Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «Вашем ОРЕОЛЕ» — руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига

05-03-2014 14:42:52

Колыбельная для омичей

Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига заявил горожанам, что черный снег абсолютно безопасен.

 

В начале февраля в городе в очередной раз выпал черный снег. Эти аномальные осадки были в Омске далеко не первыми - город то и дело посыпает золой из труб ТЭЦ-5. Это же предприятие подозревают и в нынешнем ЧП. На этот раз информация об омских аномалиях дошла даже до генерального прокурора России Юрия Чайки. Прокурор пообещал разобраться. А вот реакция местных контролирующих органов была странной.

 

Так, несколько недель назад ведущие информагентства города растащили на цитаты речь руководителя управления Роспотребнадзора по Омской области Александра Криги, произнесенную им на пресс-конференции. Суть высказываний главы надзорного ведомства сводилась к следующему: черный снег является всего лишь золой и безопасен для здоровья, в пробах воздуха превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

 

Позиция главного санитарного врача области вызвала недоумение у многих, кто хоть сколько-нибудь разбирается в экологии. Прежде чем упасть на снег, зола, насыщенная тяжелыми металлами, кружилась в воздухе, ею дышали люди.

 

В унисон Криге на заседании экологического совета при губернаторе Омской области, по сообщению информагентств, выступил и глава управления МЧС по Омской области Владимир Корбут. Он обвинил журналистов в безграмотности. Они-де раздули проблему из ничего, в деревнях, где печи топят дровами и углем, снег, мол, то и дело черный, и никто на экологию не жалуется.

 

С таким подходом наши контролирующие ведомства скоро могут договориться до того, что того и гляди объявят черный снег полезным. Он, к примеру, быстрее тает, а значит, в город быстрее придет весна. Между тем, по официальным данным, озвученным бывшим региональным министром экологии Николаем Лебедевым, ТЭЦ-5 каждый час выбрасывает в атмосферу до четырех тонн вредных веществ. С печками в деревне не сравнить. Как же при таком раскладе у ТЭЦ может получиться экологически чистая зола и зачем чиновникам понадобилось убаюкивать омичей?

 

Возможно, потому, что действенных рычагов воздействия на «зольное предприятие» не имеется. К примеру, уже не первый год руководство ТГК-11, которому подведомственна ТЭЦ-5, уговаривают перевести котельную на другое топливо. Есть решение суда, обязывающее поменять на ТЭЦ все фильтры. Но отказываться от дешевого экибастузского угля компания не хочет, а фильтры меняются по мере финансовой возможности. В прошлом году, по информации регионального минприроды, на улице 10 лет Октября для надзора за ТЭЦ был установлен автоматический комплекс по забору проб воздуха. Однако выхлоп черного снега прибор почему-то не унюхал, и о странных осадках контролирующие органы узнали из СМИ.

 

По мнению редакции «Вашего ОРЕОЛА», и Александр Крига, и Владимир Корбут оба достойны стать героями «ДН». Владимира Корбута спасло от «Доски» лишь то, что он не специалист в области экологии. Для Александра Криги оправданий нет. За то, что руководитель надзорного ведомства убаюкивает горожан, заявляя об экологической безопасности зольных отходов, мы помещаем его на «ДН».

 

У Вас, Александр Сергеевич, есть пять недель на то, чтобы уйти с «Доски» с почетом. Если за это время Вы не ответите на поставленные перед Вами вопросы, то перейдете в Клуб непочетников «ДН». С этого времени Вы будете находиться на особом контроле и журналистов, и читателей «Вашего ОРЕОЛА». Раньше это называлось так: «Криги А. С.».

 

 

Народ против

У «концлагеря» нашлись защитники

Омичи продолжают активно обсуждать тему собачьего приюта на улице Барабинской.

 

Свою позицию большинство читателей «Вашего ОРЕОЛА» обозначают кратко: «Мы против жестокого обращения с животными». Как и прежде, голосуют трудовыми коллективами и семьями, причем в этот раз количество «семейных» звонков против чиновника заметно увеличилось. «Пусть Михайлов дальше остается на «ДН». Как можно так издеваться над животными?!» - восклицает наш читатель Марина. Еще одна наша читательница, Татьяна Аронова, сообщила, что видела репортаж о том, что в приюте навели порядок, однако женщина уже не верит этому и считает все обманом.

 

Но не все разделяют массовое недовольство: у приюта на Барабинской нашлись и защитники. Их, правда, единицы. Пользователь Щелкунчик на сайте bk55.ru отмечает, что в России «полстраны живут хуже, чем это зверье». Другой комментатор, Фыч, и вовсе заявил, что за информацией в СМИ стоит приют «Друг», который якобы сам хотел получить деньги от мэрии.

 

Отметим, что не впервые «собачья тема» вызывает столь широкий общественный резонанс. Подобное наблюдалось в прошлом году, когда жители встали на защиту «Друга»: тогда Михайлов вынуждал приют освободить занимаемое помещение для другой организации.

 

«Непочетники». ТОП-5

 

1 (-36,5) Юрий ТОМЧАК, начальник УМВД России по Омской области.

 «Ваш ОРЕОЛ» №6 от 5 февраля 2014 г.

2 (-11) Валерий БОРИСОВ, заместитель начальника УМВД России по Омской области.

«Ваш ОРЕОЛ» № 7 от 12 февраля 2014 г.

3 (-8,5) Дмитрий ПОМИНОВ, директор бюджетного учреждения «Центр коммуникаций и информации».

«Ваш ОРЕОЛ» № 8 от 19 февраля 2014 г.

4 (-69) Игорь МИХАЙЛОВ, начальник департамента городского хозяйства администрации г. Омска.

 «Ваш ОРЕОЛ» № 9 от 26 февраля 2014 г.

5 Александр КРИГА, руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области.

 

 

«Клуб 13» «ДН»

(Список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации)

1  (-37,5) Сергей ХОРОШИЛОВ, директор департамента имущественных отношений администрации г. Омска.

Не торопится принимать на баланс омской мэрии квартиры, предназначенные для очередников.

«Ваш ОРЕОЛ» №5 от 29 января 2014 г.

2 (-31) Александр ЗАХАРЧЕНКО, начальник отдела жилищного хозяйства департамента ЖКК Минстроя Омской области.

Утверждает, что жители домов-призраков сами виноваты в том, что существуют в нечеловеческих условиях.

«Ваш ОРЕОЛ» №4 от 22 января 2014 г.

3 (-25) Александр ФРИКЕЛЬ, заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска
На ура убирает снег на омских телеэкранах, на деле - заваливает им тротуары и частный сектор.
«Ваш ОРЕОЛ» №3 от 15.01.2014

 

Напоминаем методику рубрики «Доска непочета». У героя, попавшего на «ДН», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы - 0,5 балла за каждую неделю (помимо голосов наших читателей), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

 

«Ваш ОРЕОЛ» № 10 от 5 марта 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru