Новости. Омск

Мэрия Омска пообещала сделать на Валиханова Арбат

www.kronotex.by

Несмотря на акции протеста, чиновники решили изменить пешеходную зону у «Голубого огонька».

Сегодня утром на сайте мэрии появилась информация о том, как будет реконструирована улица Чокана Валиханова. В сообщении говорится, что вчера в КТОС «Центральный-4» прошла встреча с представителями фирмы «ИдеалСтрой», которые более подробно рассказали о проекте. Встреча особо не афишировалась, и далеко не все желающие побывали там.

По информации мэрии, подрядчик рассказал, что после реконструкции улицы Чокана Валиханова в Омске появится свой Арбат - современная пешеходная зона. «Речь идет о комплексном благоустройстве. Причем не только внешнего облика улицы. В ходе работ предусматривается полная замена сетей водоснабжения, канализации и отопления, устройства системы водоотвода ливневых стоков и грунтовых вод от фундаментов зданий. Коммуникации давно отслужили свой срок, их никто не ремонтировал, и если они выйдут из строя, жители могут остаться без воды и тепла», - пояснил руководитель компании «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин.

Пешеходный бульвар на улице Ч. Валиханова планируют оформить в «стиле, напоминающем петербургские гранитные мостовые», также здесь будут установлены инсталляции из стекла и два фонтана. Один из них будет примыкать к стеле, высота которой составит 6-8 метров. Кроме того, на улице появятся павильоны с информационными интерактивными экранами, где можно будет получить историческую справку по архитектурному и культурному наследию Омска и оплатить коммунальные услуги. Завершать улицу будет стеклянный портал и смотровая площадка на Иртышской набережной.

В сообщении также делается акцент на то, что соорудить все это, не затронув зеленых насаждений на улице, невозможно. Администрация обещает, что взамен будет высажено 98 деревьев, более 3 000 декоративных кустарников и более 20 видов многолетних цветов на реконструируемой улице, а также 282 крупномерных дерева и 930 кустарников на территории сада «Сибирь», сквера им. 30-летия ВЛКСМ и площади Праздников в микрорайоне «Амурский».

Завершить работы по благоустройству улицы Чокана Валиханова планируется в 2014 году – ко Дню города Омска.

Юлия Иванова

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Алекс Ж.05.03.2014 14:24:34
Места там мало для Арбата. Оставьте как есть. Лучше эти деньги потратить на что-нибудь нужное. Памятник Колчаку - КЛАСС!!
0
0
mx05.03.2014 14:33:26
Нормально места, хватит. Главное, чтоб не ограничилсь вырубкой деревьев,а довели дело до конца.
0
0
ART-MED05.03.2014 14:41:03
Идеалстрой - это та самая контора, которая круто обкакалась с подземным переходом у Голубого огонька?
0
0
ART-MED05.03.2014 14:41:15
Я обеспокоен судьбой местных жителей.
0
0
Проходящий05.03.2014 14:41:45
В ходе работ предусматривается полная замена сетей водоснабжения, канализации и отопления,
----
Чет не понятно там теплые туалеты с умывальниками из гранита планируются? Или как всегда кто то, что то покурил? Они переход то три раза срок сдвигали, а то и четыре. Значит сразу бы писали, что к дню города 2015
0
0
ART-MED05.03.2014 14:45:19
Туалеты нужно делать, меня эти синие кабинки не радуют.
0
0
ART-MED05.03.2014 14:46:50
Патамучта у нас в казахии все акимы любят зеленый цвет, а не синий.
0
0
Проходящий05.03.2014 14:49:48
Не знаю, мне кажется гораздо актуальней было бы обустроить набережную за те же деньги, от Ленинградского моста до речного вокзала. Там гораздо больше людей гуляют
0
0
ART-MED05.03.2014 14:51:44
Проходящий ты чо не панимаешь, это же улица расийскоказахской дружбы!!!!
0
0
Алекс Ж.05.03.2014 14:56:45
Ты уроки сделал, студент? Ты учиться из Казахстана приехал, думаешь остаться в Омске?
0
0
ART-MED05.03.2014 14:58:31
Я не студент я начальник! И это для меня улицу строят я буду по ней гулять!
0
0
Алекс Ж.05.03.2014 15:02:12
Не лги. Ты говорил, что ты учишься на историческом факультете. Начальник!)) И откуда у тебя время онанизмом заниматься в сети?))
0
0
Проходящий05.03.2014 15:02:17
Арту,
ну пусть она такой и остается, чего плохого в российско-казахской дружбе? Я готов помочь Газпрому потратить 2 млрд. коли их некуда девать.
0
0
ART-MED05.03.2014 15:37:03
я начальник на своем истарическом фокультете! а ананизмам в сити ти зонимаешься!
0
0
ART-MED05.03.2014 15:38:59
Проходящий, расийскоказахской - значит улицу для казахов построят на российский деньги.
0
0
живу в омске05.03.2014 16:22:55
Возле Тарских ворот тоже Арбат делали, именно так тогда говорили. Ну и где он? Арбат - это круглогодичное явление, а не так - когда тепло, тогда художники и вылезут картинки писать.
0
0
Зануда05.03.2014 16:24:13
Странный какой-то размен. Вместо вырубленных деревьев на Валиханова мы посадим деревья в Амуре - что это за хрень?
0
0
lzlz c05.03.2014 16:30:22
алексж, колчака к себе домой поставь, пожалуйста.
0
0
Влад05.03.2014 16:48:41
Задолбали этой улицей, уже начинается параннойя как и с крепостью. Почему бы Газпрому не потратить деньги на восстановление городка Нефтянников.
0
0
ART-MED05.03.2014 17:28:29
и собакам, собакам срочно денег дать!!!!!!!!!!!
0
0
DrOnan05.03.2014 17:33:43
Влад.

А чо бы эти деньги не потратить нам на строительство коттеджей (тебе и мне по паре штук). Как говорит мой знакомый - да мне б такие бабки и я бы этот переход лопатой вырыл и улицу стразами от сваровски инкрустировал.
0
0
PIGMAN205.03.2014 17:34:20
Пока что мэрия сделала из пешеходной части всех омских улиц каток и лыжно - бобслейную трассу.
0
0
lzlz c05.03.2014 18:17:48
пигман, у них семьи бедствуют, а вы про "ОМСКИЕ УЛИЦЫ". двораковский и компания по улицам не ходют.
0
0
Виктор05.03.2014 19:52:17
Чтобы быть приличным городом миллионщиком нужно иметь метро и свой арбат. Медленно, но верно.
0
0
Лиза05.03.2014 20:40:55
Виктор, метро у нас уже не будет - по любому будем неприличным городом ))))
0
0
6705.03.2014 20:44:47
Вырубить хотят на Валиханова , а садить в Амуре ! Они что из нормальной улицы каменный тоннель хотят сделать ? И какие коммуникации , они там посерединке лежат , помню , как там рыли. Не надо трогать ели , березки , пирамидальные тополя ( без пуха) !
Такие благодетели , что не учитывают мнение людей , которые по этой улице ходят ! Мы не против благоусройства , мы против варварства!
0
0
6705.03.2014 20:46:29
Да уж , как бы благоустройство - не превратилось в усройство
0
0
ART-MED06.03.2014 01:03:01
Нефтяник, это не я писал, а нанятый троль под меня косит, он же под никами Федор и Вдовин Евгений.
Работает очевидно за плату, т.к. в нерабочее время его здесь нет.
0
0
Василиса06.03.2014 01:53:34
А откуда-докуда хоЧУт благоустроить? Что-то я не совсем представляю ПЕШЕХОДНЫЙ "Арбат" на Валиханова. Её же две оживленные магистрали (Маркса и Ленина) пересекают. Или наш "арбат" кусочками будет - тут пешеходная зона, тут проезжая часть, тут опять пешеходная, тут снова проезжая...
0
0
Политолог06.03.2014 07:47:43
Пусть у себя в ... Арбат сделают, а нас больше не трогают. Не делают лучше - пусть вообще больше не мешают!
0
0
Папа Леня06.03.2014 09:09:25
Срубим 100 деревьев сейчас, но высадим 300 кустиков которые может быть вырастут через 20 лет. Ох уж эти обещания мэрии.
0
0
15 декабря 2017
800 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)