Новости. Омск
bk55.ru

Россия монополизировала падающий рубль как название валюты

07-03-2014 11:39:48

Прошлой осенью россияне выбрали значок интернет-голосованием на сайте Центробанка. В 2014 году ЦБ  приступил к регистрации символа в международных организациях. А сегодня Россия монополизировала название рубля. Теперь правильнее писать просто Ruble, а не Russian ruble или Russian rouble.

 

Такое изменение, конечно, благоприятно отразится на имидже страны и экономики в целом, так как до недавнего времени не было четкого ответа, как обозначать по международным стандартам российскую валюту, среди  Unicode и ISO.  Теперь  будет достаточно сказать просто Ruble, без указания страны.

 

Заявка на включение символа рубля в стандарты ISO, имеющие более высокий юридический статус, чем Unicode, одобрена в конце февраля. Об этом сообщил зампредседателя Технического комитета по информационным технологиям  при Росстандарте Юрий Тимофеев.
Тимофеев пояснил, что в английском языке применимы оба варианта — ruble и rouble. Последний, например, считается исторически более ранним, британским вариантом. Однако в пользу первого варианта сыграло наличие сокращенного наименования рубля — RUB — в ранее принятых стандартах (ISO 4217), отметил собеседник. Дескриптор Russian, в свою очередь, решили убрать, поскольку это единственный рубль в Unicode, и из-за высокой узнаваемости рубля как российской валюты.

 

Российский рубль  не единственный  среди названий валюты, то же обозначение есть и в Белоруссии и Приднестровье. В обеих странах также уже есть символы валют: в 2012-м значок появился у приднестровского рубля, в 2005-м белорусский Нацбанк прибег к простому решению - валюту закодировали двумя латинскими буквами Br; оба обозначения не занесены в международные стандарты. Трехбуквенного сокращения у приднестровского рубля по ISO 4217, однако у приднестровского рубля нет (неофициальное — PRB), у белорусского это BYR.

 

Источник в Национальном банке Республики Беларусь также сообщил, что специалисты банка пока не видят проблем в более плотной связи рубля с Россией — достаточно и того, что код белорусского рубля (BYR) есть в ISO 4217.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru