Новости. Омск
bk55.ru

Назаров одобрил Бутакова, Струнина и Стукен. Кого одобрит Москва?

07-03-2014 02:36:25

5 марта прошло заседание Омского совета ректоров, на котором с подачи облправительства были одобрены для дальнейшего продвижения в качестве претендентов на пост ректора ОмГУ кандидатуры Александра Бутакова, Владимира Струнина и Татьяны Стукен.

 

На заседании выступил региональный министр образования Сергей Алексеев. Как стало известно БК55, он зачитал некий документ за подписью губернатора Виктора Назарова, свидетельствующий о предварительной поддержке областной властью трех кандидатов на пост ректора ОмГУ - действующего руководителя вуза Владимира Струнина, профессора кафедры теории и истории государства и права юрфака Александра Бутакова и проректора по учебной работе Татьяны Стукен. Совет ректоров в итоге решил также поддержать эти кандидатуры.

 

Процедура отбора претендентов такова, что пока теоретические шансы продолжить борьбу сохраняют все пять претендентов (помимо вышеупомянутых, это декан истфака Алексей Якуб и замдекана экономического факультета Роман Смелик). Их документы отправлены в Москву на аттестационную комиссию, только в случае Бутакова, Струнина и Стукен - еще и с рекомендациями облправительства и совета ректоров.

 

Впрочем, опрошенные БК55 эксперты шансы г-жи Стукен считают такими же теоретическими, как шансы Якуба и Смелика. Реальные шансы - у Бутакова и Струнина. В сравнительной оценке этих двоих мнения экспертов разделяются.

 

Скептики считают, что на самом деле есть только один вариант - продление полномочий Владимира Струнина, даже несмотря на то, что университет под его руководством стагнирует. Просто все другие варианты еще хуже. Слабой стороной Бутакова называют его здоровье. Эксперты задаются вопросом - если бывший первый вице-губернатор все же выиграет выборы, то кто будет управлять за него на самом деле?

 

Более оптимистично настроенные эксперты заявляют, что г-н Бутаков более чем адекватен, а значит - способен самостоятельно определить свое состояние. По их мнению, энергии (а также связей и ресурсов) у него достаточно.

 

Впрочем, неоднократно в кулуарах высказывалась идея, что в нынешней ситуации было бы лучше, если бы Москва отвергла всех этих кандидатов и прислала своего ректора-"варяга".

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru