Новости. Омск
bk55.ru

Лишив Украину Крыма, Путин поставит ногу на шею хрупкого временного правительства

04-03-2014 01:27:04

Запад не готов «умирать за Крым», но Путин должен понимать: его агрессия превратит Россию в изгоя, лишит участия в G-8, ударит по экономической репутации и инвестклимату в России, еще больше подорвет рубль, пишут западные СМИ.

 

Ситуация на Украине приблизилась к военному конфликту. Пророссийский Крым бурлит, а центральное правительство в Киеве едва дышит. Москва пообещала защитить интересы российских граждан на Украине, не применяя военную силу. «Однако не ясно, выполнит ли Путин это обещание, - пишет The New York Times. - В 2008 году он отправил российские войска в соседнюю Грузию под предлогом защиты отколовшейся от нее Южной Осетии; истинной же целью было ослабление прозападного правительства в Тбилиси».

 

И Россия, и Запад имеют легитимные интересы на Украине. Ни одна из сторон не заинтересована в разжигании новых трений в охваченной кризисом стране или отделении Крыма от остальной Украины. «Опасная тактика Путина, несомненно, обернется против него самого и скорее отвратит украинцев, чем заставит их принять новую роль России в будущем их страны», - делает прогноз NYT.

 

«Перефразируя Генри Луиса Менкена, никто еще не проигрывал денег, переоценивая безжалостность Владимира Путина, - говорится в редакционной статье The Guardian. - Кажется, в последнее время западные лидеры об этом подзабыли».

 

Масштабы московской мести за киевскую революцию становятся яснее с каждым часом. 1 марта МИД России заявил о том, что неизвестные попытались захватить здание МВД Крыма. «Никакой атаки не совершалось, но вскоре после этого новый пророссийский премьер-министр Крыма обратился к Путину за помощью, а российский парламент единогласно проголосовал за использование российских войск не только на Крымском полуострове, но и на всей территории Украины», - говорится в статье.

 

В настоящее время на Украине сложилась опасная ситуация. Действия Москвы в Крыму привели к усугублению кризиса на всем востоке Украины: пророссийские демонстрации прошли в Донецке и других городах, а в Харькове манифестанты захватили здание областной администрации. Все громче звучат отголоски развала Югославии: с обеих сторон имеются националисты и фашисты, в конфликте задействована целая мозаика культур и народностей. «Российское правительство застало мир врасплох. Он должен использовать все имеющиеся у него дипломатические средства, чтобы обуздать Путина, прежде чем над Украиной восстанет призрак Боснии», - призывает The Guardian.

 

«Если Россия не сменит курс, США и страны Европы должны ввести экономические санкции, - пишет The Los Angeles Times. - Однако, даже рассматривая подобные меры, Америка и ее союзники должны быть готовы показать России, что ее опасения могут быть развеяны, как выразился Керри, «в соответствии со стандартами XXI века».

 

Некоторые из опасений России вполне обоснованы, признает издание. Среди пришедших к власти в Киеве сил есть враждебные к русскоговорящим жителям Украины ультранационалисты. Русские помнят, как подвергались дискриминации русскоязычные меньшинства в бывших советских республиках после распада СССР. Но «несмотря на это, даже если бы русскоговорящим грозила серьезная опасность - что представляется сомнительным - существуют другие опции помимо вторжения», - отмечает LA Times.

 

Как же должно себя вести мировое сообщество? 2 марта госсекретарь США Джон Керри обозначил ряд значительных экономических санкций: «запрет на визы, замораживание активов, изоляция в плане торговли и инвестиций». Он также заявил, что США «абсолютно» готовы бойкотировать саммит G-8, который должен пройти в Сочи в июне этого года.

 

1 марта президент США Барак Обама полтора часа говорил по телефону с Владимиром Путиным, предлагая российскому коллеге мирные способы защиты интересов России на Украине. «Разумно предложить Путину способ выйти из кризиса, который он спровоцировал, без потери лица, - пишет The Washington Post. - Однако Обама должен быть готов к тому, что Путин скорее всего, как и в случае с предыдущим вторжением в Грузию, проигнорирует международное осуждение и продолжит выполнять свой план».

 

Для начала The Washington Post рекомендует Обаме отменить поездку на саммит G-8 в Сочи и приостановить переговоры с Россией о торговле, затем - созвать встречу G-7, то есть без России. «Господин Путин должен понять намек: отныне он станет изгоем в демократическом мире», - говорится в статье. - «Самым мощным небоевым средством в распоряжении США является исключение из американской банковской системы, - продолжает издание. - Обама должен показать, что, если Россия не отступит на Украине, она подвергнется санкциям, которые могут потопить ее финансовую систему».

 

Угроза G-8 бойкотировать июньский саммит в Сочи может оказаться более убедительной, чем кажется на первый взгляд, полагает The Times. Путин считает включение России в ряд промышленно развитых демократий, превратившее G-7 в G-8, одним из ключевых достижений своей политической деятельности. Столь отчаянно ищущему славы лидеру будет не так-то просто отмахнуться от возможности исключения из «Большой восьмерки».

 

К вечеру 28 февраля стало очевидно, что в Крыму действуют российские войска. Цель Владимира Путина угадать несложно, говорится в статье The Washington Post «Простого осуждения действий России в Крыму недостаточно»: в ответ на свержение пророссийского правительства он, по всей видимости, решил использовать старую отвратительную русскую тактику - спровоцировать сепаратистское восстание в соседнем государстве.

 

К созданным Москвой «замороженным конфликтам» на территории бывшего СССР уже относятся Приднестровье, а также Южная Осетия и Абхазия, оккупированные Россией в 2008 году. При помощи подобных вторжений Москва устанавливает свой доминион над стратегическими районами, дестабилизируя при этом страны, которым они номинально принадлежат. Лишив Украину Крыма, Путин поставит ногу на шею хрупкого временного правительства страны, объясняет издание.

 

Если и существует роль, которая блестяще удавалась кремлевским руководителям, то это роль пожарника-пиромана: разжечь трения, чтобы затем выступить в роли спасителя. Эта тактика кажется устаревшей, но порой она действует безотказно, констатирует швейцарская Le Temps. Никто не признается в этом открыто, но, если бы ради обезвреживания «украинской бомбы» нужно было пожертвовать Крымом, это никого бы не смутило. Ясно одно: сегодня никто не готов «умирать за Крым», как когда-то говорили про Данциг.

 

Есть множество претензий к тому, как было свергнуто правительство Януковича, однако ни одна из них не оправдывает того, как цинично и возмутительно Владимир Путин воспользовался кризисом на Украине для того, чтобы захватить Крым, негодует The New York Times.

 

Планы Путина невозможно предугадать: к сожалению, у него слишком много вариантов. «Он может потребовать для Крыма более широкой автономии, или просто его аннексировать, или позволить крымским русским провозгласить «независимость», как сделали сепаратистские грузинские провинции Абхазия и Южная Осетия. Он может приумножить экономические беды Украины, подняв цены на газ или ужесточив пограничный контроль. Но, какие бы действия он ни предпринял, Путин должен знать, что его правительство станет еще большим изгоем, а его стране будут меньше рады в международных организациях», - предостерегает NYT.

 

Российская оккупация Крыма - крайне серьезный вызов для Обамы, несравнимый даже с другими международными кризисами, полагает журналист The New York Times Питер Бейкер. Хватит ли у Обамы жесткости, чтобы принять вызов «отставного полковника КГБ»?

 

«Задача нелегкая. В воскресенье канцлер Меркель сказала Обаме по телефону, что после разговора с Путиным засомневалась, что он поддерживает контакт с реальностью», - утверждает газета. По словам источников, Меркель употребила выражение: «В другом мире».

 

Стремительно развивающийся кризис на Украине ставит под вопрос Соединенные Штаты как единственную «супердержаву» в мире после краха СССР, полагает автор статьи в The Christian Science Monitor Брэд Никербокер. «Путин играет в шахматы, а мы, по-моему, играем в шарики?» - заявил председатель комитета Палаты представителей по делам разведки Майк Роджерс. «Откровенно говоря, я, скорее, «ястреб», но направлять в Черное море силы ВВС, на самом деле, не очень хорошая идея - как нам известно, время для этого давно прошло, а если вы не собираетесь их применять, то и нечего посылать», - сказал сенатор. Теперь, по его мнению, остаются только экономические возможности давления на Россию посредством ЕС.

 

«Слишком поздно останавливать Царя. Украина в итоге будет разделена», - пишет итальянская La Stampa.

По словам бывшего советника президента Буша Ричарда Перла, только если цена на нефть опустится ниже определенного уровня и в России начнется кризис, тогда США и Европа смогут блокировать Путина - если хватит смелости.

 

После свержения украинского президента Януковича Россия использует неразбериху на Украине для того, чтобы поставить мир перед свершившимися фактами, пишет Беньямин Биддер в  Der Spiegel. Московские «ястребы», уверен журналист, жаждут, чтобы Кремль воспользовался столкновениями между сторонниками революции на Украине и пророссийскими силами на востоке страны для того, чтобы провести военную операцию, в частности в Донецкой и Харьковской областях.

 

Что касается судьбы Крыма, в эти часы она уже практически решена, говорится в статье. Скорее всего, как считает ведущий военный аналитик и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, Путин добивается не полного отделения Крыма от Украины, а «его максимальной автономии при формальном сохранении украинской юрисдикции». А это, добавляет Der Spiegel, позволит Москве управлять им как «неофициальным протекторатом».

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru