Новости. Омск

В Омской области закрыта программа «Чистая вода»

С 2014 года полностью прекращено финансирование этой некогда активно пропагандируемой долгосрочной программы, хотя около  200 тысяч сельских жителей Омской области не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Об этом сообщили агентству ИТАР-ТАСС в управлении Роспотребнадзора по Омской области, подчеркнув, что ситуация ухудшается.

По данным ведомства, качественной питьевой водой в регионе обеспечен Омск, куда подается вода из Иртыша, прошедшая глубокую очистку. В сельских населенных пунктах, подключенных к системам централизованного водоснабжения, положение намного хуже из-за изношенности трубопроводов, построенных еще в 1980-е годы. 

 
Глава омского Роспотребнадзора Александр Крига сообщил, что из 392 населенных пунктов региона 104 имеют питьевую воду, не отвечающую требованиям безопасности.
 
В пресс-службе правительства Омской области сообщили, что по программе «Чистая вода» было построено 70 локальных станций водоочистки, закуплены автомобили для ее доставки, создано более 150 пунктов выдачи питьевой воды. Теперь программа закрыта из-за недостатка средств. Отложено, в частности, строительство Горьковского группового водопровода, который должен был обеспечить чистой водой сразу несколько самых проблемных районов области на правобережье Иртыша (пуск планировался в 2014 году).

В порядке софинансирования  реализация программы «Чистая вода» требует из областного бюджета 2,8 млрд руб, из федерального - около 9 млрд.

 
Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Михаил05.03.2014 04:14:24
пейте , люди, гадость....
0
0
валерий05.03.2014 07:54:24
А кто эти млрд затраты подсчитывает?Мы в ДРСУ строили одну дорогу и подсчитали,что всё это звездёшь.Если бы нам,т.е. бригаде, эти деньги дали,мы бы глину с щебёнкой на руках бы поперетаскали на эти несчастные восемь км.и так же здесь.Заплати безработным хорошо,они под водопровод руками траншеи выкопают и за млн,а не за млрд.
0
0
как есть05.03.2014 08:24:11
да и где они функционируют, проведите инвентаризацию, вода стоит дороже молока !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
lzlz c05.03.2014 09:52:35
гнать надо таких "управленцев", как наш мэрин со своей шоблой. Да и губернатор, похоже, не лучше.
0
0
Алексей05.03.2014 09:57:54
\"lzlz c\"

ну-ну... еще немножко нужно продолжить логическую цепочку
рано Вы остановились :)
только нужно чтобы уже до всех дошло что за \"управленцы\" у нас везде
0
0
Алло05.03.2014 09:58:32
Провели олимпиаду, а теперь денег на водопровод не хватает...
0
0
омич05.03.2014 10:24:07
Назаров В.И. все рядится в овечью шкуру... и некоторые омичи еще к сожалению ждут от него работы по решению накопившихся проблем. Наивные люди посмотрите кто в команде Губернатора Назарова В.И. В народе говорят скажи кто твой друг и я скажу кто ты. А друзьями Назарова В.И. являются Голушко А.И., Гамбург Ю.В. и.т.д. Порядочных, болеющих за омичей, людей в его окружении почти нет. Пора уже ставить вопрос о всенародных выборах Губернатора в Омской области. Один от Ельцына и Абрамовича 20 лет издевался над омичами, теперь другие назначенцы от Медведева и Газпрома пришли издеваться.
0
0
Zmielov05.03.2014 12:00:30
администрации региона лучше телестудию профинансировать и крепость, новодел построить, до нужд людей им дела нету, временщики только так поступают и колонисты...
0
0
ART-MED05.03.2014 12:16:42
Змиелов, не колонисты, а колонизаторы.
Опять всё путаешь?
0
0
DrOnan05.03.2014 13:32:17
Планомерное уничтожение русско-татарского населения гОмской волости.
0
0
Снеговик05.03.2014 13:32:38
Вообще, если заметите, в области не осталось долгосрочных целевых программ, они либо заменены государственными, либо полностью прекратили свое действие.
0
0
Алекс Ж.05.03.2014 14:07:45
Никита опять написал чушь! КЛАСС!!
0
0
сельпо05.03.2014 15:17:49
так чистая вода в районы
сказала тихо денег нет
а значит и воды не будет
пока есть снег а дальше .. држдь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич