Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия хотела втихую продать земли под парком Победы и возле «Арены»

05-03-2014 20:48:52

Департамент имущественных отношений пытался «сбыть» два «лакомых» участка на Левом берегу. Об этом рассказал БK55 депутат Горсовета Игорь Погребняк.

 

Cегодня на заседании комитета по градостроительству, архитектуре и землепользованию директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов рассказал депутатам о городских землях, выставленных на аукционы.

 

– На сегодня 33 участка общей площадью 50 га были выставлены на торги под коммерческое жилищное строительство, – отчитался чиновник. – Из них планируется комплексное освоение 5 участков. А по 13 участкам торги состоятся в ближайшее время.

 

Также он отметил увеличение количества организаций, желающих принять участие в аукционах для приобретения земель под строительство. И подчеркнул, что подобные мероприятия, безусловно, выгодны для городской казны.

 

– При продаже участка на торгах его цена возрастает до 2-2,5 миллиона рублей за гектар. В частности, вчера на аукционе при продаже одного из земельных наделов стоимость «взлетела» с 400 тысяч до 2 млн рублей за га. А в декабре участок на улице Жукова удалось продать за 45 млн рублей.

 

Депутат Вячеслав Васильев, в свою очередь, предложил сформировать самые ликвидные участки. А тем временем его коллега Игорь Погребняк, ознакомившись со списком представленных на аукционы земель, проявил бдительность:

 

– Послушайте, улица Куломзинская – что это? Это же Парк Победы, – удивился он. – Я бы попросил департамент имущественных отношений не шифровать конкретные участки.

На что глава департамента явно растерялся и поспешил заверить, что застройщику, претендующему на кусок Парка Победы, отказано. Впрочем, Игорь Погребняк заподозрил неладное. И уже в разговоре с корреспондентом БK55 выразил обеспокоенность таким «тихим» «разбазариванием» земель.

 

– Участок на территории Парка Победы составил 30 тыс. квадратных метров. Его хотело приобрести некое ООО «Прогресс», – заявил депутат. – Также незаметно департамент имущества думал реализовать площадь в 200 тысяч квадратных метров, примыкающую к «Арене-Омск», которую пожелало застроить ООО «Олимп».

 

Такая распродажа земель действительно вызывает опасения. Тем более что Минимущество ответило отказом только потенциальному застройщику земли в границах Парка Победы. А как поступили с претендентом на огромную территорию возле «Арены-Омск», глава ведомства скромно умолчал.

 

Арсений Жук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru