Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты хотят запретить полторашки

04-03-2014 15:53:18
 www.samara.aif.ru

В Госдуму направлен законопроект, в котором депутаты предлагают ввести  новые правила продажи алкоголя в России. Он подразумевает запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией в пластиковых бутылках объемом больше 1,5 литров.

 

Уже с 1 января 2015 года в России планируется внедрить новый закон о запрете продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л. А  с 1 мая 2017 года запрет должен  распространиться на все алкогольные напитки, вне зависимости от процентного содержания в них спирта.

 

Автором законопроекта является представитель партии «Единая Россия» Виктор Звагельский. Он считает, что это поможет снизить уровень алкоголизации населения в стране и будет способствовать сохранению здоровья нации. Так как алкоголь в объемной пластиковой таре намного ниже по стоимости, чем в стеклянной, то, соответственно, доступнее для покупателей. «Дешевизна упаковки увеличивает доступность алкоголя для населения, а большой объем ведет к росту потребления», - цитирует депутата ИТАР-ТАСС. Этот проект заставит задуматься не только представителей торговых точек, но и руководителей предприятий, занимающихся производством продукции.

 

Отметим, что в пластиковую тару в России разливается в основном пиво. По оценкам самих пивоваренных компаний, на пластиковые бутылки приходится до половины отечественного пивного рынка, их реализация и давала основную прибыль производителям.

 

Светлана Молчанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru