в городе не хуже, чем с животными на Барабинской. просто отмывание денег!!!
и прокуратура не реагирует должным образом!
0
0
му-му04.03.2014 10:36:55
Тут надо начинать с Бухгольца. На каком основании он решился здесь вырубать многовековые реликтовые деревья, чтобы образовать здесь город?
Сначала устройте судилище над ним!!! А не восхваляйте его!!!
Те деревья, которые здесь "сидят" уже более 40 лет, которые все так хвалят когда-то ведь закладывались архитекторами и генпланистами города, так почему люди хвалят то что было посажено тогда и гнобят то, что строится сейчас.
Ведь эти большие деревья когда-то ведь тоже были жалкими палками.
Без прошлого - нет настоящего, а без настоящего - нет будущего. Тут что и через 50 лет будут те же здания, те же тополя? Отстой.
P.S. за 2013-2014 у меня лично уехали из города навсегда 10 человек. Потому как з/плата в этом городе инженера-проектировщика 20 тыс. руб уже никого не может тут оставить, на фоне 100 тыс. в Москве.
ИТР мозги к сожалению покидают город, оставшиеся места конечно заполняться гастарбайтерами.
Итог, в связи с напыщенной темой вырубки деревьев, все меньше и меньше здесь будет активность застройщиков. Этим и объясняется отъезд из города инженерных мозгов.
Назарову давно уже нужно было стукнуть кулаком по столу и взять курс на развитие города. Открыть строительство и привлекать инвесторов. А так еще через 10 лет Омск ждет судьба Мангазеи...
0
0
lzlz c04.03.2014 11:02:07
му ма не надо тут му мить. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫРУБАТЬ, НУЖНО ВЫСАДИТЬ РАЗА В 3-4 БОЛЬШЕ! Едешь по городу, а по краям дороги какие-то фаллоимитаторы стоят вместо деревьев. Посмотрите фото Омска 70-80х годов.
0
0
му-му04.03.2014 11:07:13
Господа, что вы все прошлым то живете? "Взгляните" на фото 17**-х годов. Тут вообще кругом лес был.
Будет развитие у города, значит будут и деньги на посадку деревьев вдоль дорог и еще где бы то ни было.
0
0
Мария04.03.2014 12:30:18
Придурки! Скоро все повырубают, будем жить как в каменном веке, в пещерах... С нашей экологией нельзя вырубать деревья в центре города, я не говорю уже о красоте! Некуда девать камни? так лучше доделайте набережную! Есть много мест, которые нужно делать в Омске, ремонтировать, чистить, а "Газпром" мало того что засоряют атмосферу города, так еще и деревья вырубают! Стыд и позор руководителям! Где подписаться против вырубки?
0
0
Читатель04.03.2014 13:43:54
При чем тут разговоры в сторну строительства ? Там ни улице никто ничего строить не будет , там уже все застроено , просто эту уютную улочку ждет реконструкция , но это не означает , что проект не должен учитывать растущие ценные породы деревьев , эти деревья не клены , а ели , березы , рябина , ели. Разве можно их рубить ? Никакое вскрытие не асфальта , а там плиты , не должно задеть эти деревья возле казахского посольства . Так что невозможность смена коммуникаций без вырубки - это просто вранье ! Мы , жители этого района - против вырубки ценных пород деревьев , мы их любим !
0
0
45604.03.2014 20:40:22
хватит уже трындеть про "инвесторов", которых почему-то надо "привлекать" вырубкой зелени. Люди уезжают из Омска в том числе потому, что о людях тут не думают, а только о своем кармане, как бы деньги под очередную показуху освоить
0
0
Омичка04.03.2014 21:57:35
У нас всегда так-хотят как лучше,а получится как всегда.Вырубать что-то красивое-7 раз отмерить надо.Нет у народа доверия ни к чему- это и понятно.Где что хорошее в плане парков сделано за последние 20 лет?То-то.Только уничтожать.А благими намерениями-сами знаете, что...
0
0
Иван04.03.2014 23:49:55
Примеры "благоустройства" у нас по всему городу: набережная, набережная в районе Омской крепости, "Птичья гавань" и т.д. Вырубят деревья которым по 50 лет, воткнут прутья которые засохнуть через 3 мес. и замостят плиткой которая провалится к следующей осени. Не видел ни одного места в Омске где бы посадили "длиномеры". P.S. А сторонники "благоустройства" оставили комментарии в рабочее время - успели.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич