Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №22 (542) от 3 июня 2009 г.

02-06-2009 17:11:26
 Сайт «БК55» публикует анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» директор департамента строительства администрации города Омска Сергей Козубович.
«Парад равнодушия, водопад отписок», - такими словами охарактеризовала одна из читательниц «Вашего ОРЕОЛА» почерк чиновников мэрии, чьи портреты красуются на «Доске Непочёта». Любопытно, что на прошлой неделе все позвонившие на горячую линию заявили: никого из работников мэрии с «Доски Непочёта» снимать не надо!
Директора департамента образования Илью Дубина читательница Елена Карпенко обвинила в том, что он обещал не увольнять школьных психологов. Но Елену сократили из кадетской школы, объяснив, что работодатель волен это сделать. На горячую линию досужие люди, по нашим наблюдениям, не звонят. Звонят те, у кого наболело и накипело. Жители дома по улице Успенского, 2 рассказали: их дом в аварийном состоянии, это констатировали две экспертизы. Но вице-мэр Татьяна Вижевитова отделывается отписками, о расселении дома речи нет.
Привычка не говорить народу правду: ни врачам и учителям о том, что новая система оплаты грозит им сокращениями; ни жильцам аварийных домов о том, что расселять их пока не собираются, въелась в российское чиновничество. Расчёт на исконно российское же терпение.
Народ наш к власти добрее, чем она к нему. Несколько звонивших на прошлой неделе предложили снять с «Доски Непочёта» лидера омских единороссов Александра Артёмова. Аргументы: приёмная партии власти открыта для народа - не в пример мэрии, куда не так просто достучаться.

Сергей Козубович собрался выпить с обманутыми дольщиками

Как уже всем известно, решение проблем обманутых дольщиков городские и областные власти превратили в очередное шоу, прославляющее себя, любимых. Выбрали несколько объектов большой степени готовности и принялись их достраивать за счёт самих же дольщиков, показывая каждый шаг на трудном пути к сдаче домов в эксплуатацию по телевидению и широко освещая трудовые подвиги чиновников в печатных средствах массовой информации. Складывается ощущение, будто реальной целью этой кампании является не решение проблемы дольщиков, а недопущение социального взрыва в регионе. Представители власти не стесняются выезжать на строительные площадки и встречаться с дольщиками в присутствии телекамер. На одной из таких встреч с дольщиками домов № 15 и 17 по улице Завертяева директор департамента строительства администрации города Омска Сергей Козубович, похвалив рвение пострадавших достроить свои дома своими силами, оптимистически заявил: «Я скоро опять приеду, и мы с вами за новоселье выпьем».
Однако выпить за новоселье Козубович должен был с дольщиками этих домов ещё два года назад. Потому что как раз тогда Козубович издал распоряжение о разрешении ввода этих домов в эксплуатацию «без чистовой отделки и испытания внутренних систем жизнеобеспечения». «Без чистовой отделки» - это когда на одном из домов ещё не был достроен этаж, а на другом не было крыши. Про системы жизнеобеспечения говорить не приходится вовсе. Это сейчас люди сами себе купили электроподстанцию. Правда, при помощи городских властей, к электро- и водоснабжению подключились бесплатно. Спрашивается: зачем же нужно было на бумаге принимать недострой в эксплуатацию? Ответ прост: для радужной статистики по темпам развития Омской области нужны были внушительные цифры. В мэрии, собственно, и не скрывали, что приняли объекты «для галочки». А из этого следует, что отчёты губернатора о строительном буме в области были несколько преувеличены. Насколько - никто не знает, скорее всего, подобная бумажка была выписана далеко не по одному этому строительному объекту. А ещё напрашивается вопрос: почему так откровенны были специалисты департамента строительства, признавая распоряжение Козубовича филькиной грамотой? Да потому, что последняя строка документа гласит: контроль за устранением недоделок Козубович оставляет за собой.
Но теперь Козубович может быть спокоен. С него ответственность снята полностью. На запрос депутата Законодательного собрания Омской области Александра Мельникова в прокуратуру о законности действий застройщика, инвестора и чиновников по проблемным домам на улице Завертяева, пришёл ответ. По результатам проверки областной прокуратуры установлено, что распоряжение Козубовича о разрешении ввода недостроенных домов в эксплуатацию незаконно, как незаконны и все принятые на основании этого распоряжения другие документы. Чем это решение прокуратуры может быть полезно дольщикам? Сейчас идёт ряд судебных процессов против компании «Открытый мир», через которую люди приобретали квартиры в строящихся домах. По агентскому договору «Открытый мир» имел обязательства сдать квартиры дольщикам к определённому числу и обязывался вернуть агентские вознаграждения в случае нарушения сроков сдачи. И вот в суде начала выплывать эта «грамота Козубовича» о приёме домов в эксплуатацию. А доказать судье, что дома до сих пор не построены, когда есть официальная бумага из мэрии о приёме этих самых домов, в нашей стране очень сложно. Может быть, теперь станет полегче, и руководство «Открытого мира» раскошелится. Но ещё хотелось бы, чтобы на основании решения прокуратуры пересчитали реально введённые в эксплуатацию жилые метры за прошедшие годы и узнали, кто, кого и зачем вводил в заблуждение.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №22 от 3 июня 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru